- Учителю
- Конспект урока Познание мира в 1 классе
Конспект урока Познание мира в 1 классе
Урок Познание мира в 1 классе «А» 28.01.15
Тема: Лето
Цель: рассказать учащимся о поведении диких животных летом. Задачи: Формирование новых методов действий и приемов мышления. Совершенствование умений наблюдать и излагать сделанные наблюдения. Осуществление экологического воспитания.
Тип урока: ввод новых знаний. Методы: объяснительный - репродуктивный.
ХОД УРОКА.
№
Этап урока.
Задачи.
Методы.
Деятельность учителя.
Обратная связь.
1
Целеполагание.
Подготовка к восприятию материала урока.
Словесный.
Проверка готовности. Психологический настрой. Постановка цели.
Проверяют свою готовность к уроку.
2
Актуализация.
Повторение пройденного материала необходимого для восприятия нового материала.
Опрос.
По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ... (Крокодил)
Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала. (Лиса)
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается. (Собака)
Живет в норке, грызет корки.
Короткие ножки; боится кошки. Мышь Он ходит, голову задрав,
Не потому, что гордый нрав,
Не потому, что важный граф,
А потому, что он ... (Жираф) Какие из этих животных относятся к домашним, а какие к диким животным?
Проверка Д/З.
Пересказ текста учебника. «Рыбы, земноводные, пресмыкающиеся»
ФИЗ. МИНУТКА.
Отвечают на вопросы.
Пересказ.
3
Ввод новой темы.
Формирование новых типов действий и способов мышления.
Показ, опрос, игра.
Работа по учебнику Чтение текста учебника по «цепочке». Ответы на вопросы: Рассмотрите рисунок. Что делают животные весной? Что вы видите на картинке? Как и чему учат животные своих детёнышей?
ФИЗ. МИНУТКА.
Рассматривают рисунки с изображением насекомых.
4
Выполнение практических упражнений.
Отработка навыков письма.
Игра.
Запись в тетради.
Чтение и запись памятки: как называются детёныши диких животных:
У медведя - медвежонок,у лося - лосёнок, у барса - барсёнок, у оленя - оленёнок, у лисицы - лисёнок, у зайца - зайчонок, у белки - бельчонок, у волка - волчонок.
Работа в тетради.
6
Рефлексия.
Итоговая ситуация.
Систематизация полученных знаний.
Опрос.
- Что узнали нового?
- Чему научились?
- Что вам понравилось?
Отвечают на вопросы.