- Учителю
- конспект урока Закрепление изученного ' Имя прилагательное'2 класс
конспект урока Закрепление изученного ' Имя прилагательное'2 класс
Конспект урока
Автор составитель: Кучер Людмила Павловна учитель начальных классов.
Жамбылская область , Меркенский район, с. Сарымолдаево сш № 9 имени В.А. Саввы
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема урока: «Закрепление изученного»
Цели урока:
Создать условия для:
-систематизации знаний об имени прилагательном , умения находить имена прилагательные в тексте, определения
рода и числа имени прилагательного, обобщения знаний о роли прилагательных в речи. В результате чего ученик:
- применяет знания, полученные ранее;
- находит признаки прилагательных;
- знакомится с ролью прилагательном в предложении;
- развития устной и письменной речи учащихся; развития орфографической зоркости, внимания, мышления,
воображения; формирования навыков самоконтроля и познавательной активности. В результате чего ученик:
- развивает свою устную и письменную речь;
- учится контролировать себя, давать самооценку;
- воспитания умения работать в парах; формирования личностных качеств, таких как ответственность,
коммуникативность. В результате чего ученик учится учиться.
Оборудование урока: Учебник Павленко В.К., Клыпа Г.В. «Русский язык» 2 класс. Рабочие тетради.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: дидактические карточки для каждого ученика, компьютер, мультимедиа, проектор, презентация Power Point, схема.
1.Организационный момент.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке, создать эмоциональный настрой на совместную коллективную деятельность и познавательную активность.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: создать условия для обеспечения позитивной мотивации обучающихся.
Эмоциональная мотивация
-Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесёт всем нам радость общения.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
И на парте все в порядке
Ручки, книжки и тетрадки.
Ножки - вместе,
Спинки - ровно
И к уроку все готово!
Цель: оценить свою готовность к уроку.
(дети стоят)
(дети садятся)
-Пожелание успешной работы на уроке.
Вывод: готовы к уроку.
2. Мотивационная установка, планирование работы.
Цель: создание условий для развития регулятивных Универсальных Учебных Действий . Актуализация знаний через планирование этапов урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: создать условия для активизации мыслительной деятельности.
-Составим план нашего урока.
-С чего начнем ?
-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
Цель: подготовиться к работе на уроке.
Открывают тетради, записывают число.
Вывод: спланировали учебно-познавательную деятельность.
слайд 3
Используется методы беседы.
3. Повторение изученного. Актуализация знаний учащихся.
Цель: развитие личностных и коммуникативных УУД через развитие устной и письменной речи учащихся; познавательных УУД через проверку знаний учащихся о прилагательном, как части речи; выявить пробелы в знаниях и умениях; тренировать в нахождении имен прилагательных ; развитие личностных УУД через развитие орфографической зоркости, внимания, мышления, воображения, языкового чутья.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: повторить имеющиеся у учащихся знания и умения, нужные для введения данной темы.
Мобилизация внимания.
Чистописание.
-Итак, первый пункт нашего плана работы: -Чистописание.
-
Мягкий согласный в слове верба
-
Соединительная гласная слова мореход
-
Парная согласная слова рисую
-
15 буква алфавита
-
Ударная гласная слова праздник
-Какой звук слышится в начале этого слова?
-Дайте ему характеристику.
-Какой буквой обозначаем этот звук?
-Эту букву будем прописывать на минутке чистописания.
-Что нужно помнить при написании этой буквы?
Вв вя вл вм
- Цель нашей минутки чистописания - вспомнить, с какими буквами мы выполняем нижнее соединение? (Л, Я,М)
Словарная работа
-Следующий этап урока по плану?
-На слайде слова:
Вес..ло , в..р...бей, в..лшебница, праз..ник.
-Прочитайте слова.
-Назовите орфограммы, которые встретилась в этих словах.
- В словах можно проверить безударный гласный?
-Как проверить безударную гласную в корне?
С..ды , п…левой, в..сенний, цв...ты.
- Всему своё время.
- С каким произведением у вас ассоциируются эти слова?
так же посвятил свой рассказ этой теме, назовите этот рассказ.
Какое словарное слово было ключевым в этом рассказе?
Подобрать однокоренные слова к слову - волшебница.
Записать, выполнить разбор слов по составу.
- Какое слово лишнее?
- К какой части речи вы отнесёте остальные слова?
Цель: повторить слова с непроверяемым написанием.
-в
-е
-с
-н
-а
- [в`]
-Согласный, мягкий, звонкий, парный.
-Вв
-О наклоне, соединении.
Работа в тетради, самостоятельная запись. Прописывают элементы.
Ученики меняются тетрадями и подчёркивают лучшую(ие) буквы у соседа.
-Словарная работа.
Для развития орфографической зоркости учащимся предлагается назвать в словах известные орфограммы.
- Нет , это слова с непроверяемой безударной гласной.
- Чтобы проверить безударную гласную, нужно слово изменить так чтобы безударная гласная стояла под ударением
Сады - сад, полевой-поле, весенний-вёсны, цв…ты-цвет.
-Ушинский «Четыре желания».
- « Четыре художника»
- волшебница
-волшебство, волшебник, волшебный
Вывод: обобщили знания о правописании безударных гласных в корне слова.об однокоренных словах, о составе слова.
Самопроверка на экране.
- волшебный.
- Слова волшебница, волшебство, волшебник
Обозначает предмет, значит, это существительное.
- Волшебница, волшебник ( кто?) - значит одушевленные. Волшебство ( что?) - значит неодушевленное. Все слова находятся в единственном числе, значит можем определить род:
-волшебница ( она моя) - ж.р.
- волшебник ( он мой) -м. р.
-волшебство ( оно моё) -ср. р.
- Это имена существительные.
Вывод: определили и выделили имена существительные среди других частей речи.
слайд 4
таблица с буквой Вв
слайд 5-8
учебный навык: сотрудничество при работе в парах.
слайд 9
фронтальная беседа.
слайд 4-8
слайд 11
В ходе выполнения этого задания вырабатывается метод определения существительного и расширяется знание учеников о грамматическом значении имени существительного.
4. Введение в тему урока.
Цель: создать условия для развития логических УУД, через анализ и синтез, выделение части из целого; формирование регулятивных УУД через самоконтроль;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: организовать деятельность обучающихся по систематизации знаний о понятии «имя прилагательное»; умение выделять имена прилагательные среди других частей речи; вовлечение учащихся в главные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение...);
Задача этапа: систематизировать знания учащихся.
- К какой части речи относится оставшееся слово? Почему?
Цель: оценить как усвоено понятие « Имя прилагательное»
-Часть речи - имя прилагательное.
- Потому, что отвечает на вопрос Какой?
Вывод: определили и выделили имена прилагательные среди других частей речи.
- Имя прилагательное.
5. Работа по теме урока.
Цель: формирование личностных УУД через учебную ситуацию «что я знаю?» и закрепление знаний об имени прилагательном; развитие познавательных УУД ; формирование регулятивных УУД через самоконтроль.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: на основе имеющихся на данный момент у учащихся знаний им предлагается выяснить роль прилагательных в предложении и в речи, используя текст.
-Это новая для вас тема или вы уже о ней, что-то знаете?
Расширить знания об имени прилагательном нам сегодня поможет нам наша гостья, Волшебница-весна.
Идёт Волшебница-весна,
Отворяй-ка ворота.
Первым март пришёл,
Весь снег сошёл.
А за ним и апрель
Отворил окно и дверь,
А уж как пришёл в май,
Солнце в терем приглашай!
-Ребята, а может кто-то из вас тоже знает стихи о весне и хочет нам их прочитать? ( 1-2 ч.)
