7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему 'Пустыни' (4 класс)

Конспект урока по окружающему миру на тему 'Пустыни' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме "Пустыни" (окружающий мир, 4-й класс)



Форма урока: Урок-исследование.

Тип урока: Комбинированный.

Цели:

  1. сформировать у учащихся понятие «пустыня», умение находить её на карте; познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром.

Задачи:

  1. формировать представление о климате и географическом положении зоны пустынь; о растениях и животных, приспособившихся к жизни в зоне пустынь;

  2. развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность;

  3. расширять словарный запас учащихся;


Ход урока

1. Орг. момент.

2. Актуализация опорных знаний.

- Прежде чем приступить к рассмотрению новой темы, вспомним одну из природных зон, с которой познакомились на предыдущих уроках. Для этого поработаем в группах географов, ботаников, зоологов и экологов. Каждая группа получает карточку с текстом описанием, прочитав который, нужно определить о какой природной зоне идёт речь. (см. ).

(После обсуждения в группах учащиеся приходят к выводу, что речь идёт о зоне степей).

- Вы все решили, что в текстах говорится о степи. Почему вы так решили?

- Я с вами согласна.

3. Введение в тему. Игра « Кто где живёт?»

- Продолжаем наше путешествие по природным зонам России. Сейчас каждая группа получит по 2 карточки с изображением животных. Доску я разделила на 5 квадратов. Это условно природные зоны (об этом говорят надписи, рисунки). Вы в группе обсуждаете и помещаете карточки с изображением животных на той части доски, в какой зоне они обитают.

(В игре участвуют и карточки с изображением животных пустынь. но на доске название этой зоны не надписывается. Если учащиеся догадываются, то могут поместить карточки в квадрат без названия).

(Тушканчик, верблюд, северный олень, песец, белая куропатка, белый медведь, тюлень, хомяк, дрофа, лось, ящерица, белка)

- Посмотрите, что у нас получилось. Проверьте нет ли ошибок.

- Всех ли животных вы расселили? Какие остались? Почему?

- Можем ли мы объединить их в одной какой-либо зоне? В какой?

- Правильно, в пустыне. Вы, конечно, догадались, природу какой зоны мы будем сегодня исследовать на уроке. Вот как она описывается в стихотворении. Закройте глаза и попытайтесь её себе представить:

- Пустыня - это жёлтое и голубое. Жёлтое - пески под ногами, вокруг видит глаз, и ещё дальше за горизонтом. Голубое - это небо, оно в пустыне такое же неоглядное, как пески. Пески, небо, земля, опалённая солнцем, камни, почерневшие от солнца и лопнувшие от жары, - вот такая пустыня.

- Природу пустыни будем исследовать по плану:

  1. Границы зоны.

  2. Поверхность в пустыне.

  3. Климат.

  4. Растения.

  5. Животные.

4. Изучение нового материала. Работа с картой.

1). Рассказ учителя.

- В России пустыни занимают небольшую площадь - по берегам Каспийского моря, к западу и востоку от низовья Волги. Огромные пустыни раскинулись в других государствах: Казахстане, Туркменистане, Узбекистане. Пустыни расположены в глубине материка, далеко от океанов, ближе к экватору. (показ на карте)….

- Каким образом близость к экватору может оказывать влияние на климат пустыни? (Жарко, много света, мало осадков, далеко от океанов, сухо).

- Есть ли в пустыне зима?

- Чем пустыни в корне отличаются от всех других зон? Попробуйте определить основные отличительные признаки пустыни.

- Каким цветом обозначают пустыни? Почему?

- Какую зону сменяет пустыня?

- Переходим к следующему пункту плана. Исследуем поверхность. Что общего в форме земной поверхности степей и пустынь?

см.

2). Показ видеоролика «Пустыни»

-Где располагается пустыня в России? (показ на карте)

-Какая поверхность в пустыне? (песчаная и глинистая)

-Какой климат?

-Какие растения бывают растения в пустыне? (верблюжья колючка, колосняк, джузгун)

-Какие животные обитают?

3). Работа по карточкам.

См.Приложение 3.

-Дополните предложения.

5. Закрепление изученного материала.

1) Графический диктант.

Посмотрим, как мы запомнили новый материал.

1. Пустыня - это место, где много солнца и горячего сухого воздуха, но мало воды. (+)

2. У растений ствол длиннее корня.(-)

3. Самая большая драгоценность в пустыне - это пресная вода. (+)

4. Места с довольно пышной растительностью называются барханы. (-)

5. Зимой в пустыне никогда не выпадает снег. (-)

6. Люди селятся вдоль рек и озер, около оазисов. (+)

7. В пустыне только два времени года: зима и лето. (+)

8. Верблюд не может долгое время обходиться без воды и пищи. (-)

9. Растения появляются только когда идут дожди, а затем быстро засыхают. (+)

10. В зоне пустынь выращивают хлопок. (+)



6. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие моменты были наиболее интересными и запоминающимися?

- Закончилось наше исследование пустыни. Мы дома, а пустыня всё так же далеко. Где-то за горизонтом. Эта жёлтая страна ждёт своих новых исследователей.

7.Оценивание.

8. Дом. задание.

с. 118-124, прочитать, ответить на вопросы.

Приложение 1



Географы .

Эта зона расположена южнее зоны лесов . Лето здесь очень тёплое, продолжительное , засушливое . Часто дуют горячие сухие ветры - суховеи .Дожди редки . Обычно они ливневые .



Биологи .

Здесь растут разнообразные травянистые растения . Тюльпаны и ирисы цветут весной , а с наступлением летней жары надземные их части отмирают , впочве остаются луковицы . Ковыль и типчак переносят засуху благодаря узким листьям .



Зоологи.

В этой зоне обитают различные бабочки , пчёлы , шмели и другие насекомые-опылители , журавль-красавка , дрофа , серая куропатка, много сусликов ,сурков и хомяков .



Экологи.

Из-за длительного выпаса больших стад животных в одном месте разрушается почва , исчезают многие растения , страдают дикие животные . Одни из них совсем исчезли , а другие стали редкими ( например : дрофа , журавль-красавка )



Приложение 2

Барханы образуются при движении песков под действием ветра . Одна сторона их пологая , другая - крутая . Барханы постоянно передвигаются , засыпая кустарники , колодцы . Но растения , оказавшись под песком , выпускают новые корни и продолжают расти . Барханы - это холмы высотой от 3 до 8 метров .

опросы .



Приложение 3.



ВЫДЕЛИТЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ

  • Растения (по высоте) _____________.

  • Поскольку в Пустыне ______ воды, то растения имеют _________ корни.

  • Листья растений похожи на _________.

  • Растения появляются только во время _________.


ВЫДЕЛИТЕ ОСОБЕННОСТИ

ЖИВОТНОГО МИРА

  • Животные (по размерам) ___________.

  • Передвигаются ________.

  • Окраска ___________ цвета.

  • Ведут ________ образ жизни.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал