- Учителю
- Урок + презентация по литературному чтению для 4 класса по теме «И. А. Бунин. Листопад»
Урок + презентация по литературному чтению для 4 класса по теме «И. А. Бунин. Листопад»
МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»
село Первомайское Первомайского района Алтайского края
План-конспект урока курса
Литературное чтение
Программа и УМК: «Школа 21 век» под редакцией Н.Ф.Виноградовой.
Автор: учитель начальных классов, первой квалификационной категории Тулаева Татьяна Владимировна
Конспект урока (4 класс)
Тема урока: Русская классическая поэзия о мире вокруг тебя. Лирическое настроение. Произведения И.А.Бунина. Отрывок из стихотворения «Листопад».
Цель: Создать условия для глубокого целостного восприятия и осмысления поэтического текста.
Задачи:
1)познакомить учащихся с произведением И.А.Бунина «Листопад»;
2) совершенствовать умения анализировать изучаемое произведение;
3) способствовать формированию вдумчивого отношения к авторскому слову, навыков сознательного выразительного чтения, читательской самостоятельности.
4) способствовать формированию умения постигать смысл и художественное содержание поэтических произведений, усвоение детьми основ филологической оценки поэтического произведения,
5) продолжить работу по формированию умения создавать словарь настроений.
Тип урока: урок чтения лирического пейзажного стихотворения.
Вид работы: стилистический анализ стихотворения, составление «Словаря настроений», словесное рисование.
Основной приём: беседа.
Форма работы: работа в группах.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийная презентация, компьютер, ИД, пьеса П.И.Чайковского «Времена года», репродукция картины И. Э. Грабаря «Осенний день. Дуб. Берёзы »
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Методический комментарий
ИКТ сопровождение
1
Орг. момент
Приветствуют учителя.
Сегодня замечательная погода, у всех отличное настроение. А что ещё нужно, для того чтобы вновь отправиться в волшебный мир поэзии?
Задача: настроить учащихся на рабочий лад, организовать их активную деятельность
2
Читательская пятиминутка.
1) Упражнения на развитие внимания, памяти.
2) Упражнения для развития выразительности чтения
Учащиеся читают по вариантам слова, в написании которых имеются одинаковые буквы.
Учащиеся читают пословицу с разной интонацией.
Объясняют смысл.
- Начнем урок с речевой разминки.
Учитель организует чтение слов.
Учитель организует работу с пословицей «Родная сторона - мать, а чужая - мачеха».
- Как понимаете смысл пословицы?
Презентация SMART Notebook
Стр 1,2,3,4
3
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Ивана Алексеевича Бунина «Листопад».
"И дверь распахну я на солнечный блеск, для новой работы, для нового счастья".
- Такие слова сказал И.А. Бунин. Что он имел в виду?
- У нас тоже есть работа. Мы учимся быть хорошими вдумчивыми читателями. Сегодня на уроке познакомимся с новым поэтическим произведением.
Обратите внимание на доску.
С каким произведением мы познакомимся? (на доске слайд №1 из PowerPoint часть 1)
Задача: определить содержание урока, объект деятельности. Переход на приложение 1 PowerPoint
во вложениях ИД (скрепка)
4
Подготовка к первичному восприятию
Учащиеся слушают фрагмент пьесы «Октябрь».
Дети делятся впечатлениями.
Высказывают предположения
Ответы детей
- Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством И. А. Бунина. Начать знакомство я предлагаю с прослушивания пьесы П. И. Чайковского из цикла "Времена года".
- Что вы услышали в музыке?
-Что почувствовали?
-Что представили себе, пока слушали музыку?
- Эта пьеса называется "Октябрь".
- Сегодня мы будем говорить об осени, о тех явлениях природы, что связаны с ее приходом. Будем учиться видеть те красочные средства, которые помогают поэтам рассказать, как красива природа.
- На этом уроке мы познакомимся с новой стороной творчества И. А. Бунина. Послушайте, что говорил о нем А. Блок:
"Так знать и любить природу, как умеет Бунин, - мало кто умеет. Благодаря этой любви поэт смотрит далеко и зорко…".
- Как вы думаете, о чем еще писал поэт?
- Стихотворение называется "Листопад". Оно было посвящено близкому другу Бунина. Максиму Горькому. Эпиграфом к нему я взяла слова самого автора
(на доске слайд №2 из Приложения 1 PowerPoint )
- Как вы думаете, о чем будет стихотворение?
Задача: подготовить к эмоциональному восприятию стихотворения
›
5
Первичное восприятие текста.
Отрывок из стихотворения "Листопад" читает учитель под музыку (музыкальный фон - отрывок из пьесы "Октябрь" Чайковского).
Задача: создать условия для полноценного (эмоционального) восприятия текста.
6
Проверка первичного восприятия стихотворения.
-Да (нет)
-Лес.
-С восторгом.
Учащиеся делятся впечатлениями.
- Понравилось ли вам это стихотворение?
- Кто главный герой этого стихотворения?
- С каким чувством поэт описывает лес?
- Поделитесь мыслями и чувствами, которые возникли у вас.
Задача: выявить эмоциональный отклик на прочитанное, проверить понимание общего содержания.
7
Постановка учебно-практической задачи.
Учащиеся определяют возможные виды работ со стихотворением.
• научиться читать выразительно,
• проанализировать,
• составить словарь настроений,
• выполнить словесное рисование
Мы прочитали стихотворение «Листопад», и как вы думаете, какую работу можно провести по его содержанию?
Задача: сформулировать задачу работы на уроке, определить вид работы и её направление.
Задача: проанализировать текст стихотворения, создать словарь настроений, научиться читать выразительно
8
Вторичное чтение.
Учащиеся читают текст стихотворения про себя.
Я предлагаю вам прочитать стихотворение самостоятельно, найти в тексте непонятные слова.
Задача: отобрать необходимый материал для работы, найти новые непонятные слова
9
Основная работа. 1.Проверка вторичного чтения. Словарная работа.
2.Чтение стихотворения с анализом.
Чтение 1-й части стихотворения.
(4 строки)
Чтение 2-й части стихотворения.
(10 строк
Работа над 3-й частью стихотворения.
(14 строк)
Работа с 4-й частью стихотворения.
3. Выборочное чтение
4. Подготовка к выразительному чтению: наблюдение над чувствами и настроением поэта.
1) Предварительная беседа.
2) Самостоятельная работа.
3) Коллективная творческая работа. Составление по таблице «Словаря настроений»
4) Словесное рисование
5.Упражнение в выразительном чтении стихотворения. Работа в парах.
Выразительное тренировочное чтение с последующим анализом ошибок детьми.
6. Определение главной мысли стихотворения, конкретизация темы подбором заглавий.
7) Работа над репродукцией картины И. Э. Грабарь "Осенний день. Дуб. Берёзы."
Дети называют слова.
- терем, лиловый, багряный, лазурь, золотой, просветы, вдова, мотылёк, пёстрый Учащиеся находят значения слов.
Дети называют художественные средства.
• эпитет
• сравнение
• метафора
• олицетворение
Находят в тексте и называют художественные средства
Учащиеся самостоятельно работают с текстом стихотворения
-Осень как живая, она же не просто входит в терем, а «вступает»
-Автор использует олицетворение.
- Грустная. Осень входит «тихою вдовой», внося грусть.
-Он услышал "мертвую" тишину: "…такое мертвое молчанье"…
- Чтобы мы поняли, что в лесу нет никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов
Повторяются первые две строки четверостиший,
но следующие две строки иные.
Ребята вычитывают:
Лиловый, золотой, багряный, голубой, жёлтый, синий, серебристый, белый
• «лес пахнет дубом и сосной»
- Да, здесь есть слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика
(Ребята самостоятельно с карандашом в руках перечитывают текст и определяют авторские чувства, после чего идет акцентное вычитывание.)
Можно выполнить словесное рисование.
Дети выделяют в тексте, что лес состоит из берёзок и ёлочек
Ёлочки стоят как вышки.
Между деревьями в листве есть просвет в небо.
дети вычитывают:
…на пустой поляне,
среди широкого двора
Чтение детьми отрывка из стихотворения.
• лиловый, золотой, багряный, желтый, голубой, синий, серебристый, белый
Голубое небо. Редкие желтые березы на фоне неба. Стройные зеленые елочки.
В лесу между деревьями просветы - оконца. Широкая поляна около леса. По ней тянется серебристая паутина. Играет белый мотылёк.
Наш терем спокоен: деревья и листья не шевелятся от ветра. Чуть-чуть только шуршат уже сухие листочки.
Соревновательное чтение до первой ошибки.
(Дети читают стихотворение, отмечают достоинства интонационного чтения, дают рекомендации и советы друг другу.)
- Об осени…
- О красоте осенней природы.
- О чувствах от увиденной красоты.
- Чтобы обратить наше внимание на красоту природы.
- Чтобы выразить свои чувства и настроения, свое душевное состояние, свою любовь к природе.
Высказывают своё мнение.
Учащиеся подбирают заглавия к тексту.
Высказывают своё мнение.
-Какие новые непонятные слова вам встретились в тексте стихотворения?
Учитель открывает слова и их значения на интерактивной доске.
Давайте вспомним, какие художественные средства используют поэты в своих стихотворениях.
Прочитайте первые 4 строки стихотворения.
- Давайте найдем в этой части художественные средства, которые автор использовал в тексте для того, чтобы мы увидели эти восхитительные картины?
- А почему лес расписной? Кто его расписывал?
- А как вы понимаете выражение: лес "стоит" "веселой, пестрою стеной"?
- Вычитаем другие рисующие слова, которыми автор изображает в стихотворении осенние картины.
Опишите своими словами картины, которые вы увидите, и соотнесите их с текстом.
- Почему слово Осень написано с большой буквы?
- Какой поэтический прием использует автор?
- Какая Осень, веселая или грустная? Почему?
- А теперь прочитайте последние четыре строки в этой части: какие звуки услышал автор в осеннем лесу?
- А почему о тишине автор говорит, что она - "мертвая"?
- Прочитайте последние строки стихотворения. Что о них можно сказать?
- Чем последние строки похожи и чем отличаются?
- Какие цвета использует автор? Найдите в тексте и зачитайте.
- Бунин сравнивает лес с теремом не только по внешней красоте, но и по запаху. Чем пахнет в этом тереме?
- В этом стихотворении Бунин передает звуки. Зачитайте эти строки.
- Как будем читать это стихотворение, выберите подходящую интонацию: быстро, медленно, не торопясь.
- Какую половину стихотворения следует читать тише?
А теперь давайте посмотрим, в каких словах автор выражает свои чувства и настроения. Подчеркните эти слова в тексте и подумайте, как мы должны их прочитать
-Какую ещё работу можно выполнить по содержанию этого стихотворения?
-Что же включает автор в свой терем, как он «построен» и где стоит?
-Какой строительный материал нам понадобится для рисования-«постройки терема»?
-Как они стоят? Прочитайте.
Верно они очень похожи на вышки.
Есть ещё и клёны. Ну, вот почти и готов наш терем, стены есть. А оконца? Что о них пишет автор?
Где же стоит наш терем? Найдите эти строки.
Очень хорошо! Посмотрим, как изображён двор. Найдите этот отрывок. Прочитаем его.
Красив ли наш двор? Давайте все вместе нарисуем и «терем расписной» и двор (открывает 1 лист)
Отметим краски-слова, которые нам понадобятся для рисования. Какие цвета использует автор?
Смотрите, какое богатство красок-слов у нашего поэта-художника! А теперь ещё раз назовите объекты.
-Прекрасно, молодцы! Но мы должны с вами изобразить еще тишину, "мертвое молчание", как говорит поэт. Как это изобразить?
Очень хорошо. И вся эта картина залита солнцем. Мы его забыли нарисовать. А без солнца краски не были бы такими яркими. Закрыли глаза. Представили себе всю картину целиком.
Ну, а теперь будем читать так, чтобы все, кто нас слушает, ясно представили себе расписной терем, сверкающий красками на лесной поляне, светлую поляну в серебре нитей и «мёртвую тишину».
А теперь попробуем прочитать текст с соответствующей интонацией, чтобы передать и авторское, и свое отношение к изображенным в тексте картинам.
Индивидуальная помощь учителя.
Что получилось, что не получилось и почему?
А теперь скажите, о чем это стихотворение?
А как вы думаете, для чего Бунин написал его?
Поэт назвал стихотворение "Листопад". Как вы думаете, определено в этом названии основное содержание, т.е. основная тема стихотворения? Выскажите свое мнение.
Попробуйте подобрать свое заглавие к этому тексту
Учитель записывает эти названия на доске.
Всеми этими заглавиями можно выразить тему данного стихотворения? Подумайте.
- Чтобы усилить ваше впечатление от прочитанного стихотворения, предлагаю познакомиться с репродукцией картины И. Грабарь «Осенний день. Дуб. Берёзы»
Организует работу по картине
Задача: определить правильность понимания произведения и поставленной задачи.
Презентация SMART Notebook стр 5
Переход на Приложение 2 PowerPoint (во вложениях ИД (скрепка). По завершении презентацию закрыть и перейти по ссылке 2.
Задача: прочитать текст стихотворения и найти художественные средства
Текст стихотворения на слайде. Работа по составлению словаря настроений.
Презентация SMART Notebook
стр 6, далее переход по ссылке на последующие страницы.
Переход на Приложение 3 PowerPoint
по ссылке или через вложения ИД (скрепка)
10
Подведение итогов урока.
- Понравился ли вам сегодняшний урок? Чем?
- Что показалось удивительным вам сегодня на уроке?
- Что восхитило вас?
- Какие чувства выразил поэт в стихотворении?
Задача: организовать деятельность по анализу выполненной на уроке работы.
11
Рефлексия
- У вас на парте лежит по два осенних листочка - красный и зеленый. Поднимите красный листик, если на уроке вам все было понятно, и работа была интересной. И - желтый, если не все понятно, и вы испытывали затруднения
12
Домашнее задание
-Можно выучить стихотворение наизусть.
- Можно нарисовать картины к этому стихотворению
- На уроке мы проанализировали стихотворение И. А. Бунина "Листопад", учились читать его выразительно. Как вы думаете, какие можно предложить задания для продолжения читательской деятельности дома?
Выберите вид домашней работы по силам и интересам.