- Ребята, давайте подберем имена прилагательные к существительному весна.
Укажем род имен прилагательных.
( слайд - шоу « Весна »)
Посмотрите внимательно на экран, сравните эти два текста. .
С приходом весны возвращаются птицы. Они строят или ремонтируют гнёзда, откладывают яйца и выводят птенцов.
С приходом весны возвращаются в родные края перелетные птицы. Они строят новые или ремонтируют старые гнёзда, откладывают яйца и выводят птенцов.
- Какой текст вам нравится больше? Почему?
- Назовите слова, которые помогли украсить этот текст. Что они обозначают? На какие вопросы отвечают
- Вы догадались, какая это часть речи?
-- Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи?
-Какой вывод можем сделать об именах прилагательных?
-Вспомним, что мы знаем об имени прилагательном?
Физминутка:
Цель: создать условия для
-
мыслительной и физической разгрузки
-
сохранения мотивации учения
-Выполняем движения все вместе.
В лесу, где березки
Столбились гурьбой
Подснежника глянул
Глазок голубой
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку
Потом подтянулся
Из всех своих сил
И тихо спросил:
-Я вижу, погода тепла и ясна.
Скажите, ведь правда, что это весна?
-Продолжаем работу
А теперь мы поработаем в нашей постоянной рубрике «Давай подумаем»
- Что мы можем рассказать об окончании имени прилагательного.
-Работа в парах: определите род имени прилагательного
- От чего зависит род и число имени прилагательного?
Определи род и число имени прилагательного ,выдели окончание
-
Облака белые, лёгкие
-
Букет весенний, ранний
-
Небо голубое, высокое
-
Трава зеленая, яркая
Многие собирают весной букеты
весенних растений. Хорошо ли это?
Что мы с вами можем сделать,
чтобы сохранить растения?
Цель: сформулировать понятие «имя прилагательное».
-Нет, тема не новая, мы уже изучали её. Будем расширять свои знания об имени прилагательном. Нам кое, что известно об имени прилагательном, но не все.
Чтение текста с доски.
Работа в тетрадях.
Весна ( какая?) ранняя, красивая, молодая, цветущая…( ж.р.)
- Второй , он дает более точное описание, делает более красивый текст
-родные края, перелетные птицы. новые или старые гнёзда.
- Имена прилагательные.
- Они украшают речь, дают точное описание предмета)
Вывод. Итак, имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие?
-Имена прилагательные нужны для более точного описания предметов, делает текст более красивым.
Имя прилагательное - это часть речи, которая
обозначает признак предмета и отвечает на вопросы:Какой? Какая? Какое? Какие?
Имена прилагательные делают нашу речь красивой, выразительной и помогают точно описывать предметы.
1- Выделяя прилагательное в предложении необходимо
Назвать нач. форму прилагательного
3
2
Назвать форму в которой прилагательное оказалось в предложении
Найти существительное, с которым оно согласуется
число
род
4
В предложении прилагательное подчеркиваем волнистой чертой
Выполняют движения.
В единственном числе:
- ж.р. ( -ая, -яя )
- м. р.( -ый, -ий, -ой )
- ср. р.( -ой, ей )
Во множественном числе:
- ( -ые, - ие )
- Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе.
Самостоятельная работа в тетрадях, (проверка в паре) Ученики сверяют ответы.
-
Облака белые , лёгкие -мн.ч
-
Букет весенний , ранний -м.р.
-
Небо голубое , высокое -ср.р
-
Трава зеленая , яркая -ж.р.
Результаты работы над заданием анализируются.
-
В лесу передвигаться по тропинкам (гибель травянистых растений губительно сказывается на состоянии
всего леса).
-
Букеты составлять из цветов, которые
человек вырастил сам у себя на
садовом участке.
слайд 15-16
слайд 17-42
слайд 45-46
Проверка выполнения работы проходит в форме обсуждения, проводится выборочное доказательство.
слайд 47
слайд 48
слайд 49
слайд 50
слайд 51-52
Самоконтроль, взаимоконтроль.
слайд 51-52
6. Закрепление учебного материала.
Цель: выявить уровень овладения знаниями и способами действий, обеспечить их коррекцию (познавательные УУД); развивать устную и письменную речь учащихся(коммуникативные УУД); развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, воображение, формировать навыки самоконтроля (личностные УУД);
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: создать условия для формирования универсальных учебных действий.
-Какой этап урока у нас следующий?
- Что записано в первом столбике?
-Определить род прилагательных. Докажите?
Беседа по иллюстрации: «Охрана животных»
Весной животных охраняют особенно тщательно, т.к. они заняты заботой о потомстве.
( работа по индивидуальным карточка )
1 уровень: Вставь подходящие по смыслу имена прилагательны.
А под дубом, где растут … кусты
орешника, у зайчихи родился …, …
зайчонок - … , ... , … .
2 уровень: Вставь пропущенные окончания именам прилагательным.
А под дубом, где растут длинн… серёжками кусты орешника, у зайчихи родился малюсеньк… сереньк… зайчонок - весёл…, пушист…., забавнн… .
Цель: сформированы новые понятия и способы деятельности.
-Закрепление.
- Словосочетание
Работа в тетрадях, у доски по цепочке.
ж.р.
м.р.
ср.р.
Белая береза
Талый снег
Поющие птицы
Прекрасная погода
Солнечный день
Сочная трава
Яркий цветок
Голосистые певцы
Радостная песня
А под дубом, где растут длинными серёжками кусты орешника, у зайчихи родился малюсенький, серенький зайчонок - весёлый, пушистый , забавный.
Выполняется в форме фронтальной беседы для отработки понятия.
слайд 53-54
слайд 55
слайд 56
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель: формирование регулятивных УУД через анализ и оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу последующей работы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Цель: проанализировать и оценить успешности достижения цели урока.
-Обратимся к нашему плану
-Что еще нам осталось сделать?
-Какую часть речи мы с вами изучали?
-Что вы знаете об имени существительном?
-Какую роль в русской речи играют имена прилагательные?
-Чему научились на уроке?
- Выполнять морфологический разбор имени прилагательного.
-Схема, которую мы сегодня составили, эта наша помогалочка. Мы ее будем дополнять на следующих уроках и пользоваться ею.
-Кому было трудно?
-Кому было интересно?
Цель: подводя итог урока, выясняется, что было известно ранее, что нового узнали, чему научились на уроке.
- Пришло время оценить вашу работу:
-
Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите в тетрадь смайлик «всё хорошо».
-
Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, положите смайлик «нужно поработать».
-
Кому на уроке было очень трудно, с заданиями не справлялись, положите смайлик «требуется помощь».
Цель: представить результат своей работы классу, в ходе подведение итога и выставлении оценки. Рефлексия.
-Подвести итог, записать домашнее задание.
-Имя прилагательное.
Имя прилагательное - это часть речи, которая
обозначает признак предмета и отвечает на вопросы
Какой? Какая? Какое? Какие?
Имена прилагательные делают нашу речь красивой, выразительной и помогают точно описывать предметы.
число
род
Рефлексивные ответы детей
Рефлексивное оценивание работы на уроке
Вывод: качественная оценка обретенных знаний и умений учащихся;
Приложение
слайд 59
8. Сообщение домашнего задания, инструктаж.
Цель: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
Задача: подобрать домашнее задание, способствующее углублению полученных знаний, совершенствованию умений и навыков;
инструктаж по выполнению домашнего задания.
Написать эссе «Здравствуй, весна!»
Цель: осмысление связи домашнего задания с выполняемыми на уроке упражнениями.
Запись в дневник домашнего задания.
слайд 60
На дом предполагается творческое задание, которое позволяет установить степень усвоения нового материала.