- Учителю
- Технологическая карта урока по окружающему миру на тему 'Природные зоны России. Пустыни'
Технологическая карта урока по окружающему миру на тему 'Природные зоны России. Пустыни'
Технологическая карта урока .
Предмет: окружающий мир.
Класс: 4 « Б».
Учитель: Огурцова О.А., I КК.
Тема урока: « Природные зоны России. Пустыни.»
Цель: формирование знании о природной зоне пустынь, её особенностях и обитателях.
Задачи:
-
Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь, ее природных условиях, влажности, растительном и животном мире, раскрыть ее экологические проблемы.
-
Развивать умение работать с географической картой, атласом - определителем, дополнительной литературой. Развивать мышление, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы задавать вопросы.
-
Воспитывать бережное отношение к природе; умение выслушивать мнение товарищей.
Тип урока: урок- исследования.
Форма урока: проектно -исследовательская работа.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
Узнавать природную зону по опорным словам, обозначить её на контурной карте, находить типичных представителей флоры и фауны.
-
Уметь объяснять особенность природной зоны, раскрыть её экологические проблемы.
Метапредметные :
-
Познавательные УУД:
-
Умение обобщать и анализировать информацию путём наблюдения ,поиска, исследования, сопоставления.
-
Регулятивные УУД:
-
Умение определять и формулировать цель проекта.
-
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
-
Коммуникативные УУД:
-
Слушать и понимать речь других.
-
Оформлять свои мысли в устной форме, в форме проекта.
-
Уметь работать в группе
Личностные:
-
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.
Оборудование.
Учебник, карта природных зон, атлас-определитель «От земли до неба», дополнительная литература (энциклопедии , большой универсальный атлас и тд), карточки с изображением животных и растений, инструкционные карточки с вопросами, информационные конверты, презентация, листА3 ( 4шт), клей, карандаши , фломастеры, сигнальные значки, карта самооценивания.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающегося
-
Организационный момент.
Перед началом урока.
Дети формируют группы с учетом своего желания и интересов.
Приветствие .
-Займите место в той группе , в которой вы хотели бы провести проектно-исследовательскую работу.
-
Географы
-
Ботаники
-
Зоологи
-
Экологи
-Продолжается наше путешествие по природным зонам России.
Делятся на группы с учетом своего желания и интересов.
Приветствуют учителя.
Настраиваются на работу.
-
Операционно-исполнительский этап.
-
Постановка проблемы
-
Определение темы исследования
-
Физминутка.
-Предлагаю определить по описанию природную зону России, которую вам предстоит сегодня исследовать.
-Эта зона находится южнее зоны степей, Температура воздуха может сильно колебаться - днем поднимается до +50°С, а ночью снижается до О °С
-Назовите объект исследования?
Использование мультимедийного проектора.
( учитель демонстрирует изображение слайд 1).
Сформулируйте тему проектно -исследовательской работы?
Учитель выводит на экран ( слайд 2)
- Определите цель и задачи ?
Потрудились - отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Выдается информационный конверт организаторам группы.
-Прошу организаторов группы подойти ко мне и получить информационный конверт с заданием и материалами исследования, лист самооценивания.
- Открываем конверты. В них вы найдете : информационную карту с вопросами, справочный материал, иллюстрации.
-Внимание! В конверте может содержаться информация не по теме вашего исследования.
Прикрепите этот материал на « Информационный стенд».
К нему могут обращаться другие «ученые группы».
На столе информации лежит дополнительная литература, справочные пособия для вашего пользования.
Результатом исследования станет мини-проект.
В процессе работы дети используют учебник атлас-определитель «От земли до неба»; справочную литературу; инструкционные карты.
Дети анализируют полученную информацию , совещаются и делают общий вывод.
Определяют природную зону по описанию.
- Пустыни.
Формулируют тему , цели и задачи.
-Тема урока: « Природные зоны России. Пустыни.»
- Цель: формирование знании о природной зоне пустынь, её особенностях и обитателях.
-Задачи:
1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь, ее природных условиях, влажности, растительном и животном мире, раскрыть ее экологические проблемы.
2. Развивать умение работать с географической картой, атласом - определителем, дополнительной литературой. Развивать мышление, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы задавать вопросы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе; умение выслушивать мнение товарищей.
Выполняют упражнения.
Распределение ролей.
Отбор информации из информационного конверта .
Постановка целей и задач мини проекта.
Работа в группе.
Оформляют результат исследования в форме мини -проекта.
Анализируют, синтезируют ,сравнивают, делают выводы .
-
Исследовательская работа в группе.
-
Защита
мини-проектов.
Защита мини - проекта.
1)Географы рассказывают о географическом положении природной зоны, об особенностях климата пустынь.
2)Ботаники представляют растительный мир пустынь, рассказывают о том, как приспособились растения к жизни в данной природной зоне.
3)Зоологи рассказывают о животном мире пустынь, о приспособлении к жизни представителей животного мира.
4)Экологи освещают экологические проблемы пустынь, меры, которые используются для решения этих проблем и природоохранные мероприятия.
Защита мини проекта спикером группы. Задаются вопросы по мини- проекту участниками других групп.
Форма защиты проекта географов:
-
тема
-
цель
-
задачи
-
гипотеза
-
географическое положение
( карта)
-
климат
-
вывод
Форма защиты проекта ботаников:
-
тема
-
цель
-
задачи
-
гипотеза
-
растения и способы их приспособления к жизни в пустыни.
-
вывод
Форма защиты проекта зоологов:
-
тема
-
цель
-
задачи
-
гипотеза
-
животные и способы их приспособления к жизни в пустыни.
-
вывод
Форма защиты проекта экологов:
-
тема
-
цель
-
задачи
-
гипотеза
-
экологические проблемы пустынь и способы их решения.
-
вывод
-
Подведение итогов урока
- Какие цели мы ставили в начале урока?
- Мы их достигли?
Что узнали нового и интересного о зоне пустынь России?
- Назовите типичных представителей растительного и животного мира? Как они приспособились к жизни в условиях пустынь?
-Что нужно делать, чтобы не допустить нарушения экологических связей в пустыне?
Соотносят цель и результаты, делают выводы.
-
Рефлексия
-Оцените каждый свою работу в группе на листе самооценивания.
Красный цвет- справился с поставленной задачей в группе, зеленый - мог справиться лучше, желтый- не справился с поставленной задачей.
- Проголосуйте за тот проект который вам показался наиболее интересный и содержательный !
- За свой мини проект не голосуем!
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и деятельности других участников групп.
Голосуют за проект сигнальными значками.
-
Домашнее задание
Подготовить сообщение в любой форме о любом растении или животном зоны пустыни. Для создания атласа живой природы природных зон России .
Самостоятельно выбирают объект исследования зоны пустыни России.
ИНФОРМАЦИОННЫЙ СТЕНД