7


  • Учителю
  • Урок познания мира 'Среда обитания животных'

Урок познания мира 'Среда обитания животных'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Среда обитания животных

Цель: учащиеся должны иметь представление о среде обитания животных.

Задачи:

- обеспечить усвоение учащимися знаний о приспособлении животных в окружающей среде;

- развитие познавательных умений у учащихся;

- осуществлять нравственное воспитание.

Оборудование:

демонстрационное: картинки с изображением животных, пазлы.

Ход урока.

1. Стадия вызова.

а) Организационный момент. Приветствие.

Звучит аудиозапись «звуки леса»

- Что вы услышали?

- Какие картины у вас возникли?

б) Деление учащихся на группы.

- Давайте сегодня на уроке побудем животными.

(На доске вывешены картинки 4 видов, с изображением животных: «медведь», «змея», «щука», «сова». Учащиеся выбирают одного животного и рассаживаются по группам. У всех лист «успеха» с заданиями. Выбирают лидера самостоятельно. )

- Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в мир «Живой природы». Закройте глаза («аудиозапись «звуки леса»). Отправляемся в путешествие. Открыли глазки.

- Для того чтобы нам попасть в мир живой природы, нужно открыть эту дверь, выполнив задание.

в) Тест. (проверка д/з)

На листах у каждого по 5 - ть вопросов с ответами.

1. Как называются животные, которые живут рядом с человеком и за которыми человек ухаживает?

а) домашние

б) дикие

в) хищники

2. Как называются животные, за которыми человек не ухаживает?

а) домашние

б) дикие

в) хищники

3. Чем питаются животные?

а) травой

б) другими животными

в) травой и другими животными

4. Как называются животные, которые едят только растения?

а) всеядные

б) травоядные

в) хищники

5. Как называются животные, которые едят других животных?

а) всеядные

б) травоядные

в) хищники

- Все решили ребята? Проверим.

(Взаимопроверка: учащиеся передают друг другу тесты.

«5» - 0 ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

Поставьте баллы в лист «успеха».

- Вот мы и попали в мир природы. Рис. - «животные на природе».

- Какие ассоциации у вас возникли, глядя на картинку?

- Что объединяет животных и растения? (дышат, растут, размножаются, умирают).

г) Сообщение темы учителем. Постановка цели на урок учащимися. Стратегия «Мозговой штурм»

- Ребята, какие изменения происходят в природе? (смена дня и ночи, времён года, похолодание)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (о. д. )

- Правильно. На уроке мы будем говорить о том, как животные приспосабливаются к изменениям.

- Какую цель поставим перед собой на сегодняшний урок?

2. Стадия осмысления.

а) Практическая работа в группах.

- Чтобы продолжить наше путешествие надо выполнить задание.

Задание:

Выберите из текста информацию, как животные приспосабливаются в среде обитания, и изобразите схематично.

- Как животные приспосабливаются к среде обитания?

3. Стадия рефлексия.

а) «Пазлы».

На доске картинка в виде «пазлов» к учащимся повёрнута вопросами. Учащиеся отвечают на вопросы. Ответив на вопрос правильно кусочек картинки переворачивается

1. Как ведут себя насекомые в природе?

2. Как хищники добывают пищу?

3. Как ведут себя животные в разное время года?

4. Как животные защищаются от врагов?

- Вот и закончилось наше путешествие в мир природы. Звери приготовили для вас интересное д/з.

б) Д/з.

Дифференцированное: «медленные» - пересказ; «средние» - пересказ и придумать 1 загадку; «быстрые» - пересказ и презентацию о среде обитания 1 животного.

в) Итог урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал