7


  • Учителю
  • Изменение имён прилагательных по родам 3 класс

Изменение имён прилагательных по родам 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предметная область - русский язык

Тип урока - усвоение новых знаний

Тема: «Изменение имён прилагательных по родам»

Цель урока: Формирование образовательных компетенций учащихся через интерактивные формы деятельности

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- формировать умения ориентироваться в своей системе знаний;

- развивать умения распознавать имена прилагательные и правильно их употреблять в речи;№п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

2

3

Выход на тему, цель, учебные задачи в сотворчестве с детьми.

а) положительный эмоциональный настрой

б) организация направленного внимания

в) актуализация опорных знаний

























Организация взаимодействия с учащимися по теме урока

-Фронтальная работа

- Работа в статичных парах

Работа в центрах активного обучения



















































































Рефлексия в личностном, академическом,

эмоциональном плане.

Слайд 2

Создаёт эмоциональный настрой на урок

Садятся за парту и настраиваются на работу



Пишут каллиграфическим подчерком





Пишут словарные слова









Меняются тетрадями

Проверяют правильность выполнения задания по доске, называя орфограмму и правило её проверки.





Отвечают на вопросы учителя.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель урока и определяют учебные задачи. Записывают в тетрадь.



Озвучивают свои знания об имени прилагательном, играя в игру.







Делают вывод







Делают физминутку



Выполняют задание по карточкам в парах, называют правило, на которое опирались.









Объясняют орфограммы.

Записывают словосочетания























Формулируют вывод наблюдения

Оценивают своё настроение с помощью карточек настроения.

Умение оценить своё эмоциональное состояние (регулятивные УУД)

Мотивация учения (личностные УУД)

Умение ориентироваться в своей системе знаний (познавательные УУД)

Оформление своих мыслей в устной форме, умение слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД)

Знание орфограмм и способов проверки (познавательные УУД)

Осуществление контроля

(регулятивные УУД)

Умение проводить сравнение по заданным критериям (познавательные УУД).

Оформление своих мыслей в устной форме(коммуникативные УУД).

Определение темы урока, формулирование цели с помощью учителя, постановка учебных задач (регулятивные УУД).

Умение точно выражать свои мысли;

умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

(коммуникативные УУД).

Волевая саморегуляция

(регулятивные УУД)

Умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (познавательные УУД).

Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

(коммуникативные УУД)

Умение оформлять свои мысли в письменной форме.

(коммуникативные УУД)



Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других

(коммуникативные УУД)

Умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (познавательные УУД).

Волевая саморегуляция

(регулятивные УУД)

Умение оформлять свои мысли в письменной форме.

(коммуникативные УУД)

Выделение информации ( познавательные УУД)

Оформление своих мыслей в устной форме(коммуникативные УУД).



Осуществление анализа объектов (познавательные УУД).

Оформление своих мыслей в устной форме(коммуникативные УУД).

Оформление своих мыслей в устной форме, умение слушать и понимать речь других

(Коммуникативные УУД)

Умение ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (познавательные УУД).

Волевая саморегуляция

(регулятивные УУД)

Умение договариваться не силовыми методами (коммуникативные УУД)

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (познавательные УУД)

Способность к самооценке (личностные УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке (Личностные УУД).

Слайд3

Предлагает написать красиво буквы

Слайд 4

Организует словарный картинный диктант

Яблоко, капуста, малина, горох, огурец

Слайд5

Организует взаимопроверку с опорой на доску







Слайд 6

Организует формулирование темы урока учащимися.

Организует постановку цели, задач урока.











Слайд 7

Организует игру «Подбери прилагательные к словам» по уточнению знаний об имени прилагательном

Слайд 8

Подводит к выводу об изменениях по родам имен прилагательных

Слайд 9

организовывает физминутку

Слайд 10 Слайд 11



Организует

работу в парах по формированию умения подбирать имена прилагательные к существительным проверкой с опорой на доску.

Слайд 12

Организует наблюдение за изменением имён прилагательных по родам .

Организует фронтальную проверку: прочитайте словосочетания. Объясните орфограммы.

Организует наблюдение за ролью имён прилагательных в речи.



Организует самооценку учебной деятельности.

- Какая тема урока была?

Выполни ли задачи, которые поставили в начале урока?

Организует рефлексию.

Слайд 13, 14, 15







































- Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения

-формирование умения осознавать роль имён прилагательных в речи;

-совершенствовать умения изменять имена прилагательные по родам;

-развивать орфографическую зоркость;

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- формировать умения принимать и сохранять цель и учебные задачи;

- развивать умение взаимодействовать в статичных парах;

- планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица) под руководством учителя и самостоятельно;

- формировать умение самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них новую информацию, работать с ней в соответствии с учебно-познавательной задачей (под руководством учителя);

-принимать участие в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения;

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

- совершенствовать навык сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;

- развивать способность к самооценке

- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;





Содержание взаимодействия педагога и учащихся.

</ Планируемый результат

Предметные:

Знать имя прилагательное, как часть речи.

Знать признаки имени прилагательного.

Уметь распознавать имена прилагательные.

Уметь правильно употреблять имена прилагательные.

Уметь изменять имена прилагательные по родам.

Уметь работать с текстом .

Личностные:

Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения.

Уметь проводить самооценку.

Формировать уважительное отношение к иному мнению.

Развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.

Развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал