7


  • Учителю
  • Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Строение человека' УМК 'Школа России'

Технологическая карта по окружающему миру на тему 'Строение человека' УМК 'Школа России'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Средняя образовательная школа № 182

Красногвардейского района

Санкт-Петербурга

Технологическая карта урока по окружающему миру

для 3 класса

"Строение тела человека"

Наталья Алексеевна Никулина

учитель начальных классов



Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

УМК: «Школа России»



Тема

Строение тела человека

Цели урока

1.Обучающие. Ввести понятие «внутреннее» строение тела человека, познакомить с частями и внутренними органами человека, дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

2.Развивающие. Развивать устойчивость внимания, долговременную память, словесно-логическое мышление на основе работы с компьютерной презентацией, со схемами на доске, при выполнении заданий в рабочей тетради, повышать познавательную активность.

3.Воспитывающие. Формировать бережное отношение к своему здоровью на основе полученных знаний на уроке.

Планируемые результаты

  1. Предметные: учащиеся узнают какие органы относятся к внутреннему строению организма; научатся определять на своём теле места расположения внутренних органов.

  2. Личностные: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье.

  • Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения своих действий.

  • Познавательные: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.

  • Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.

Межпредметные связи

Биология, изобразительное искусство

Ресурсы:

- основные,

- дополнительные



А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая . Окружающий мир. 3класс. Часть 2. М.: «Просвещение» 2014г.

- карточки

- выписки из энциклопедии

Организация пространства


Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа

Основные понятия

Орган, системы органов, внутренние органы, мозг, сердце, желудок, печень, легкие


Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления

Этапы урока прописываются в соответствии с технологией и типом урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Обучающие и развивающие задания (учебник, предметный материал)

УУД

Организационный момент

Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности.

Приветствие.

Проверка готовности к уроку.

Приветствие.

(Учащиеся получают эмоциональный настрой на восприятие)


Личностные УУД: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе

Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

- Мы закончили изучать раздел «Эта удивительная природа»

- На какие две группы мы можем разделить всю природу?

- Назовите признаки живой природы

- Какой из представленных объектов живой природы остался не исследованным?



- Живая и неживая

-Рождение, развитие, потомство, смерть

- Человек

Картинки (фото)

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя




Постановка цели урока.

Цель:

- Организовать формулирование темы урока учащимися;

- Организовать постановку цели урока учащимися.

-Что мы знаем о строении человека со 2 класса?

- А я сейчас проверю: все ли помнят и умеют правильно называть свои части тела.

- Так если мы так хорошо знаем строение нашего тела, о чем же мы будем сегодня говорить?

- Давайте проверим наши предположения открыв учебник на стр.122

- Называют внешнее строение человека

- показывают на себе

О внутреннем строении человека

Учебник

Познавательные УУД

развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Регулятивные УУД: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи


Введение нового материала

Цели:

-Ввести понятие «внутреннее» строение тела человека, познакомить с внутренними органами человека, дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

-Развивать устойчивость внимания

Разделение детей на группы (решение анаграмм 1)

Помощь в выполнении задания, дополнение выступлений практическим показом свойств и особенностей внутренних органов



- Дети делятся на группы

- Работа в группе

- Презентация своих работ


Учебник

Раздаточные листы 2

Таблицы для заполнения 3,4

Веревка, шарик воздушный, губка

Макет человека, его внутреннего строения

Познавательные УУД:

развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Личностные УУД: уметь работать с информацией

Предметные УУД: учащиеся узнают, какие части тела человека относятся к внутреннему; научатся определять на своём теле места расположения внутренних органов

  • Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.

Первичное закрепление. Практическая работа

Цель:

- организовать выполнение самопроверки, самооценки




А теперь проверим, ребята, насколько вы были внимательны во время нашего исследования.

Самостоятельная работа *

С помощью пластилина вылепите внутренние органы человека.

А теперь открыли учебники, на странице 123 есть рисунок. Правильно ли вы показали внутренние органы? Анализ выполненного задания

Самостоятельная работа взаимопроверка (обмениваются работами).

Анализ выполненного задания.


Учебник

Пластилин

Рисунок человека 5

  • Регулятивные УУД: Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные УУД: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы.


Итог урока

Цель:

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности


- Что вы узнали сегодня, о своём теле?

- Для чего же нам необходимо знать строение нашего тела?

- Что для вас сегодня было самым интересным?

- Молодцы

- А теперь посмотрите на свои листки самооценки6, заполните графы (+/-) и поставьте себе оценку за урок

- Отвечают на вопросы

- Заполняют лист самооценки

- Анализируют свою работу

Листы самооценки

Регулятивные УУД: Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Домашнее задание

Изготовить модель человека (его внутренне строение)*. Учебник стр. 124

Личностные УУД: готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни




Приложение 1

Анаграммы


ЛОВГОА

ЬРДУГ

ОТЖИВ

АПНИС


Приложение 2

Раздаточные листы

Дыхательная система

Легкие расположены в грудной полости и защищены ребрами. Они похожи на два больших пакета.

У человека 2 лёгких: правое и левое. Причём, левое лёгкое больше, чем правое. Лёгкие взрослого человека вмещают примерно 3 литра воздуха. Ткань, из которой "сделаны" лёгкие, напоминает губку. Благодаря ей они могут сжиматься и расправляться. Они нужны, чтобы дышать.

В лёгкие через гортань, трахею и бронхи попадает вдыхаемый воздух. В процессе дыхания они снабжают кровь кислородом и удаляют из нее углекислый газ. Когда человек вдыхает воздух, они расширяются, а когда выдыхает - сжимаются.












Нервная система

Всем, что мы делаем, о чем думаем, командует особый орган.

Головной мозг - центр управления нашим организмом. В мозг по нервам поступают сигналы от всех частей тела. Мозг похож на сверхмощный компьютер, который непрерывно анализирует поступающую информацию и отдает приказы органам и системам организма. Благодаря ему мы видим, слышим, двигаемся, думаем и дышим.)

Мозг (головной и спинной) и нервы составляют нервную систему. Нервная система контролирует все функции человеческого организма. Общая длина нервов, расходящихся по всему телу, составляет примерно 75 км.

Головной мозг заключен в прочную оболочку черепа.

(энциклопедия)



Пищеварительная система

Пищевод, желудок, печень, кишечник - эти органы составляют пищеварительную систему.

Общая длина всех органов пищеварительной системы составляет около 9 м

Весь процесс пищеварения занимает около суток.

В желудке еда задерживается примерно на 3 часа. Желудок взрослого человека вмещает примерно 2 литра жидкости.

Желудок - в нем происходит подготовка к перевариванию пищи.

Печень - самый большой и самый горячий орган в нашем организме. Он борется с вредными и ядовитыми веществами. Она вырабатывает желчь, которая поступает в кишечник и помогает переваривать пищу.

Если тонкую кишку растянуть, её длина составит около 6 м.

Длина толстой кишки взрослого человека примерно 1,5 м.



















Характеристика системы

Название системы


  1. Органы системы


  1. Место расположения органов в организме


  1. Какую функцию выполняют эти органы в организме


  1. Особенности данного органа


  1. Новые слова


Приложение 3

На группу


Приложение 4

Название системы

Органы

Для чего нужны

Особенности органа

1.

1.


2.


3.

2.

1.


2.


3.

3.

1.


2.


3.

4.

1.


2.


3.

На каждого ученика



Приложение 5

Макет для работы с пластилином

Приложение 6

Лист самооценки



Вид работы

+/-

  1. Я сам вышел на тему урока


  1. Я правильно определил части тела человека


  1. Я активно работал в группе


  1. Я выполнил все задания правильно


  1. Я понял тему урока


Я оцениваю себя на…

Моя оценка:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал