7


  • Учителю
  • Урок по теме«Упражнение в разборе слов по составу. Наблюдение за значениями частей слов». Русский язык (2 класс)

Урок по теме«Упражнение в разборе слов по составу. Наблюдение за значениями частей слов». Русский язык (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Упражнение в разборе слов по составу. Наблюдение за значениями частей слов».Тип урока: урок обобщения и систематизации. Цели: упорядочить знания детей о составе слова;  закрепить знания способа действия при разборе слова по составу.Задачи: к концу урока дети будут:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русский язык

2 класс

Программа «Гармония», автор Н.Б. Истомина

Ф.И.О. учителя: Шемелина Ольга Георгиевна

МОУ СОШ № 2 п. Чернышевск

Тема: «Упражнение в разборе слов по составу. Наблюдение за значениями частей слов».

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Цели: упорядочить знания детей о составе слова; закрепить знания способа действия при разборе слова по составу.

Задачи: к концу урока дети будут:

-знать значения, употребления суффиксов и приставок;

-знать способ действия при разборе слова по составу;

-образовывать новые слова с помощью суффикса и приставки;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осознавать необходимость осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

-применять полученные знания, выявлять их возможную недостаточность, запрашивать и использовать дополнительную информацию.

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; - развивать орфографическую зоркость; - обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь;

Оборудование: учебник русский язык для 2 класса общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч 2/М.С. Соловейчик, , Н.С. Кузьменко. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011, тетрадь - задачник к учебнику русский язык. В 3ч. Ч3/ М.С. Соловейчик, , Н.С. Кузьменко. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011, компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, демонстрационная наглядность, карточки с заданиями, листы для самооценки. Место урока в системе уроков: 144 урок. Раздел VIII Как устроены слова? (Продолжение знакомства с составом слова) (29 часов); 10 урок по теме.

Работа в группах.


Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

Цель: создание эмоционально-положительного настроя на урок. Мотивирование к учебной деятельности.


Психологически настрой на работу

У. Сегодня у нас много гостей, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.

Ученица читает стих-е

Мы рады приветствовать вас в классе нашем, возможно есть классы и лучше и краше. Но пусть в нашем классе вам будет светло. Пусть будет уютно и очень легко.

Поручено вас нам сегодня встречать, начнем же урок, пусть все будет на 5

У. - Спасибо, ребята. Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием отдохнут в нашем классе.

- А вот с каким настроением мы начнем наш урок?

- Покажите свое настроение (смайлик)

-Возьмитесь за руки.

-Что вы ощущаете?

Уч-ся: Тепло, поддержку

У. Урок пройдёт под девизом: «Один за всех и все за одного»

Дети поворачиваются к гостям, улыбаются и говорят добрые слова приветствия. Формирование положительного отношения к процессу(Л).

Слушают, отвечают, реагируют на реплики учителя (К).
Настраиваются на работу, нацеливаются на успешную деятельность (Р)

2.Определение цели деятельности на уроке.

Слайд1

У. -Какую тему изучаем?

Уч-ся: - Состав слова

-Как называется эта наука?

Уч-ся: Морфемика.

- Ребята, как вы думаете, а для чего мы изучаем эту тему и где нам могут пригодиться полученные знания?


Уч-ся: -Состав слова может объяснить образование слов.

Знание состава слова помогает мне увидеть, в какой части слова орфограмма, в зависимости от этого слабые позиции я проверяю, запоминаю или смотрю их правописание по словарю.


Слайд 2 "Человек, прислушивающийся к значимости в слове корня, суффикса, заинтересовывается строением языка. Про такого человека говорят, что он знает язык до корня".

Н. Асеев

Каждый из вас, конечно, хотел, чтобы про него сказали: "Он знает русский язык". Сегодня на уроке мы постараемся сделать ещё один шаг в познании русского языка. Всё что изучили, применим на практике.

-Какие задачи поставим перед собой и будем решать на уроке?


Уч-ся: - Повторим все, что знаем о частях слова.

-Повторим, в какой последовательности будем выполнять разбор слова по составу.

-Успешно справимся с любыми предложенными заданиями.

-Будем оценивать свои работы, используя различные средства оценивания.


-Я думаю, ребята, если мы все поставленные задачи решим и будем вдумчиво работать, то к концу урока сможем самостоятельно разбирать слова по составу. А возможно даже сможем научить других ребят или даже взрослых разбирать слова по составу.

-Сегодня мы действительно будем говорить о составе слов, будем наблюдать, постараемся систематизировать имеющиеся знания.

Сегодня на уроке будете работать с оценочным листом.

