- Учителю
- Конспект урока математики 2 класс РО Действия с многозначными числами в разных системах счисления
Конспект урока математики 2 класс РО Действия с многозначными числами в разных системах счисления
Математика.2класс (Р О)
Тема:Действия с многозначными числами в разных системах счисления .
Цели :обобщить и систематизировать знания учащихся по теме ,подготовиться к контрольной работе .
Ход урока
I.Организационный момент.
II.Актуализация знаний.
На доске "лесенка" :
У.: Давайте посмотрим на "лесенку" наших знаний, по которой мы поднимались , работая с многозначными числами и вспомним , чему мы научились на первой ступеньке?
Д. : Мы учились читать,записывать , придумывать числа в разнных
системах счисления .
У.: Чему учились на второй ступеньке ?
Д. : Сравнивать многозначные числа .
У. : Чему учились на третьей ступеньке ?
Д. :Складывать и вычитать .
У. :Да , вы правы .И на каждой ступеньке нас ждали свои открытия и ловушки .Вот сегодня мы с вами проверим, как вы умеете поль-
зоваться своими открытиями и обходите ловушки .
III. Работа по теме урока .
1.Чтение и запись многозначных чисел .
У. :Прочтите эти числа :
1025 , 7321 , 3102 , 7125 , . . .
Дети читают .
Д. :Последнее не число , а его модель (заготовка ).
У. : О чём рассказывает эта модель ?
Д. :В этом числе три разряда ,троичная система счисления .
У.: Какие цифры могут появиться в этой заготовке ?
Д.: 1,2,0.
У.: Почему не может появиться цифра 4 ,5 ? А цифра 3 ?
Д.: Они больше ,чем основание системы счисления.
У.: Придумайте своё число.
Дети называют числа. Учитель записывает на доске.
210 ,201 ,102 ,120
У.: Я тоже придумала числа : 021 ,012 .Оцените мою работу.
У.:Почему вы не согласны со мной ?
Д.: 0 в старшем разряде не пишут.
У.: Я могу убрать 0. Теперь согласны ?
Д.: Нет.Теперь получились двузначные числа ,а заготовка требует трёхзначное число.
У.:Молодцы! Обошли мою ловушку.
Откройте свои тетради,запишите число.Классная работа.
Расположите эти числа в возрастающий ряд.И я тоже выполню это задание. 102 ,120 ,210 ,201 .
У.:Проверьте ,у вас так же ?
Д.:Нет . У вас ошибка.
У.:Где? Не может быть?!
Д.:210 > 201
У.:Опять обошли мою ловушку.И подошли ко второй ступеньке "лесенки" наших знаний .
2.Сравнение многозначных чисел.
У.:Проверьте,правильно ли расставили знаки сравнения ученики 2-А
класса 1000 < 777 ,155 >500 ,637 =673
У.:Покажите пальчиками ,сколько ошибок заметили ? (1 ,2, 3 )
У.:Оцените первое неравенство . (-- )
У.:Почему не согласны ?
Д.:Ученик не посмотрел на количество разрядов. Четырёхзначное число
всегда больше трёхзначного.
У.:Оцените второе неравенство. (--)
Почему вы не согласны , ведь там трёхзначные числа ?
Д.:Ученик не посмотрел на старшие разряды.
У.: Оцените последнее неравенство.(--)
А здесь с чем не согласны:одинаковые цифры ?
Д.: Ученик не посмотрел на второй разряд.
У.: Спасибо вам за помощь.Теперь мне всё понятно.
А вот в этом столбике ученик вообще отказался ставить знаки,потому что там нет чисел ,а только их модели.
А вы сможете поставить знаки ? Посоветуйтесь в паре и запишите в тетрадь.
. . . . * . . . . . ,3 . . * 2 . . , . . 0 * . . 1
Д.:В первом неравенстве надо поставить знак < ,т. к. 4-значное число меньше 5-значного.Во втором неравенстве знак > ,т. к. 3> 2.Третье
неравенство -ловушка,т. к. всё зависит от второго разряда:в старшем раз-
ряде может быть только 1,а во втором 0 или 1.
IV.Физминутка.
Сегодня работаем с девятиричной системой счисления. Я называю пример.Если есть переполнение-присесть,нет переполнения -стоим.
2+2 2+4 6+2 5+4 8+2
7+3 5+5 7+7 6+3 3+4
Молодцы!Садитесь.Продолжаем работу.
V.Продолжение работы по теме урока.
1. Сложение и вычитание многозначных чисел.
У.:Мы с вами хорошо отдохнули и стоим уже на третьей ступеньке.
Как показывают контрольные работы,больше всего ошибок ученики делают именно на этой ступеньке.
Какие три шага надо выполнить, чтобы не допустить ошибки?
Д.:1.Показать переполнение или разбиение разрядов.
2.Определить количество цифр в результате.
3. Определить цифру каждого разряда.
У.:Посмотрите на эти примеры и скажите,какие из них принято считать лёгкими ?
1) 1214 2) 12013 3) 5364 4) 5123
+ 2351 + 3 130 - 5123 -1315
_____________ _________ _________ _________
Д.:Первый и третий ?
У.:Почему вы так считаете ?
Д.:В них нет переполнения и разбиения .
У.:Запишите их в тетрадь и решите.(Двое первых выходят к доске с тетрадями . Дети оценивают .)
У.:Ну а эти трудные будем решать по шагам чтобы не ошибиться . (Дети выходят к доске на каждый шаг .) Молодцы ! Справились с заданием !
У.: А теперь проверьте , как справился с заданием ученик из 2 - А .
(Работа в групе .)
102
+ 211
_______
Сгруппировать ответы по количеству ошибок.
Давайте решим вместе и посмотрим,какая группа права?
У.:Что можно посоветовать этому ученику?
Д.:Соблюдать алгоритм сложения.
VI.Итог урока.
Посмотрите ещё раз на "лесенку" искажите ,на какой ступеньке вам было легче всего?Труднее всего? Интереснее всего?
VII.Домашнее задание.
Я хочу предложить вам 2 задания на выбор:
1. Решить готовые примеры из учебника;
2. Можно придумать свои интересные задания к каждой ступеньке нашей "лесенки" знаний.