- Учителю
- Урок по русскому языку для 3 класса 'Глагол. Значение и употребление глаголов в речи'
Урок по русскому языку для 3 класса 'Глагол. Значение и употребление глаголов в речи'
Учитель: Полошкова Ольга Михайловна 3 класс 2013 - 2014 учебный год. УМК «Школа России»
Тема: Глагол. Значение и употребление глаголов в речи.
Педагогическая цель: способствовать развитию умения определять значение и употребление глаголов в речи
Задачи: - повторить, имеющиеся у детей знания о частях речи;
- формирование умения выделять глагол среди других частей речи;
- обобщение знаний о существенных признаках глагола как части речи;
- определение роли глагола в предложении;
Планируемые результаты:
Предметные: -проявляют позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям общей
культуры и гражданской позиции человека;
- овладевают первоначальными представлениями о нормах русского языка (орфоэпических, лексических,
грамматических, орфографических, пунктуационных) и правилах речевого этикета.
Личностные: - овладевают начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
- проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной
деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Универсальные учебные действия:
Познавательные: общеучебные - овладевают базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими
существенные связи и отношения между объектами и процессами;
логические - осуществляют анализ, классификацию, сравнение.
Регулятивные: - формулируют учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того,
что ещё неизвестно.
- оценивать ход и результат выполнения задания;
- сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;
- корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.
Коммуникативные: - управляют поведением партнера, осуществляют контроль, коррекцию и оценку его действий;
- уметь работать в парах;
- внимательно слушать друг друга;
- уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Работа с информацией:
- работа с материалом учебника;
- искать и выделять необходимую информацию.
Тип урока: открытие новых знаний
Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический.
Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс (автор В.П. Канакина); рабочая тетрадь на печатной основе (автор
В.П. Канакина), карточка с заданием для работы в паре, в группе.
Использована проблемная ситуация, которая мотивирует дальнейшую деятельность детей на уроке.
Сценарий урока
Этап урока
Деятельность учителя, учащихся
Результат
Мотивирование к учебной деятельности
Не то беда, что мы всегда
Чего - нибудь не знаем,
А то беда, что иногда
Незнание скрываем.
А если знаешь сам, чего
Не знаешь, не умеешь,
Тогда добьёшься своего,
Узнаешь, поумнеешь.
- О чем нам хотел сказать автор?
Пожелаем друг другу:
Мы будем внимательны;
Мы будем думать -
И у нас всё получится.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя
Актуализация знаний
Словарно - орфографическая работа. (Слайд)
К..ртофель, ч…рный, р…бина, ж…лать, ж…лтый, ш…л.
- Прочитайте слова.
- Что вы о них можете сказать?
- На какие 3 группы можно разделить? (записать)
- Что можете сказать о словах каждого столбика?
- Что вы знаете об имени существительном?
- Что знаете об имени прилагательном?
- О части речи, слова которой записали в 3 столбик, мы поговорим чуть позже.
Предметные: понимают задание, как его надо выполнять.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные: сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга; умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия.
Самоопределение к деятельности.
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)
Прочитайте текст. (Слайд)
Сильная буря. Гром. Молния. Дождь. Ручьи по дорожкам. Лесные озёра. Птицы на деревьях.
- Понравился ли вам текст?
- Всё ли было понятно?
- Что следует сделать, чтобы понять содержание текста?
- Какие слова вы предлагаете поставить?
- Давайте восстановим текст. (Слайд)
- Чем похожи слова? (Слайд)
- Что обозначают?
- На какие вопросы отвечают?
- Как называется часть речи?
- Определите тему урока?
- Какие задачи поставим перед собой?
- Я предлагаю вам заполнить таблицу: Знаю, умею, хочу узнать.
- А кто из вас знает, почему эта часть речи получила такое название? Что значит Глагол? (Слайд)
Подведем итог: Расскажите всё, что вы знаете о глаголе. (Слайд)
- Давайте проверим, правы ли мы с вами. А что об этом напечатано в учебнике?
С. 101 (сведения об языке)
- Совпало ли наше мнение с мнением автора учебника?
- У нас возникает проблема: а как отличить глагол от других частей речи? (Слайд)
- Давайте займёмся поисками решения этой проблемы
- Как будем действовать? (Мнения детей)
Слайд.
Предлагаю составить кластер (Выписать ключевые слова по теме урока).
Слайд.
Предметные: формулировать тему урока, учебную задачу.
Личностные: проявлять любознательность при получении знаний.
Метапредметные результаты:
Познавательные: самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера.
Регулятивные: регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Познавательные: уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; самостоятельное создание алгоритма деятельности о глаголе; уметь формулировать правило.
Предметные: выстраивают модель алгоритма; формулируют правило.
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач.
Упражнение 169. (Разбор)
Записать предложения. Каким членом предложения является глагол? (Добавить в кластер - сказуемое).
- А теперь, давайте, поиграем. (Слайд)
Записаны слова, поставьте +, если это глагол и - , если другая часть речи.
Взаимопроверка.
- Докажите свой выбор.
Встаньте те, чей напарник не допустил ошибки.
Работа в парах.
Игра «Кто самый внимательный». (Слайд)
Найдите спрятанные глаголы. Подсказка - их 10.
Проверка (Слайд).
Работа в группах.
- Глагол всегда находится в постоянном движении.
Вот вам новое задание.
Подобрать к существительному, как можно больше слов со значением действия.
Не забывайте, о важном условии успешной работы. Принимать мнение каждого члена группа. Не согласен - приведи аргумент, докажи своё мнение.
Слова: птица, рыба, снег, вода, собака, учебник, книга, камень.
Проверка.
- Я вижу, что вы хорошо подружились с глаголами.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, взаимопроверка, оценивание.
Личностные: самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Работа с информацией: работа с материалом учебника; искать и выделять необходимую информацию.
Рефлексия
Предлагаю выполнить небольшой тест «Верные и неверные утверждения». (Слайд)
Проверка.
Работа в группах.
Составить синквейн. Тема «Глагол».
Проверка.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников, взаимопроверка, оценивание.
Личностные: осознавать смысл изучения.
Итог урока
Сдать контрольные листы.
Продолжить предложения:
- Я сумел …
- Я похвалил бы себя …
- После урока мне захотелось …
Спасибо за урок!
Личностные: самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Домашнее задание
Упражнение 171. Прочитайте задание, всё ли вам понятно?
По желанию: составить и записать предложения с глаголом в прошедшем времени, настоящем времени, будущем времени.