7


  • Учителю
  • классный час на тему ' С чего начинается Родина' (4 класс)

классный час на тему ' С чего начинается Родина' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час по духовно-нравственному воспитанию 4 КЛАСС

«С чего начинается Родина?»

Учитель Боненко Татьяна Федоровна

Цели
деятельности
учителя

формирование устойчивого, уважительного отношения к родине; систематизации и расширения знаний учащихся о родине; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию представлений учащихся о родном крае; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные УУД: учащиеся учатся работать с наглядным материалом, организовывать своё рабочее место.

Метопредметные УУД:(компоненты культурно - компетентностного опыта):учащиеся овладевают способностью понимать то, о чем будет идти речь, учатся обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, развивают умения выразительного чтения стихов о Родине.

Личностные УУД: расширяют мировоззрение ,развивают духовно- патриотические чувства к родине.

Коммуникативные УУД: Учащиеся оформляют свои мысли в устной речи, развивают умения договариваться с одноклассниками, понимать другую точку зрения, участвовать в работе группы, представлять последствия коллективной работы.


методы и формы
обучения

объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная

Образовательные
ресурсы

https://www.yandex.ru/


Оборудование

Мультимедийный проектор, видеоролик «С чего начинается Родина?», карта России,фонограмма песен: «Отговорила роща золотая», «Россия- ты моя звезда», рисунки детей, народные костюмы, фотовыставка любимых мест учащихся, картинки с рисунками о родине,3 ватмана с изображением: церкви Петра и Павла, березы и Кремля.

Основные
понятия

Родина, Россия, береза, родной город, семья, мама, друзья.

организационная структура мероприятия

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты.

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы организации
взаимодействия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

1

2

3

4

5

6

I. Мотивация

Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся

к работе.

Просмотр видеоролика «С чего начинается Родина?»

(В. Баснер, М. Матусовский).

- С чего начинается родина для каждого из вас?

-Что мы Родиной зовем?

  • Солнце в небе голубом.

  • И душистый, золотистый

-Хлеб за праздничным столом.

Родина - это дом, в котором мы живем, и русская береза, и песни соловья, и полянка в лесу, и река, протекающая рядом. Это место, где мы родились, где живём со своими родителями, со своими друзьями.

У каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился и вырос.

- Вы - маленькие граждане большого государства, имя которому - Россия.

Слушают учителя, принимают участие
в диалоге
с учителем.


Фронтальная, индивидуальная

Личностные: проявляют интерес к увиденному, понимают его важность.

Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями

II.

Актуализа-

ция опорных

знаний


Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить на нашем классном мероприятии?

Тема нашего классного часа

«С чего начинается Родина?

-Какие вы знаете пословицы о родине?


Отвечают
на вопросы.

Фронтальная.

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного, высказывают своё мнение.

Регулятивные: ориентируются в данном материале,принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга,



III. Раскрытие темы занятия

Прослушивание стихов о Родине.

Знакомство с народным символом России -русской березкой и стихами о ней.

Работа с основными понятиями


Работа над пословицей в парах.

Прослушивание стихов о Родине.


Беседа.


Стихотворение Т.Боковой

«Родина» (читает Смирнова Аня)

Родина - слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!

В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка -
Это тоже Родина.

Отрывок из стихотворения Родина

М.Ю.Лермонтова (ситает Сиганова Вероника)

Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит ее рассудок мой.

Ни слава, купленная кровью,

Ни полный гордого доверия покой,

Ни темной старины заветные преданья

Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

Но я люблю - за что, не знаю сам -

Ее степей холодное молчанье,

Ее лесов безбрежных колыханье,

Разливы рек ее, подобные морям;

Проселочным путем люблю скакать в телеге

И, взором медленным пронзая ночи тень,

Встречать по сторонам, вздыхая о ночлеге,

Дрожащие огни печальных деревень;

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.


-Россия и береза! Эти два понятия неразделимы. Как вы думаете, почему?

Березку милую, родную, издавна считают символом России, символом Родины. Нежную, белоствольную, стройную березку поэты воспевают в стихах, художники - в своих картинах, народ - в песнях. ни в какой стране нет такого обилия берез, как у нас. Со времен глухой старины вошли в нашу жизнь стройные и тихие березки. Береза и в песнях, и в загадках, и в сказках. Мила она русскому сердцу.

Олег Шестинский
"Без берёзы не мыслю России... "
(читает Авраменко Данила)

Без березы не мыслю России, -
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы - вся Русь рождена.

Под берёзами пели, женили.
Выбирали коней на торгах;
Дорогих матерей хоронили
Так, чтоб были берёзы в ногах.

Потому, знать, берёзы весною
Человеческой жизнью живут:
То смеются зелёной листвою,
То серёжками слёзы прольют.



Какие слова, мы можем прикрепит на доску рядом со словом Родина?

(Россия, ,береза)

Родину воспевали не только в стихах,но и в песнях.

