7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению М. Горький «Случай с Евсейкой» 3 класс

Конспект урока по литературному чтению М. Горький «Случай с Евсейкой» 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урокаОзнакомить учащихся с жизнью и творчеством М. Горького; учить анализировать, сравнивать, читать выразительно; проанализировать содержание сказкиПланируемые результаты Регулятивные:- прогнозировать содержание произведения;- готовить творческий пересказ: соч
предварительный просмотр материала

Министерство образования Омской области

бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области

среднего профессионального образования

«Омский педагогический колледж №1»







Конспект урока по литературному чтению

М.Горький «Случай с Евсейкой»

3 класс




Выполнила: студентка БПОУ СПО «ОПК №1»

Юдина Ксения Александровна

Методист: Кирина Татьяна Александровна

Урок будет дан: 4.02.2015

Отметка за урок: ______________





Омск, 2015

Технологическая карта урока


УМК, предмет, класс

Л.Ф. Климанова «Школа России», литературное чтение 2 часть, 3 класс

Тема урока

М. Горький «Случай с Евсейкой»

Цель урока

Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством М. Горького; учить анализировать, сравнивать, читать выразительно; проанализировать содержание сказки

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- анализ содержания сказки «Случай с Евсейкой»

Регулятивные:

- прогнозировать содержание произведения;

- готовить творческий пересказ: сочинять продолжение сказки;

Познавательные:

- понимать поступки героев, их эмоциональное состояние;

- понимать прием сравнения как основной прием описания подводного царства;

Коммуникативные:

- уметь читать произведение вслух с постепенным переходом на чтение про себя;

- положительное отношение и интерес к урокам литературного чтения

Тип урока

Открытие новых знаний

Форма урока

Фронтальная

Оборудование, материалы

Поурочные разработки, учебник, рабочая тетрадь

Структура урока

Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

  1. Самоопределение к деятельности (1 мин)

Включение обучающихся в учебную деятельность

- Здравствуйте, ребята!

- Проверьте ,все ли готово для урока. Давайте подарим друг другу настроение и тихонечко сядем.

Приветствуют учителя, улыбаются друг другу.

Личностные: принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения

  1. Актуализация знаний и мотивация на деятельность (4 мин)

Актуализировать знания об изученном материале

Запись на доске:

Вез корабль карамель.

Наскочил корабль на мель.

И матросы три недели

Карамель на мели ели.

- Прочитайте данное четверостишье сначала медленно с «ворчащей» интонацией, затем с удивлением, сожалением, вопросительно, сердито, весело и скороговоркой.

- Молодцы!



Читают четверостишье с указанной интонацией.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи

  1. Постановка учебной задачи (2 мин)

Выявление цели, задачи урока

- Как называется первый раздел второй части учебника?

- Как вы думаете, что за произведения могут быть помещены в этом разделе?

- Прочитайте название рассказа. Рассмотрите иллюстрацию к нему, подумайте, о чем он.

Запись на доске:

Максим Горький (1868 - 1936)

- Прочитайте имя писателя, о котором мы сегодня будем говорить.

«Были-небылицы».



Отвечают на вопрос.



«Случай с Евсейкой».



Максим Горький.


Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

Регулятивные: удерживать цель деятельности

  1. Работа по теме урока (10 мин)

Усвоение новых знаний и способов действий

- Что вы знаете об этом писателе? Какие его книги вы читали?

- Знаете ли вы, как были придуманы истории Максимом Горьким? Послушайте об этом.

Ознакомление детей с биографией М. Горького.


Отвечают на вопросы.

Познавательные: структурирование знаний;

Коммуникативные: планирование сотрудничества и способов взаимодействия

  1. Физкультминутка (3 мин)

Снятие статистического напряжения

- Давайте мы с вами немного отдохнем.

Кузнец

Эй, кузнец, молодец.

Захромал мой жеребей.

Ты подкуй его опять.

- Отчего ж не подковать!

Вот гвоздь, вот подкова.

Раз, два - и готово!

С.Я. Маршак

- Молодцы! Садитесь.

Выполняют физкультминтку.


  1. Продолжение работы по теме урока (10 мин)

Усвоение основного содержания урока

- Прежде чем мы начнем читать «Случай с Евсейкой», выясним значение слов, которые встречаются в рассказе.

Лангусты - морские животные, ракообразные.

Актинии - коралловые полипы, напоминающие фантастические цветы.

Кларнет - деревянный язычковый музыкальный инструмент.

Голотурии - морские беспозвоночные животные типа иглокожих.

Авиатор - специалист по управлению, вождению и обслуживанию летательных аппаратов.

Сепии - то же, что каракатицы.

Сифонофоры - колониальные свободноплавающие морские животные размером от 1 см до 3 м, у некоторых имеются нити (арканчики) длиной до 10 м, служащие для поимки добычи.

Чтение рассказа учителем и учащимися. Беседа после чтения.

- Понравился ли вам рассказ?

- Какие чувства вы испытывали при его чтении?



Обсуждают значение слов.

Читают рассказ «Случай с Евсейкой».

Коммуникативные:

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения

  1. Рефлексия. Домашнее задание (5 мин)

Проведение рефлексии деятельности обучающихся

- Расскажите о детстве М. Горького.

- О ком прочитали рассказ?

Домашнее задание: подготовить выразительное чтение; нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку.

Отвечают на вопросы.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал