7


  • Учителю
  • По математике Сложения и вычитания числа5 (1 класс)

По математике Сложения и вычитания числа5 (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата

11.02 2016

Предмет

Математика

Наименование задания

Сложение и вычитание числа 5

Общие цели

научить решать выражения вида +5, -5

совершенствовать умение решать задачи.

привитие интереса к изучаемому предмету

Задачи.

1 познакомить с приемами сложения и вычитания числа 5,

совершенствовать умение решать задачи.

2 Развивать математическое мышление учащихся, навыки устного счета,

3 привитие интереса к изучаемому предмету

Ожидаемые результаты

Развивают математическое мышление, память, внимание, речь, правильно читать соответствующие равенства. Вырабатывают дружбу, коллективизм, интерес к предмету.

Оборудование

Учебник, ноутбук, проектор , бумага, маркер, магнитки, мел, карточки



  1. Орг.момент. (2мин)

  2. Психологический настрой (2 мин.)

  3. Математическая разминка. (7мин)

  4. Сообщение темы урока (2 мин)

V Открытие новых знаний(10 мин).

VI Физминутка. (1-2 мин)

VII Работа по карточкам (5 мин).

VIII Рефлексия (2 мин.)

IX Оценивание (3мин)

X Домашнее задание.(2 мин)

Вызов

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг.момент

















































Актуализация знаний.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс,

Математика у нас!

Сегодня мы с вами на уроке совершим путешествие по сказке. А по какой узнаем, решив примеры и поставив числа в порядке возрастания.

10-5 2+5 6-3 5-3 4+4 8-4 6+4

Примеры решили, и сейчас нужно поставить значения выражений в порядке возрастания. 2 3 4 5 7 8 10

А числа эти загадочные. И чтобы узнать по какой сказке мы будем путешествовать, числа нужно открыть. (КОЛОБОК)

(Фрагмент записи «Колобка».)



Наш Колобок решил учиться. В наше время без знаний невозможно жить. И Колобок решил учиться в нашей школе и в нашем первом классе. Но вот беда. Сказочные герои не хотят его отпускать из сказки. И чтобы ему добраться до нашего класса, мы ему должны помочь справиться со всеми препятствиями, с которыми он встретится на своём пути.

Поможем?

А кто первым встретился на пути Колобку? (Заяц).

А вот и Заяц (рисунок). Он собирается съесть нашего Колобка, если он не справится со следующим заданием.

Устный счет

1.Счет от 1 до 10 и обратно.

2.Назовите числа следующие за 8,4,1.

3.Назовите числа, предшествующие числам 10,7

4.Подолжите ряд 1,3,5,…..; 10,8,6,…

1,4,7,…; 10,7,….-Какая здесь закономерность?

(Счет путем перешагивания по числовому ряду через3шага в прямом и обратном )

направлениях

А)1 слагаемое -5, 2слаг.-2, сумма-?;

Б)Какое число надо прибавить к 1, чтобы получилось5?

В)На сколько 5меньше 6?

Г)Уменьшаемое-8, вычитаемое-5 разность-?

Д)На стоянке стояло 10 машин, уехало-5. Сколько осталось?

«Сложение и вычитание числа 5».

- Сегодня мы будем решать примеры и задачи, считать, сравнивать. Познакомимся с приемами сложения и вычитания числа 5, будем учиться сами и учить друг друга».

Прочитайте тему урока. Ай, да молодцы! Мы очень быстро справились с этим заданием. И тем самым мы помогли Колобку приблизиться чуть-чуть поближе к нашей школе, а Заяц пожелал удачи. Наш Колобок катится, а навстречу… А как вы думайте, с кем встретился наш Колобок после Зайца?

А вот и Волк (рисунок).



Осмысление

Ввод новых знаний.



Открытие новых знаний

(7 мин).

Волк решил проверить нашего Колобка. А можно ли его отправить в школу к нам учиться, справиться ли он с теми заданиями, которые ему встретятся. Сейчас мы должны помочь нашему Колобку. Для этого вы должны быть очень внимательными.

На доске столбиком записаны числа от 1 до 5. Ваша задача прибавлять к каждому из них число 5.

1+5 5+1; 6-5

2+5 5+2; 7-5

3+5 5+3; 8-5

4+5 5+4. 9-5

5+5 10-5

Рассмотрим сложение и вычитание в случаях 5+5 и 10-5.

Работа в тетради





Задания 2 Используя числовой ряд, посчитаем числа, перешагивая через пять числа в «прямом» и « обратном » направлениях.





Ребята, скажите, а где в математике можно встретить знак вопроса?

-В задаче.

-Назовите компоненты задачи. Из чего состоит задача?

-Условие

Вопрос

Решение

Ответ

Наш Колобок в затруднении, т.к. Волк просит решить задачу



Задача№5

Нарисовала -9 узоров

Раскрасила-5 уз.

Осталось-?

9-5=4(уз.)

Ответ: осталось 4 узора

Волк остался довольный. Задачу решили. Колобка пропустили. Всё ближе и ближе Колобок к нашей школе. А давайте мы вместе выполним физкультминутку.

Игра Собери клубнику

С задачей мы справились, но тут появляется Медведь. Чтобы Колобку не попасть Медведю в пасть, мы должны помочь Колобку решить

Назовите геометрические фигуры.

№4 с 126 9-5< 5

С этим заданием справились. Наш Колобок докатился до нашего класса. НО тут из-за угла появилась рыжая плутовка - Лисичка (рисунок).

Она решила проверить нашего Колобка на сообразительность.

Логическая задача

Работа в парах

Реши примеры на сложение и вычитание:Реши примеры на сложение: 3+5= 9-5=

6-5= 2+5=

4+5= 10-5=

8-5= 5+5=

Мы с вами помогли нашему Колобку решить эти задачи. И Лиса пропустила нашего Колобка в наш класс. (Стук в дверь. Появляется Колобок.). Колобок понял, что без знаний очень трудно жить на свете. Только благодаря нашим знаниям, наш Колобок преодолел все трудности, которые встретились ему на пути. И благополучно добрался до нашего класса.



Ученики устно составляют и решают примеры, а учитель записывает под диктовку их на доске. Дети объясняют, как удобно прибавить число 5 в первых четырех примерах. Переставляют слагаемые местами, приводят к ранее изученным случаям сложения

Рефлексия













Итог урока

























Оценивание

































Домашнее задание









Чему вы научились на уроке?» Молодцы!

- Над чем работали на уроке?

- Какой вид работы особенно вам понравился?

-Какое настроение у вас к концу урока.

У каждого из вас на парте лежит рисунок Колобка,

Оценка учащихся

Дерево знания

- Вы сегодня хорошо поработали. Я вам раздам вместо оценок яблочки. Зеленого цвета - это «5», розового - «4». Напишите свои имена.

- Кто написал, приклейте их на наше дерево.

- Посмотрите, какая красивая яблоня у нас получилась. Молодцы!

№3с 126



























Открытый урок

по математике





Тема урока: « Сложение и вычитание числа 5»





1 «В» класс





Джардемова Г К



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал