- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание в пределах 100'
Конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание в пределах 100'
Урок математики
во 2 классе
Тема: «Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100»
Учитель: Мельникова Л.Г.
МОУ «Лицей» р.п. Земетчино
- 1-
Цель: закреплять навыки устных приёмов сложения и вычитания в пределах 100, умение находить значение буквенных выражений, умение решать задачи, повторить понятия «отрезок, ломаная», умение находить их длину, повторить состав двузначных чисел, умение сравнивать числа и выражения;
развивать логическое мышление учащихся, умение сравнивать, обобщать, делать выводы, умение работать самостоятельно;
воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь, интерес к математике через использование нетрадиционных форм, любовь к родной природе и родной поэзии.
Оборудование: экран, проектор мультимедиа презентация «Устные приемы счета», раздаточный материал - карточки с заданием (28 шт.), красный цветок -- аппликация (28 шт.).
Ход урока:
Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться, 11е лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно.
- Ребята, мы с вами продолжаем путешествовать по стране Математики. Желаю вам провести сегодняшнее путешествие интересно и с пользой.
Предлагаю отправиться за красным цветком дружбы. Кто согласен? А зачем он нам нужен? (найдем новых друзей, научимся дружить)
До цветка дружбы доберутся только дружные ребята, которые помогают друг другу, умеют решать задачи и примеры, быстро и правильно считать и думать.
Устный счет.
-Поднимите руку, кто любит преодолевать трудности, Молодцы.
Но мы не одни отправимся путешествовать. С нами рядом будет...А кто это будет, узнаем, вместе устно решив примеры, записанные на доске:
42+8 50-7 89+4 73-5
(напротив примера учитель вывёшивает карточку с ответом 50, 43: 93, 68)
-Какие числа получились? (двузначные)
-Какое число лишнее? Почему? (50)
-Что обозначает каждая цифра в записи этих чисел?
-Расположите их в порядке возрастания. -Давайте перевернем карточки и прочитаем получившееся слово.
ЗИМА
- 2 -
-И вот сама идет волшебница зима. Пришла, раскинулась, клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою.
Блеснул мороз и рады мы
Проказам матушки зимы.
-А во что любит больше всего играть зима? (в снежки)
-Посмотрите, какие необычные снежки у нее получились. На что они похожи? (геом. фигуры)
-Какая фигура лишняя?
-Давайте тоже поиграем в снежки. Сделали задание - попали в цель.
1. Сравни выражения: 45+19*19+45 94-7*84-7
2. Заполни таблицу:
X
6
7
8
9
10
х-5
1
Х+10
16
3. «На ветке сидело 5 синиц и 7 воробьев. Шесть птиц улетело. Улетел ли хоть один воробей?»
4. Найди закономерность и продолжи ряд:
11,23,35,...,...
80,73,66,......
- 3 -
Физкультминутка.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Влево - вправо повернись.
Наклонись и поднимись
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал.
Работа в тетрадях
1. Запись числа и месяца в тетрадях.
-Каждый путешественник обязан вести дневник наблюдений и записывать туда все, что с ним произошло. Давайте мы, тоже откроем наши дневники наблюдений и запишем число и месяц нашего путешествия (открывают тетради)
2. Геометрическое задание.
Наша Волшебница Зима указала нам 2 дороги к цветку (на карточках)
-Как называются эти линии? -Из чего состоит ломаная? -По какой же нам пойти дороге, чтобы быстрее добраться?
-Давайте проверим. А как? (надо измерить)
-Какова длина отрезка? А как найти длину ломаной?
-Начертите отрезок длиной 8 см.
3. Чистописание.
-Посмотрите, в какой чудесный лес мы попали. Какой он? (зимний, белый, волшебный, сказочный, красивый)
-А кто его так разукрасил? (зима)
- 4 -
-Сколько слогов в слове « зима»? Сколько букв? Сколько зимних месяцев знаете? Назовите. - Давайте повторим написание цифр 2, 3? 4. Составьте из них все возможные двузначные числа, запишите их.
23,24,32,34,42,43,22,33,44.
- Подчеркните 3 самые красивые цифры.
4. Работа в учебнике.
-Смотрите, ребята, что это происходит в зимнем лесу? (падают снежинки)
-Давайте, скорее, поймаем их, пока не растаяли, и выполним их задание: учебник с.66,
№2(1,2 ст.). Самостоятельно.
-Взаимопроверка.
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По дорожке побежали,
До лужайки добежали.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! Немного отдохнем
И пешком домой пойдем.
-Слышу, кто-то из глубины леса подает сигналы.
Физкультминутка для глаз.
Посмотрели за пальцем вытянутой руки направо, налево, вверх, вниз. Зажмурьте сильно
глаза, широко раскройте и быстро поморгали.
- Кто бы это мог звать зимой на помощь? (птицы)
-А как мы можем помочь птицам?
-Скажите, а где мы можем больше узнать о птицах и обо всем на свете? (в книгах)
-А где у нас много книг? (в библиотеке)
-Давайте решим задачу №8.
-Записать решение одним выражением.
-А перед нами новое препятствие - высокая гора. Два ученика начнут восхождение и
расчистят нам дорогу от камней и снега.
№3 (у доски самостоятельно)
-В гости к Зиме часто заглядывает Северный Ветер. Зима считала своих подданных - снежинок, а он взял и разбросал все числа (№6). Давайте поможем Зиме - вернем их на место и пойдем дальше.
-Запишите в строчку только улетевшие числа.(8, 4, 1, 10, 6, 13) - 5 -
-На какие 2 группы можно их поделить? Назовите.
- Давайте посмотрим, как расчистили дорогу наши товарищи.
Итог урока.
-Вот мы и забрались на самую вершину, а заодно и повторили то, что выучили на
прошлых уроках. Именно здесь на самой верхушке горы расцвел наш цветок Дружбы.
Каждый из вас получает его за хорошую работу. А если мы их соединим вместе, то
получится букет Дружбы.
-Кому понравился урок, поднимите свои цветы.
-А что же необходимо иметь, чтобы каждый урок получать такие подарки? (знания)
Оценки за работу.
-А Зима говорит нам: «До свидания» и интересуется, а где нам понадобятся те знания, которые мы сегодня приобрели?
Домашнее задание: с.66, №7
-Давайте на прощание споем песню о дружбе.
- 6 -