- Учителю
- Урок окружающего мира 1 класс УМК «Гармония»
Урок окружающего мира 1 класс УМК «Гармония»
Урок окружающего мира
1 класс
УМК «Гармония»
Тема урока: "Общественные насекомые»
Учитель: Кузнецова Е. Н.
МОУ СОШ №4 г. Ростов
Цели:
образовательные:
-
сформировать знания о биологических особенностях медоносной пчелы и муравья в связи с общественным образом жизни;
-
рассказать о роли пчелы и муравья в природе и жизни человека;
развивающие:
-
формирование умений формулировать вопрос "незнания" и выдвижения по нему гипотезы, умение работать со схемами, таблицами, тестом;
-
учить устанавливать взаимосвязь в природе;
-
развитие аналитико-синтетического мышления;
-
развитие умения оценить свои действия, настроение;
-
развитие познавательных процессов, творческих способностей.
воспитательные:
-
воспитывать интерес и уважение к окружающему миру;
-
воспитание терпимого отношения к мнению товарищей при работе в группе.
Использование современных образовательных технологий на уроке:
-
Развивающее обучение
-
Проблемное обучение
-
Исследовательские методы обучения
-
Личностно ориентированное обучение
-
Самооценка
-
Групповая работа (в паре)
-
Здоровьесберегающие технологии
-
Информационно - коммуникационные технологии (презентация)
-
Разноуровневое обучение
-
Знаковые формы взаимодействия
Источники формирования знаний:
-
учебник, тетрадь на печатной основе (О.Т.Поглазова для 1 класса),
-
дидактические материалы (таблицы, схемы, рисунки),
-
мультимедийная система (презентация),
-
наглядные пособия,
-
тесты.
-
знаковые формы взаимодействия (карточка - улыбка с одной стороны, а с другой - огорчение).
Ход урока
-
Оргмомент
Великая радость - работа.
В полях, за станком, за столом.
Работай до жаркого пота.
Работай без лишнего счета, -
Все счастье земли за трудом!
- Я не случайно начала наш урок строками Валерия Яковлевича Брюсова. Нас ждет большая работа и говорить мы будем о настоящих работягах, дружных и непоседливых.
-
Целеполагание
- Ребята, все ли тайны из жизни насекомых мы узнали? (Нет).
- Хотите узнать больше? (Поднимите улыбку - согласие).
- Тема урока «Общественные насекомые».
- Как вы думаете на какие вопросы сегодня будем искать ответ?
(Кто такие - общественные насекомые, почему их так называют)
- Кто попытается предположить кто они - общественные насекомые? За что их называют общественными? (высказывания детей)
-
Проверка изученного материала.
- Назовите группу, к которой относятся данные на фото животные и их отличительные признаки.
- О каких насекомых мы говорили на прошлом уроке? (о вредных для людей насекомых) Назовите их (комары, мухи, тараканы, клещи, вши, блохи). Какой вред они могут нанести человеку?
- Послушайте сказку «Спор животных».
Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важнее всего, а кого нужно убрать из насекомых. Медведь говорит: «Насекомых больше всех на земле. Давайте оставим только полезных, а эти комары, мухи только кусаются, да инфекции переносят, а осы грабят пчел и мой мед воруют». На это лягушки и птицы отвечают: «Если комары и мухи исчезнут, тогда и мы погибнем. Это наша пища».
- Что решили животные и почему? (Насекомые все нужны!)
4. Изучение нового материала
- Сегодня поговорим о полезных людям насекомых.
- Отгадайте загадки:
-
Если пил чай с медком
С ней ты хорошо знаком.
Много меду собрала
Работница (пчела)
-
Рисунки на доске
-
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построил,
Без пилы и без гвоздей
Кто строитель (муравей)
- Докажем к какой группе животных относятся муравей и пчела.
У каждого ученика схема пчелы и муравья (или работа в парах).
Схемы распределить по возможностям ребенка, далее взаимопроверка. Проверка со слайдом
- Проверим:
- Если верно - поднимите улыбку - согласие.
- Где вы встречали муравьёв? (В лесу, в огороде, на лугу).
- Что вы о них можете рассказать? (Ответы детей).
- О том, как живут муравьи, мы сейчас узнаем. Послушайте внимательно рассказ. (Подготовленные дети рассказывают о муравьях или чтение текста в учебнике).
Дополнение учителя.
Одиноких муравьев нет, они живут в семье. Семью составляют рабочие особи и самка-царица.
Куча хвоинок-это не весь муравейник, часть находится в земле. А хвоины служат защитой от холода и дождей.
Питаются муравьи другими насекомыми.
Рабочие муравьи живут около года. А царица до 20 лет.
Муравьи очень полезны, т.к. истребляют вредных личинок других насекомых. Которые губят деревья.
Нельзя топтать муравьев! Не разрушайте муравейники!
Выполнение задания о муравье в тетради на печатной основе.
- Что же нового вы узнали о муравьях? Ответы детей:
-
Муравьи живут большими семьями.
-
У них есть крылатые самцы и самки, которые воспроизводят потомство.
-
Есть бескрылые муравьи, которые называются рабочими, у которых есть свои обязанности.
- Для чего муравью усики? (передают сигналы друг другу и воспринимают при помощи них запахи и звуки.)…
- Сейчас мы узнаем о «профессиях» в муравьиной семье. Прочитаем стихотворение Сергея Михалкова на стр. 59 учебника.
Работа с учебником
(Ученики читают вслух по четверостишию).
- Какие профессии муравьёв прозвучали в стихах? Чем они занимаются? (БОЙЦЫ, НЯНЬКИ, РАБОЧИЕ МУРАВЬИ) (беседа о муравьях)
На доске учитель поочередно вывешивает карточки:
Строители
Добытчики
Защитники
Няни
Пастухи
- У муравьёв есть ещё много других занятий. Посмотрите на рисунки к стихотворению. Занятие какого муравья у вас вызывает удивление? (Играет на дудочке). Оказывается, среди муравьёв есть так называемые «ПАСТУХИ». Только пасут они не коров, а тлей! Эти маленькие тли, как зелёные коровки, которые выделяют капельки жидкости - «молочко». Его очень любят все муравьи.
- Как вы думаете, чем занимаются муравьи - «БОЙЦЫ»? (Защищают муравейник от врагов.)
- Предположите, почему муравьёв называют «Общественными насекомыми»?
- Какие их способности можно перенять людям? (Трудолюбие, сплочённость, умение всё делать сообща.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра «Птица - не птица, а насекомое».
- Я буду называть птиц, но если я ошибусь и назову насекомого, то вы топаете ногами. Встаньте
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи …
Дети топают.
- Что неправильно? (Мухи)
- А мухи - это кто?
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты и вши…
Дети топают.
- С чем вы не согласны? (вши)
Прилетели птицы:
Голуби, куницы
Камары…
Дети топают.
- Что здесь вам не понравилось? (комары)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Бабочки, стрижи…
Дети топают.
- Что неправильно? (бабочки)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Гаички и стрижи,
Пчелы... (пчелы)
Все вы молодцы!
Знакомство с новым материалом. (Продолжение)
- Кто из вас любит мёд? Кто даёт людям мёд? (пчёлы).
-
Где живут пчелы? (живут пчёлы в ульях). Место, где разводят пчёл, называется ПАСЕКА (рисунок в учебнике)
демонстрация сот с медом
- Кто строит ульи для пчёл? (люди).
Запишем название домика в специальное окошко в тетради
- Хотите знать, сколько живёт пчела? Послушайте рассказ Эдуарда Шима, который так и называется…(Учитель читает слова автора, а слова пчелы обыгрывает заранее подготовленная девочка).
- Что нового узнали из рассказа о пчёлах?
(У пчёл есть корзиночки, чтобы складывать туда корм- цветочную пыльцу.
Пчела живёт, пока не ужалит кого-нибудь.)
- Как надо вести себя при встрече с пчёлами? (Не нападать на них, не махать руками, без взрослого и специальной сеточки не подходить к улью.)
Работа в тетради на печатной основе с. 19 №13, №14
Рассказ подготовленного ученика.
В пчелином улье каждая пчела имеет, так же, как и муравьи, свою «профессию».
В улье только одна ПЧЕЛА «МАТКА» (ЦАРИЦА).
Это самая крупная пчела. Она откладывает яйца, из которых потом выведутся молодые пчёлы.
Пчела - МАТКА живёт в самой глубине улья и никогда не выходит из него.
Матку кормят другие пчёлы. Эти пчёлы поменьше матки, но их несколько сотен или тысяч! Эти пчёлы работают от рассвета до заката, собирают нектар с цветов.
-Может быть кто-то уже догадался, как называются такие пчёлы? (РАБОЧИЕ).
- С кем их можно сравнить? (С муравьями).
Правильно!
На доске учитель поочередно вывешивает карточки:
Рабочие пчелы
Няньки
Уборщицы
Трутни
Царица-матка
- Такие РАБОЧИЕ пчёлы и собирают пыльцу в кармашки на задних лапках!!
За яйцами и личинками пчёл ухаживают пчёлы - НЯНЬКИ. Есть в пчелиной семье ПЧЁЛЫ - УБОРЩИЦЫ.
- Предположите, чем они занимаются? (Следят за чистотой в улье).
Но есть и ТРУТНИ - это пчёлы, которые ничего не делают! Они только едят мёд. Когда в улье становится мало мёда, пчёлы выгоняют трутней - бездельников.
Но есть у пчёл и общие дела!!!
В жару все пчёлы проветривают соты с личинками: для этого они все вместе начинают махать крылышками, как маленькие вентиляторы.
- Кто запомнил, для чего пчёлам ЖАЛО? (ДЛЯ ЗАЩИТЫ), а у ос жало для нападения. Ужалив, пчела погибает. Вот как живёт пчелиная семья.
- Пользуясь таблицей расскажите о пчелах (дети пытаются воспроизвести прослушанное)
- С какими насекомыми пчёлы очень похожи по своему укладу жизни? (С МУРАВЬЯМИ) Что у них общего?
- Можно ли пчёл назвать общественными насекомыми? (ответы детей)
-
Подведение итогов.
- Какую цель мы ставили в начале урока?
- Как вы поняли, что такое «ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАСЕКОМЫЕ» ?
(Они всё делают сообща. У них в больших семьях распределены обязанности.)
- Кого так называют? (Пчёл и муравьёв).
-
Проверочная работа. Тест каждому ученику. Дополнительное задание на карточках тем, кто раньше справился с тестом
-
Насекомым является:
-
Воробей
-
Заяц
-
Стрекоза
-
Сколько у насекомых ног:
-
4
-
6
-
10
-
Чего нет у насекомых:
-
Брюшка
-
Головы
-
Шерсти
-
Самые многочисленные животные:
-
Птицы
-
Млекопитающие
-
Насекомые
-
Чем питается муравей:
-
Насекомыми
-
Зерном
-
Медом
Проверка и обсуждение правильных ответов.
- Если все верно - поднимите улыбку (на карточках).
7. Домашнее задание (по желанию), можно в классе, если позволяет время на уроке. В конце работы вывесить на доску и прокомментировать.
Нарисовать запрещающий знак. Примеры обсудить.
-
Рефлексия.
- Дружно, как пчёлки и муравьи, встаньте те, кто сегодня доволен своей работой на уроке? Кому было интересно!
- Встаньте те, кому было интересно, но поработали не достаточно активно!
(можно показать карточку с улыбкой).
Спасибо всем за урок!
17