- Учителю
- Урок основы здоровья 2 класс. Тема. Предметы и средства гигиены тела. Уход за кожей, волосами, ногтями.
Урок основы здоровья 2 класс. Тема. Предметы и средства гигиены тела. Уход за кожей, волосами, ногтями.
Урок основы здоровья
2 класс
Тема. Предметы и средства гигиены тела. Уход за кожей, волосами, ногтями.
Цель: формировать у детей представление об особенностях кожи, о гигиене тела (кожи, рук, ногтей, ушей, волос и т. д.); продолжать формировать практические навыки ухода за своим телом; развивать память; воспитывать любовь к родным.
Оборудование: зубные щетки; рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Два-три ученика зачитывают режим дня, который они для себя составили.
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ Беседа.
-
Что такое режим дня?
-
Для чего нужно его соблюдать?
IV. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Чтение сказки учителем.
Сказка про девочку Машу и бабушку Гигиену
Давным-давно в некотором царстве жили-были папа, мама, девочка Маша и бабушка Гигиена. Папа и мама работали в поле, а Маша оставалась с бабушкой.
Утром, когда Маша просыпалась, бабушка говорила:
- Маша, убери свою постель, сделай зарядку, умойся холодной водой и садись завтракать.
Когда Маша отказывалась от манной каши или молока, хватала со стола печенье и собиралась без завтрака бежать на улицу, где девочку уже ждали подружки, бабушка останавливала ее:
- Сначала поешь, а потом пойдешь играть,- говорила она.-Чтобы расти, нужно есть.
Всегда перед едой бабушка заставляла Машу мыть руки, пищу подавала в чистой и красивой посуде. А когда Маша торопилась, бабушка говорила:
- За столом не торопись: от еды, которую глотают быстро мало пользы.
Maшa побаивалась бабушку и поэтому слушалась. Но однажды во время ужина, когда Маша открыла интересную книгу, бабушка сказала:
- Маша, не читай за столом: плохо усвоится пища.
Девочка бросила книгу и соскочила со стула:
- Не хочу, не буду! Надоело! Буду жить, как хочу! - кричала Маша. Налила в грязный стакан молоко, съела немытое яблоко и пошла в свою комнату.
Ночью Маша услышала громкие крики и визг. В спальне прыгали насекомые, тараканы, бактерии и вирусы. Mania испуганно спросила:
- Кто вы?
К ней подошел один из них и ответил:
- Я великий король Вирус Двенадцатый!
Но он не был похож на короля. Его корону обвила паутина, он весь был в саже. С его бороды свисали макароны. А красивая рубашка была испачкана вареньем.
- Это хорошо, что ты, наконец, избавилась от назойливой бабушки Гигиены. Теперь твоими друзьями будем мы- бактерии и вирусы.
Маша ощутила острую боль в животе. Голова ее горела и была ОЧОНЬ тяжелая. «Бабушка», - тихо позвала Маша. Но никто не отозвался. Только из темных углов на нее ползли бактерии и вирусы. А впереди шел король - Вирус Двенадцатый...
Маша заболела. Ночью вызвали «скорую помощь». На следующею утро девочка не пошла гулять. Она болела. Врачи с помощью Лекарств боролись с бактериями и вирусами. И когда лекарства победили, девочка опять вышла во двор.
После болезни Маша всегда слушала бабушку Гигиену: застилала постель, поддерживала чистоту в комнате, делала зарядку, умывалась холодной водой, мыла перед едой руки, прислушивались к ее советам и больше не болела.
Л. Короткевич, В. Шахненко
V. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
- С кем познакомилась Маша?
-
Почему Маша заболела?
-
Какой вывод можно сделать?
Сегодня на уроке мы поговорим о гигиене тела, научимся ухаживать за ним.
VI. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
1. Слово учителя.
В мифологии древних греков существовал бог здоровья Асклепий. И были у него дочери. Одну из них звали Панацеей, а вторую - Гигиеной. Первая дочь умела лечить болезни, а Гигиена должна была оберегать людей от болезней. За это ее очень почитали.
В конце XVII и начале XVIII веков в медицине были заложены основы для новой медицинской науки, посвященной охране здоровья человека от вредного влияния окружающей среды. В честь древнегреческой богини Гигиеи эту область медицины назвали гигиеной.
2. Беседа.
Утром вы чистите зубы, умываетесь, расчесываетесь. Перед тем как сесть за стол, моете руки с мылом. Почему вы это делаете?
Оказывается, в грязи размножаются возбудители болезней. И кто часто моется, следит за чистотой своего тела, тот защищает себя от болезней.
3. Чтение сказки о микробах.
Жили-были микробы-разносчики разных болезней. Больше всего они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.
Вот на столе кто-то оставил грязные тарелки, крошки. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Муха улетела, а микробы остались на столе - на тарелках, ложках, хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи!» И на руки могут попасть, и в рот. А там уж и до болезней рукой подать!
4. Беседа.
-
Подумайте, что в этой сказке правда, а что вымысел?
-
Что помогает победить микробов?
Для того, чтобы хорошо вымыть руки, надо: сильно намочить их водой; намылить руки с двух сторон; прополоскать руки чистой водой; вытереть насухо чистым полотенцем.
5. Работа с пословицами.
Как вы понимаете значение следующих пословиц?
Чистота - залог здоровья.
Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья.
Болезнь с грязью дружат.
Вода все очищает.
Мыло серое, а моет бело.
6. Чтение стихотворения.
Вредные советы.
(Читает учитель.)
Никогда не мойте руки, Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы, Время попусту терять?
Стричься тоже бесполезно, Никакого смысла нет.
К старости сама собою Облысеет голова.
Г. Остер
Согласны ли вы с автором?
Почему, по вашему мнению, автор говорит, что умываться не нужно?
Нарисуйте портрет человека, который выполнил эти советы. Каким он будет?
7. Беседа.
- Какие органы нам помогают слышать? (Органы слуха - уши.)
Слух нужно беречь и регулярно ухаживать за органами слуха. При первых симптомах заболевания ушей, необходимо сразу же обращаться к врачу - лору. Если запустить болезнь, то можно не только частично, но и полностью потерять слух. Для того, чтобы итого не произошло нужно выполнять следующие правила:
а) защищать уши от сильного шума, ветра;
б) не допускать попадания в уши воды;
в) правильно и аккуратно чистить уши;
г) мыть уши каждый день;
д) каждое утро разминать ушную раковину;
е) если уши заболели, обратиться к врачу.
8. Чтение стихотворения.
Как у нашей Любы...
Как у нашей Любы Разболелись зубы:
Слабые, непрочные - Детские, молочные...
Целый день бедняжка стонет, Прочь своих подружек гонит:
- Мне сегодня не до вас! Мама девочку жалеет
Полосканье в чашке греет. Не спускает с дочки глаз.
Папа Любочку жалеет, Из бумаги куклу клеит.
Чем бы доченьку занять, Чтобы боль зубную снять?..
С. Михалков
-
Почему разболелись у Любы зубы?
-
Что нужно делать, чтобы не болели зубы?
9. Практическая работа «Чистка зубов».
а) Зубная щетка располагается вдоль линий десен. Движения зубной щетки - сверху вниз. Тщательно чистить каждый зуб.
б) Очистить внутреннюю поверхность каждого зуба. Движения - снизу вверх.
в) Почистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения - вперед-назад.
г) Кончиком щетки почистить круговыми движениями внутреннюю сторону передних зубов.
д) Почистить язык.
10. Разучивание стихотворения.
Как поел, почисти зубки. Делай так два раза в сутки
Предпочти конфетам фрукты - Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил, Помни правило такое:
К стоматологу идем В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет Сохранишь на много лет!
11. Слово учителя.
Под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных микробов. Ногти следует регулярно стричь.
12. Беседа.
- Какие функции выполняет кожа?
Правила ухода за кожей:
а) каждый день мыть тело горячей водой с мылом;
б) мыть руки каждый раз при их загрязнении;
в) охранять кожу от ожогов, порезов;
г) носить свободную одежду и обувь;
д) закаляться.
Кожа может быть повреждена, если человек:
- обгорел на солнце;
-
укололся иглой, ножницами или другими острыми предметами;
-
обморозил кожу;
-
обжегся о горячий чайник;
-
занес в рану грязь.
13. Практическая работа в парах.
Обработка раны:
-
обработайте ее раствором перекиси водорода;
-
смажьте место вокруг раны йодом, а саму рану - зеленкой.
3.) при необходимости, наложите ватно-марлевую повязку на место раны или наклейте бактерицидный пластырь. Обработка ожога:
-
место ожога смочить холодной водой;
-
положить на обожженное место примочку из спирта, ни в коем случае не прокалывать пузырь;
-
при сильном ожоге нужно срочно обратиться к врачу.
14. Физкультминутка «Морское путешествие».
Рыбки плавали, ныряли Движения руками
В чистой светленькой воде. выполнять согласно
То сойдутся-разойдутся, тексту.
То зароются в песке.
VII. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Работа с учебником (с. 13 -15).
-
Чтение статьи «Уход за телом».
-
Беседа по рисункам.
-
Выберите предметы на с. 14, необходимые для ухода за телом.
-
Расскажите, как нужно мыть руки, волосы, уши.
-
Рассмотрите рисунки на с. 15. Кто из детей поступает правильно, а кто - нет?
2. Работа в тетради (с. 9, 10).
Беседа.
-
Составьте из предложений (с. 11 формулу здоровья и запишите в тетрадь.
-
Почему нужно мыться каждый день?
-
Рассмотрите рисунки на с. 11. Кто из детей заботится о своем теле и одежде?
-
Составьте рассказ о каждом ребенке.
-
На с. 10 выберите правила личной гигиены, которые вы выполняете.
3. Тест «Гигиена школьника».
(Тест выполняется устно; коллективная работа.)
1) Школьную форму чистят:
а) каждый день;
б) раз в неделю;
в) раз в четверть.
2) После прихода домой нужно:
а) не переодеваясь, бежать на улицу;
б) переодеться, повесить школьную одежду и идти гулять;
в) переодеться, бросить одежду и идти гулять.
3) Руки нужно мыть:
а) один раз в день;
б) при их загрязнении;
в) перед едой.
VIII. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
-
Что нового вы узнали на уроке?
-
Как нужно ухаживать за своим телом?
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Рассказать друзьям правила личной гигиены.