Слова Сергея Есенина,муз.Г.Пономаренко

«Отговорила роща золотая» поёт Мордвинова Полина.

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер вдаль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава.
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.

И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком.
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.

Слова Родина и мама всегда идут рядом.

Обсудите смысл пословицы в парах.

Одна у человека мать, одна у него и Родина

-Какое слово ставим рядом со словом Родина?

Автор: Ныробцева Надежда

Отрывок из стихотворения

О Родине - России

(читает Веремьева Саша)

У меня есть Родина - Россия.

Это счастье - это жизнь моя,

Это моя будущая сила,

Это - моя дружная семья.

Это - шёлк лазоревого неба

И лесов немерянная ширь.

Это - поле золотого хлеба

И народ твой - добрый Богатырь.

Только-только ты встаешь на ножки,

Ты в начале долгого пути,

Ты пойдешь сначала по дорожке,

По ДОРОГЕ будешь ты идти.

В небо полетишь на самолете -

Сверху ты увидишь Отчий Край,

Но всегда - в пути или полете

Родину свою не забывай.

Родина, как мама, всё умеет,

Она любит дочку и сынка.

В холод - добротою отогреет,

В жажду - даст воды из родника.


- Как вы, думаете много ли городов объединяем наша Родина?


Наша Родина- Россия. Это - огромная страна. Привольно раскинулась она, от Крайнего Севера до Черного и Азовского морей на юге. Есть в России высокие горы, полноводные реки, глубокие озера, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие города, речушки, светлые березовые рощи, солнечные полянки, болота и поля. И мы любим и гордимся нашим городом.

Для России наш город - частица,
А для нас он - родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живем.

-Какое ещё слово поставим рядом со словом Родина?

Иван Митрофанович Посканный

МОИ КЛИНЦЫ (читает Шапоренко Юля)

Вновь я здесь!

Седые сосны бора,

А под ними - деревца-юнцы.

Здравствуй, труженик, любимый город,

Колыбель моя, мои Клинцы!

Снова улицы поют мне песни...

К древним соснам возвращусь опять,

Чтоб послушать шум их в поднебесье:

Сколько могут сосны рассказать!

Все былое вновь переживая,

Книгу памяти читаю я.

В ней - как будто летопись живая,

Город мой, история твоя.

рассказывают

стихи о родине


Высказывают

своё мнение


рассказывает

стихотворение о березах и России, слушают своего одноклассни-

ка.


Отвечают на вопросы.


Исполнение песни на слова С.Есенина.


Выполняют задание,обсуждая варианты ответов.

Отвечают на вопрос


Слушают стихотворение о Родине.

Высказывают своё мнение


Чтение стихотворения о Клинцах

Фронтальная, индивидуальная

Фронтальная,индивидуальная

Работа в парах.


Индивидуальная,фронтальная.


Фронтальная


Индивидуальная

Личностные УУД: расширяют мировоззрение, разви

вают духовно- патриотические чувства к родине.

Личностные УУД: расширяют мировоззрение, разви

вают духовно- патриотические чувства к родине.


Регулятивные: ориентируются в данном материале

Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга,


Личностные УУД: расширяют мировоззрение, разви

вают духовно- патриотические чувства к родине.


Регулятивные: ориентируются в данном материале

Коммуникативные:

проявляют интерес, умеют слушать друг друга.


Коммуникативные: обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга,


Личностные УУД: расширяют мировоззрение, разви

вают духовно- патриотические чувства к родине.



IV.

Практи

ческая работа


-А сейчас, вы выполните мини творческие проекты

на тему: «С чего начинается Родина?»


Выполняют творческое задание.

Коллективная

Коммуникативные:

могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; владеют навыками конструктивного взаимодействия.

Личностные: осознают свои возможности в работе; способны выполнить задания, работая коллективно.



V. Итог

занятия

Рефлексия

Обобщение полученных сведений.

Заключительная беседа.

  • Понравился ли вам наш классный час?

  • Как вы должны относится к своей Родине?

  • Что бы вы хотели пожелать своей Родине?

-В заключение нашего классного часа мы исполним песню

«Россия -ты моя звеза»

Слова и музыка Юрия Таранова

(исполняет весь класс)

Россия - ты моя звезда.

Хохлома, волжский плес,

Ширь полей, плач берез.

Это ты, Родина моя,

Это ты, Россия.

Купола, неба высь.

Для тебя наша жизнь.

Это ты, Родина моя.

В мире нет красивей.


Россия, Россия - ты моя звезда

Россия, Россия - ты моя судьба

Россия, Россия - повторю я вновь

Россия, Россия - ты моя любовь!


Журавли, тополя

Хлеб, да соль, лик Кремля

Это ты, Родина моя

Это ты, Россия


Детский смех, перепляс.

Доброта синих глаз.

Это ты, Родина моя.

В мире нет красивей.

Отвечают
на вопросы,

исполняют песню.

Фронтальная, индивидуальная,коллективная

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний - отличают новое от уже известного.

Регулятивные: оценивают собственную деятельность


10



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал