- Учителю
- Конспект урока по чтению 'Звук и буква Ч ч' (1 класс)
Конспект урока по чтению 'Звук и буква Ч ч' (1 класс)
Урок чтения
Тема: Звук и буква Ч, ч. Слоги и слова со звуком и буквой Ч, ч. Чтение предложений и текста.
Цель: Познакомить учащихся с новым звуком и буквой Ч, ч. Обогащать словарный запас учащихся.
Задачи:
Образовательная: формировать орфографически правильное слоговое чтение, умение отвечать на вопросы по прочитанному или по иллюстрации к тексту.
Коррекционно-развивающая: коррекция зрительного, слухового восприятия, внимания, памяти, мышления.
Воспитательная: воспитывать в детях чувство любви к животным.
Оборудование: предметные картинки, презентация физ. минутки для глаз
Ход урока.
-
Орг. момент.
На уроке я сижу
Не шумлю и не кричу.
Руку тихо поднимаю,
Если спросят отвечаю.
-
Повторение изученного.
1 Чтение алфавита (хором)
А Б В Г Д Е Е Ж
Прискакали на еже
З И Й К Л М Н О
Дружно вылезли в окно!
П Р С Т У Х
Оседлали петуха,-
Ц Ш Ы Ь Ю Я
Вот и все мои друзья.
-
Обобщение знаний.
Сегодня на уроке мы не только повторим то, что изучали раньше,
но и познакомимся с новой буквой, будем читать слоги с этой буквой. У нас много интересной работы. Мы узнаем новое, будем спорить, радоваться успехам и преодолевать трудности.
С какой последней буквой мы познакомились? (буквой Ц)
Уч: Дайте ей характеристику.
Д: Согласный.
-
Чтение слоговой таблицы (разминка)
-
Чтение буквы с буквой ц.
Игра. «Потерялась буква». Поставь где нужно букву ц. Прочитай слова: овца, курица, лисица, заяц, огурец, цыпленок.
Уч: В каких словах ц в начале слова, в середине слова, в конце слова? Какое слово лишнее? (огурец). Почему? (лисица, цыпленок, заяц, овца-животные, огурец-овощ).
Уч: Составьте предложение о курице и о цыпленке.
- У курицы цыпленок.
____ ____ ____
- Сколько слов?
- Как пишется предложение?
- Первое слово, второе, третье?
От буквы Ц за хорошую работу дети получают подарки.
-
Физ. минутка (музыка)
Давайте потанцуем. Я буду произносить слова и слоги, если я назову слово приседайте, а если слог разводите руки в стороны.
-
Знакомство с новой буквой и звуком Ч.
А) Выделение звука Ч
Доскажи словечко.
У них усы не для красы
Они показывают время
И называются … (часы)
А кто же - это ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе ходит … (черепаха)
Загадка: Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Больше греться не хочу
Крышка громко зазвенела
«Пейте чай- вода вскипела» (чайник)
Уч: -Молодцы!
- Произнесём несколько раз эти слова, так, чтобы первый звук слышался дольше других.
- Какой звук слышится в начале слова?
- Какой он: гласный или согласный? (согласный, при произношении образуется преграда из языка).
- Назовите слова, в которых есть буква Ч (чай, чайник, чашка, человек, чемодан, чтение).
Б) Знакомство с буквой Ч
- Для обозначения согласного звука используется буква Ч.
( Учитель показывает букву)
- Это буква называется ЧЕ
- Произнесем хором.
- Посмотрите, как выглядят печатные и письменные буквы.
( презентация печатной и письменной буквы Ч)
- Не забыли, для чего используют большую букву? (с большой буквы начинается предложение, с большой буквы пишутся имена людей, клички животных)
- На что похожа буква Ч?
- Что она вам напоминает? (цифру 4)
- Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем как четыре
Только с цифрами друзья
Буквы путать нам нельзя.
В) Игра «Услышь звук Ч»
Хлопнуть в ладоши. Называются слова (чай, учитель, собака, лошадь, кошка, чтение, мама).
Г) Чтение слогов по таблице.(презентация)
Д) Составление слов из кассы букв (чашка, мяч, девочка)
Е)Зарядка для глаз (презентация).
5. Работа с букварем.
- Откройте наш любимый Букварь. Посмотрите иллюстрации на стр. 120. Назовите по ней слова, где есть звук Ч.
- Читаем слова на странице 121.
- Рассмотрите иллюстрацию. Кто нарисован на картинке? (девочка) Еще кто? (козочка, собачка)
- Что делает девочка?
- Что делает козочка?
- Сейчас я прочитаю текст, который называется «Милка и Жучка» (чтение учителя)
- О чем я прочитала?
- Чтение по цепочке. (О чем прочитал?)
- Найди и прочитай предложение, как звали козочку, что делала Милка?
7. Подведение итогов.
- Чему вы научились?
- Что нового узнали?
- С каким звуком познакомились?
- Какой буквой он обозначается?
8. Домашнее задание. Читать букварь на странице 120-121 и разгадать кроссворд по загадкам.