- Учителю
- классный час по ПДД 'Как разговаривает улица'
классный час по ПДД 'Как разговаривает улица'
Как разговаривает улица
(Дорожные знаки. Виды дорожных знаков.)
Классный час. 4 класс.
Учитель: Тимофеева Н.Н.
Цель: ознакомление учащихся со значением некоторых часто встречающихся в микрорайоне школы и по месту жительства дорожных знаков и указателей.
Задачи:
- обучающиеся должны уяснить смысл и значение дорожных знаков и указателей;
- должны понимать сущность понятий: запрещающие знаки, предупреждающие знаки, информационно-указательные знаки, предписывающие, знаки сервиса.
Ход занятия
Учитель. Откуда к нам пришли дорожные знаки? О дорогах заботились еще наши предки, когда ездили на лошадях или ходили пешком. В степи укладывали камни и ставили столбы, а в лесу делали затесы на деревьях и вешки из сучьев. На перекрестках устанавливали каменные и деревянные кресты, строили часовни. Верстовые столбы стали полосатыми при Петре I, повелевшим окрашивать их в цвет русского национального флага, потому что «полосатость» хорошо просматривалась анна расстоянии. Позже на столбах, расположенных на перекрестках, стали делать надписи куда ведет «путь-дорога». Пока скорость экипажа лошадей не превышала 20 км/ч, об особых дорожных знаках не помышляли.
Появление автомобилей заставило взглянуть на средства передвижения с позиции безопасности. Граждане опасались возможности аварии на дорогах.
В 1903 году во Франции приняли Акт по моторным машинам об установки знаков перед перекрестками, опасными поворотами и прочими «ужастями». Через несколько лет стало ясно, что и без запретов не обойтись.
В 1908 году в Париже состоялся Международный дорожный конгресс, где участие принимала и Россия. На конгрессе шла речь о требованиях к установке знаков.
Почти за сто лет с того времени количество дорожных знаков увеличилось, они меняли свой вид. Изменения шли параллельно с усовершенствованием самих средств передвижения. Поскольку опасность возрастает пропорционально скорости, внимание к дорожным знакам и их установке возрастает. Вряд ли кто-нибудь желает бессмысленной смерти из-за дорожно-транспортного происшествия.
1 ученик. Когда по улицам побежали трамваи, помчались автомобили, троллейбусы, автобусы, улицам надо было дать язык. На этом дорожном языке с водителями и пешеходами разговаривают улицы всех стран мира.
Когда человек учится читать, ему показывают буквы. Из букв складывают слова, из слов - предложения. У дорожного языка тоже есть буквы - знаки. Но их не нужно складывать в слова. Один знак, одна буква обозначает целую фразу - дорожный сигнал.
Эти сигналы - кружочки, треугольники, прямоугольники. Голубые, желтые, с красной каймой…
И не случайно они такой формы и цвета.
(На доску вывешены знаки, которые называют выступающие. После объявления названия группы знаков, на доске появляется название этой группы.)
2 ученик. Одну группу знаков расположили на треугольниках с красным окаймлением. Светофор сигналил бы им желтым светом: «Осторожно - железнодорожный переезд без шлагбаума», «Осторожно - опасный поворот», «Осторожно - крутой спуск», «Осторожно - скользкая дорога», «Осторожно - дети», «Осторожно - ремонтные работы».
«Осторожно» - предупреждают все эти знаки, и называются она предупреждающие.
3 ученик. Другую группу знаков не случайно расположили в кругу с красным окаймлением или красным фоном. Светофор сигналил бы эти знаки красным светом. «Въезд запрещен», «Движение запрещено», «Движение на велосипедах запрещено», «Проход закрыт».
Все запрещено да запрещено. Эти знаки так и называются - запрещающие.
4 ученик. А вот знаки на круге голубого цвета. Они разрешают, предписывают движение в указанном направлении, движение легковым автомобилям, указывают велосипедную дорожку, дорожку для пешеходов.
Это знаки предписывающие.
5 ученик. А знаки на голубых квадратах подсказывают, где пешеходный переход, подземный переход…
Они называются информационно-указательные.
6 ученик. И еще группа знаков - голубые прямоугольники с рисунками: то ложка с вилкой, то красный крест, то палатка, то кровать…
Нетрудно догадаться, что эти знаки указывают: рядом - столовая, неподалеку - медицинский пункт, хотите отдохнуть - вот «Место отдыха», «Кемпинг».
Это знаки сервиса…
Учитель. А сейчас мы с вами закрепим полученные знания.
Перечислите группы знаков. (Запрещающие, предупреждающие, предписывающие, информационно-указательные, Знаки сервиса.)
Слушаем загадки про знаки. К какой группе они относятся.
(После того, как учащиеся отгадывают название знака, он показывается учителем.)
- Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
(Знак «Осторожно: дети!»)
- Шли из школы мы домой,
Видим знак на мостовой:
Круг, внутри велосипед,
Ничего другого нет!
(Знак «Велосипедная дорожка».)
- Тут и вилка, тут и ложка,
Подзаправились немножко.
Покормили и собаку.
Говорим «спасибо» знаку!
(Знак «Пункт питания».)
- И хоть нет здесь перехода
Для серьезного народа,
Знают шоферы прекрасно:
Быстро ехать здесь опасно.
Этот знак такого рода
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте.
(Знак «Пешеходный переход»)
- Очень этот знак серьезен -
Будь здесь крайне осторожен.
Говорит знак весьма строго:
«Здесь железная дорога,
Часто ездят поезда.
Не играй здесь никогда!»
(Знак «Железнодорожный переезд».)
- В голубом иду я круге,
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко,
Здесь пешеходная… (дорожка.)
- Очень важен он, и все ж
На кирпичик он похож!
Знаем я, и ты, и он -
Это знак… («Въезд запрещен».)
- Красота! Красота!
Подойдите все сюда!
Не по улице идет,
Под землей спешит народ.
Что за странный знак такой
Висит над шумной мостовой?
(Знак «Подземный переход»)
- Ната с куколкой в тревоге -
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом:
Помощь близко! Доктор рядом!
(Знак «Пункт первой медицинской помощи».)
- Почему машины встали?
Почему проезд закрыт?
Всю дорогу раскопали,
Даже тротуар разрыт.
Добавляет всем заботы
Знак… («Ремонтные работы».)
Молодцы! Хорошо поработали, многое узнали, многое запомнили. Я надеюсь, эти знания помогут вам сохранить свою жизнь на дорогах.
Правила дорожные выполняй всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!