Отлично справились с заданием, ставите в табличку-5 баллов.

Хорошо с одной ошибкой -4 балла

Были затруднения, но работу выполнили -3б.

Ответили с подсказкой -2б.

Просили помощи-1б.

Не ответили на задание-0б.


Учатся слушать и слышать собеседника.

Систематизируют знания по теме состав слова.


Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы.


Формируют тему урока, принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Дополняют , уточняют высказанные мнения по существу полученного задания. (К)

Воспринимают на слух ответы учащихся; строят понятные для собеседника высказывания.

3.Минутка чистописания

Цель: организовать и осуществить усвоение действий путем их воспроизведения и применения по образцу.

-Откройте тетради.

  1. -Запишите число, классная работа.

  2. Выполним разминку для пальчиков.

На

Раз, два, три, четыре, пять -.

Вышли пальчики гулять.

Раз, два, три, четыре, пять -.

В домик спрятались опять.

(На словах первых двух строчек - поочередное разгибание пальцев из кулачков, начиная с большого пальца. На слова следующих двух строчек - поочередное сгибание пальчиков в кулачки, начиная с мизинца.)

1.А кто хозяин нашего урока мы узнаем из мин. Чистописания.

-Запишите без отрыва 4 раза четвёртую букву в слове кипеть ееее

1 раз первую букву в слове класс , к

2 раза 2 букву, в слове город, оо

6 раз последнюю букву в слове рисовать ьььььь

4 раза четвёртую букву в слове деревня. нннн

3 раза третью букву в слове горох. ррр

Слайд 3.

-Составьте слово. Кто у нас хозяин урока? .

Уч-ся: Корень.

Какие слова я использовала? Какую закономерность заметили?

Уч-ся: - Словарные. Первую букву записали 1 раз,2-ю 2 раза и т. д.

-Дайте характеристику первому звуку в слове КОРЕНЬ.

Уч-ся: {к}- согл., парн., глух, твердый.

- Какая часть слова самая главная?

Уч-ся: Корень (очень важная часть, самая значимая)

- У чего ещё есть корень?

Уч-ся: У растений.

-Может ли растение жить без корня? Почему?

А слово без корня?

Уч-ся: Без корня нельзя составить слово.

-Какие орфограммы в корне слова встречаются?

Уч-ся: Безударная гласная, парная согласная, непроизносимая согласная.

-Какой секрет мы знаем о корнях родственных слов?

Уч-ся: -Корни родственных слов пишутся одинаково.





Учатся искать и выделять нужную информацию. Наблюдают, записывают, делают выводы.

Выявляют закономерность.



Анализируют звук.

4. Осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения. Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание знаний, способов действий, связи и отношений в объекте изучения.

-Весеннее солнышко светит и всех нас любит и греет. Так пусть же каждый его лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим теплом, но и придаст сил и уверенности в ваших знаниях.

-У нас на доске солнышко, но оно как то не по-весеннему яркое, давайте добавим к солнышку лучики, но вначале расскажите всё о тех частях слова, которые вам выпали в группе друг другу и выберите того кто будет отвечать.

(На столе у учителя лучики солнца, на них изображены графически части слова: корень, суффикс, приставка, окончание, основа. Капитаны команд вытягивают любую часть слова и готовят в группах ответ.)


Слайд 4 обобщение о частях слов

Расставь лучики по порядку, вспомнив памятку.

Слайд 5 памятка

Слайд 6 солнышко глазки отдохнули


Учатся искать и выделять необходимую информацию. Формируют умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними. (П)
Формируют умения слушать и слышать, ясно и четко излагать сове мнение, выстраивать речевые конструкции. (К)


5.Формирование знаний

-Вот сейчас мы с вами из частей, как по кирпичикам

построим слова, берем только ту часть, которая задана на карточке.

1-я команда (карточка №1)

-Какие слова получились?

Пословица,

научит,

мудрость.

Слайд 7-8

-Составьте из слов предложение. Запишите его в тетради. Что это за предложение?

Как понимаете смысл пословицы?

Пословица научит мудрости.

Дайте характеристику предложению.

Найдите слово к схеме

Слайд 9

2-я команда составили предложение:

Пословица - делам помощница.

-Какое это предложение?


Слайд 10-11-12


Слайд 13-14-15


Пословица - соль речи .



Актуализируют ранее полученные знания.(П)

Совершенствуют умения слушать и вступать в диалог, развивают умение внимательно слушать учителя и адекватно отвечать на его вопросы, умение взаимодействовать со сверстниками в группах; формировать доброжелательность, открытость, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. (К)

Используют речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания; учатся выделять определенную информацию, согласно данной установке. Учатся действовать согласно поставленной задачи, осуществляют контроль работы. (Р)

Совершенствуют умение выделять только нужную информацию. Формировать самооценку на основе успешно выполняемых учебных действий, развить умение быстро реагировать на вопросы учителя, формировать доброжелательность, открытость, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. (Л) Осознают необходимость осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного. (Р)






6.Физкультминутка

7. Закрепление пройденного материала

- А сейчас в каждой группе слов найдите лишнее запишите и разберите его по составу. Карточка №2 группа №1

*

Подосиновик, подводный


1 группа найдите слово к данной схеме:

Газовый, побелка.

3 - группа найдите слово к данной схеме:

подосиновик

4-группа

Пригорок, листок


2-я группа


Слайд -20


Анализировать визуальную информацию; осуществлять актуализацию личного жизненного опыта, знаний, анализ объектов. (П)


Воспринимают на слух ответы учащихся; строят понятные для собеседника высказывания. (К)


Формируют самооценку на основе успешно выполняемых учебных действий, развивают умение быстро реагировать на вопросы учителя, сотрудничают и оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. (Л)

Осознают необходимость осуществлять контроль по результату.

Принимают и сохраняют учебную задачу.


8.Самостоятельная работа.


Упр. 541, стр.119

Слайд 22-23 -24

-О ком предложение?

Уч-ся: О карпах и их детёнышах.

-Какой секрет корней помог тебе понять значение слова к.рпята?

-Какое значение вносит в слово указанный суффикс?

Проверка с комментированием с места.


Рассматривают иллюстрацию .

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы.

Наблюдают, рассматривают, делают выводы.




9. Тест №1

Слайд 25-26


А сейчас ответим на вопросы теста. Если вы правильно справитесь со всеми его заданиями, то сможете прочитать ключевое слово.

1. Часть, без которой слово не может существовать?

Д) суффикс;

З) корень;

О) окончание.

2. Родственные слова это:

У) слова, которые сходны по смыслу;

Н) слова, которые имеют общую часть и сходны по смыслу.

3. Окончание служит для образования новых слов

А) нет;

Е) да.

4. Суффикс служит для связи слов в предложении

М) да;

Т) нет.

5. Корень - это:

О) общая часть родственных слов;

И) общая часть слов.

6. Разбор слова по составу надо начинать с :

С) корня;

П) приставки;

К) окончания.

7. Приставка служит для образования новых слов.

И) да;

Н) нет.


Какое слово у вас получилось? У кого получилось, это слово, тот решил тест на «5»

ЗНАТОКИ

Кто это? Слайд 27

Слушают учителя и выбирают ответы из предложенных.

10.Рефлексия. 1-2 мин

Цель: мобилизировать учащихся на рефлексию своего поведения, способов деятельности, общения; установить соответствие между поставленными задачами урока и его результатами.

Чему учились на уроке?

-Какие задачи мы ставили перед собой, чтоб достичь данной цели?

Уч-ся: Разбирать слова по составу, составлять слова из заданных частей, выделять лишние слова из группы слов.

Спасибо. Ребята, а кто для се6я решил поставленные задачи?

А кто самостоятельно может разбирать слова по составу?

Ребята, как вы думаете, а для чего мы изучаем эту тему и где нам могут пригодиться полученные знания?

Уч-ся: Состав слова может объяснить образование слов.

-Знание состава слова помогает мне увидеть орфограммы.

-Я могу научить кого-нибудь или дать совет тому, кто затрудняется в разборе слов по составу.


- А теперь оцените свою деятельность на уроке подсчитайте очки.

Ребята, а кто может сказать о себе также:

Слайд 28


"Человек, прислушивающийся к значимости в слове корня, суффикса, заинтересовывается строением языка. Про такого человека говорят, что он знает язык до корня". Н. Асеев

-Я очень рада, что таких ребят у нас много.


Что бы вы хотели повторить или узнать о составе слова?

Уч-ся: Я бы хотел научиться разбирать глаголы по составу.

Я думаю, на последующих уроках мы разрешим все ваши вопросы. Как чувствовали себя на уроке?

Слайд 30

Смайлики

Если всё удалось на уроке? Весёлый смайлик.

Что-то не получилось.

Ничего не получилось. Грустный смайлик.

Осознают необходимость осуществлять контроль по результату , контроль результата по просьбе учителя; (Р)

Обобщают полученные знания.



Анализируют и оценивают свою деятельность

Домашнее задание Слайд 31

Стр.120, упр. 542























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал