- Учителю
- Урок литературного чтения во 2 классе
Урок литературного чтения во 2 классе
Поэтический родник: стихи о лете.
С. Маршак «Дождь»,
Н. Жанаев «Дождик, дождик, поливай!»
Урок литературного чтения во 2 классе
Алымова Надежда Фёдоровна
учитель начальных классов высшей категории
КГУ «Средняя школа № 40 имени Д.М. Карбышева
г. Петропавловск
Это урок № 3 из 18 уроков раздела «Наша планета Земля»
Цель урока: учиться выполнять сравнительный анализ стихотворений С.Маршака «Дождь», Н.Жанаева «Дождик, дождик, поливай!»
Критерии успешности:
1. Я знаю, о чём написали в своих произведениях С. Маршак и Н. Жанаев
2. Я могу сравнить стихотворения «Дождь» и «Дождик, дождик, поливай!»
3. Я умею определять общие признаки этих стихотворений
Ресурсы: Карта оценивания, учебник, презентация, опорные карточки на доске, видеоролик , постеры в виде зонтов, фломастеры, карта с опорным планом анализа, клей, стикеры
Ход урока
Создание коллаборативной среды
1.Приветствие:
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, день!
Здравствуй, я!
Здравствуйте, мои друзья!
2.Игра на взаимодействие «Мальчики! Девочки! Мальчики и девочки!»
Актуализация опорных ЗУН
- Какой раздел изучаем?
- О чем рассказывают произведения раздела? Чему научились на прошлом занятии?
1.Выразительное чтение стихотворений Л.Корчагиной «Лето» и Е.Трутневой «Лето» в парах с последующим заимооцениванием
Карта оценивания №1
Беглость-
Правильность-
Выразительность-
Рекомендации-
2.Выступление любителей литературы. Презентация самостоятельно составленных рассказов и иллюстраций на тему «Наступило лето»
Вызов
1. Отгадайте загадки:
Меня часто зовут, дожидаются,
А приду - от меня укрываются.
Поглядите, поглядите -
Потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить,
Землю с небом хочет сшить?
Не ответишь - подождем,
Отгадаешь под … (дождем) - слайд
2. Постановка темы, цели, критериев успешности урока ( слайд)
- Если мы будем работать над стихотворениями, что еще можно включить в критерии успешности? (Понимание)
Осмысление
1.Подготовка к восприятию произведений. Презентация
Самуил Маршак - детский писатель, переводчик очень хорошо знал и понимал детей, это помогло ему создать такие известные произведения как «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный», «Теремок», «Сказка о глупом мышонке» и др.
Нурхан Жанаев - казахский писатель, создал много произведений для детей. В своих стихах описывал природу родного края. Его произведения легко читаются и воспринимаются .
- Во время самостоятельного чтения стихотворений выделите олицетворения, сравнения, эпитеты, непонятные слова
2.Самостоятельное чтение стихотворений.
(В тексте при чтении выполняют карандашом пометки: О, С, Э, ?) -Опорные карточки на доске
-Обменяйтесь в парах мнениями о том, как обозначили слова. Постарайтесь объяснить слова: клумба, цветник, лейка, аул.
- Какое слово вызвало затруднение при объяснении? Кто знает, что обозначает слово?
3. Анализ и обсуждение произведений по вопросам в парах, письменно отвечают (по условию 1-2 слова) на карточках
В какое время года описывали поэты дождь?
Какие слова текста указывают на летний дождь?
С какой просьбой к дождику обращается Н.Жанаев?
Подберите ассоциации к словосочетанию «летний дождь»
Как поэты относятся к дождю?
Почему Н. Жанаев называет его другом, а С.Маршак - веселым?
Какими звуками передают поэты шум дождя?
4. Презентация работы в парах (выразительное чтение стихотворений, ответы на вопросы)
5.Озвучивание видеоролика «Дождь идет».
Каждая группа произносит свой звук
Физкультминутка - деление на группы «Дождь»
6.Выделение общих признаков стихотворений в группах по опорному плану (Заполняют постеры в виде зонтов, вписывая в ячейки только общие признаки)
1. Название
2. Автор
3. Литературные средства: эпитеты, сравнения, олицетворения
4. Основная мысль
5. Настроение
6. Действие: произошло, происходит, будет происходить
7…….
Докажи! Почему?
Рефлексия
1.Прием «Карусель» Презентация работы групп спикером.
Взаимообучаются, переходя от группы к группе, оценивают спикера
2.Формативное оценивание по критериям успешности
Самооценивание на капельках, оценка учителя с комментариями по устранению недостатков.
2.Домашнее задание:
Выучить наизусть 1 стихотворение по желанию. С. 142-143
Для любителей литературы творческое задание с.143 «Доскажи словечко», с.143 №3 «Сочинение-миниатюра по впечатлению о дожде»
Список литературы
1. Кузнецова С.В., Тимошкина Е.В. Литературное чтение: Методическое пособие для учителей 2 класса 11-летней общеобразовательной школы - Алматы: Алматыкітап баспасы, 2011
2. Кузнецова С.В., Тимошкина Е.В. Литературное чтение: Учебник для 2 кл. 11-летней общеобразовательной школы - Алматы: Алматыкітап баспасы, 2011.1ч.
3