7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 4 классБезударные окончания

Урок по русскому языку 4 классБезударные окончания

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Безударные окончания имён существительных единственного числа (обобщение).

Автор: Иванникова Анастасия Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ с. Сторожевое.

УМК: «Планета знаний»

Учебник: «Русский язык».

Класс: 4

Тип урока: обобщение и систематизация ЗУН по теме «Безударные окончания имён существительных в единственном числе».

Задачи:

- обобщить знания учащихся о постоянных и непостоянных признаках имени существительного,

- закрепить умение определять род, число, падеж имён существительных,

- совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений,

- развивать мышление, внимание, речь учащихся

- воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.



Оборудование: учебник «Русский язык», презентация, карточки для индивидуальной работы, тест.

Ход урока.



1.Организационный момент.



Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять».



2.Актуализация знаний.

2.1.Полётное повторение.

- Какую тему изучаем? (Имя существительное)

- Что такое имя существительное? (Имя существительное - это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет)

- Назовите постоянные признаки имён существительных. (Род, склонение)

- Назовите непостоянные признаки имён существительных. (Число, падеж)

- Как правильно писать безударные окончания имён существительных? (Алгоритм).

1. Определить падеж существительного.

2.Определить склонение.

3.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.

4. Проверить с помощью слова-опоры.

2.2. Работа в парах.

1 вариант рассказывает 2-ому падежные окончания, 2вариант - склонения существительных.

2.3.Индивидуальная работа по карточкам. (3 человека)



3. Постановка целей урока.

- Сегодня мы должны вспомнить и обобщить все, что знаем о правописании окончаний имён существительных.

Слайд №1



4. Минутка чистописания.

Слайд №2

- Мы будем писать окончания, поэтому на чистописание - гласные буквы.



- Работа со скороговоркой:

- Проговариваем скороговорку хором и индивидуально.

5. Закрепление знаний о склонениях и падежах.

5.1. Отработка умения определять склонение имён существительных.

Слайд №3



- Какие окончания бывают у имён существительных в 1, 2, 3, склонениях?

1 скл. - ж.р. и м.р. - -а,-я

2 скл. - м.р. - нулевое, с.р. - -о, -е

3 скл. - ж.р. -нулевое.



- Определите склонение существительных (сигнальные карточки).

Лиса, дядя - 1 скл.

Дерев, кот -2 скл.

Лошадь, рожь -3 скл.



Слайд №4



Работа по определению склонения.

Выпишите слова: 1 ряд -1 скл., 2ряд -2 скл.. 3 ряд - 3 скл. (3 человека у доски).

дорога

библиотека

ворона

коллектив

расстояние

пассажир

прорубь

тетрадь

площадь

Проверка.

- На какие орфограммы были слова? (Непроверяемая безударная гласная в корне, двойные согласные, парный согласный)





5.2. Отработка умения склонять существительные по падежам.



Слайд №5



- Назовите падежные вопросы имён существительных (хором).

- Просклоняйте хором слово лиса. (Проверка осуществляется в процессе по слайдам)



5.3. Отработка умения правильного написания безударных окончаний.

Слайд №6



- Вспомните окончания существительных в Р., Д. и П.п.

1скл., Р.п. -и. -ы, Д.п. -е, П.п. -е

2 скл., Р.п. -а, -я, Д.п. -у, -ю, П.п. -е

3 скл.. Р.п,, Д.п., П.п. -и



Слайд №7



- Какие слова мы называем опорными?

-Имена существительные того же склонения с ударными окончаниями: лиса, степь и др.

- Проверьте написание при помощи опорных слов.



6. Физкультминутка.

Слайд №8





7.Словарная работа.

Слайд №9



- Составьте слово из букв.

- Дайте толкование слова адрес



Слайд №10

- Придумайте и запишите однокоренные слова.

- Адресок, адресный, адресат, адресовать.

- Как понимаете слово «адресат»?

- Тот, кому отправлены письмо или посылка.



- Составьте предложение, используя новое словарное слово, подчеркните главные члены.

- Таня отправила письмо по адресу.

- Иван написал адрес на конверте.

- Запишите последнее предложение.

- Подчеркните главные члены предложения.



Слайд №11

- Выполните упр. .

Взаимопроверка.

- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте, карандашом сделайте исправления, если нужно. Кто может похвалить соседа? За что?



8. Тестовая работа.

- А теперь проверим, чему вы научились. Для этого выполним тест</</u>.

- Внимательно читайте задания, выбрав правильный вариант. Ставьте напротив «галочку».



9. Итог урока. Выставление оценок.

- Кто чувствует себя уверенно?

- Какую оценку поставили бы себе за урок сами? Почему? (Индивидуально)

- А я сегодня хочу поставить следующие отметки на уроке…





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал