7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в период обучения грамоте на тему'Письмо букв Сс'

Урок по русскому языку в период обучения грамоте на тему'Письмо букв Сс'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 1 А классе

(период обучения грамоте)

Тема: Письмо букв Сс.

Цель урока: Правильно организовать деятельность учащихся по ознакомлению с заглавной и строчной буквами Сс.

Предметные задачи урока:

-содействовать усвоению написания строчной и заглавной букв Сс;

- продолжить работу по ознакомлению с основными правилами письма;

- упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов;

-содействовать развитию умения проводить синтез и анализ;

-способствовать положительной мотивации к обучению.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные:

- содействовать развитию умения понимать модели и схемы, сравнивать написанные буквы с образцом.

Регулятивные:

-содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные:

-принимать участие в работе парами, договариваться.

Личностные:

- создать условия для формирования положительного отношения к процессу письма;

- оказать воспитательное воздействие на детей через поэтические строки и замысел автора.

Оборудование: картинка Снегурочки со снежинкой, карточка с написанием буквы Сс, картинки с собакой и слоном, диск с тренажёром и мультфильмом, тетрадь по письму №3 Н.В. Нечаевой, плакат с гимнастикой для глаз, лист для самостоятельной работы, лист рефлексии, магниты для звукового анализа слов.

Ход урока:

1.Организационный момент

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

2.Введение в тему.

-Кто к нам пожаловал на урок сегодня? (Снегурочка)

-Из какой она сказки? (русская народная сказка Снегурочка)

-Снегурочка хочет узнать смекалистые, догадливые ли вы дети? Отгадайте тему урока. (Письмо буквы Сс) На доске появляется карточка с написанием буквы)

-Давайте послушаем стихотворение об этой букве:

Полумесяц в небе тёмном

Буквой С повис над домом.

Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

-Так на что же похожа буква с?

-Какой элемент содержит буква с? (полуовал)

3. Работа по теме.

-Снегурочка вам приготовила загадки. Загадки на доске написаны заранее.

Заворчал живой замок,

Лёг у двери поперёк. (собака) Появляется картинка с собакой.

Очень много силы в нём,

Ростом он почти что с дом. (слон) Появляется картинка со слоном.

-Сделайте звуковой анализ слов при помощи магнитов. Двое работают у доски. Другие анализируют их работу.

-Что сходного в изображениях на картинках? (животные)

- А что сходного в словах? (имена существительные, в единственном числе , отвечают на вопрос кто?, имеют все твёрдые согласные звуки, начинаются на с)

- Молодцы, Снегурочка осталась вами довольна.

4. Просмотр на экране написания буквы и мультфильма . Дети смотрят и слушают, находят слова с нужным звуком твёрдым и мягким.

5.Работа в тетради по письму, страница 25. Дети пишут, учитель следит за посадкой. Подходит к каждому ученику.

-Что написано читаем?(дуб, сосна, ананас, осина)

-Что подчёркнуто в этих словах? (слабые позиции гласных и согласных)

-Как сделать эти позиции сильными? Дети доказывают своё мнение.

-Какое слово лишнее? (дуб) Почему? (т.к. нет буквы с, нет ударения)

-А ещё какие варианты у вас есть? (осина) Почему? (здесь есть мягкий согласный)

- Чем похожи все слова? (имена существительные в единственном числе, отвечают на вопрос что?)

-А сейчас запишем имена прилагательные через запятую, которые характеризуют данные слова.

Учитель сам пишет на доске ,вслух проговаривает каждое слово.

6.Поэтическая пятиминутка (мотивация к самостоятельной работе)

-А сейчас отдохните с пользой, послушайте стихотворение Н. Ершовой и подумайте, над чем нас просит автор задуматься? Я думаю, что вы отгадаете слова, связанные с нашей темой урока. ( сила и слабость)

-У сильного и доброго всегда должна быть обязанность защитить слабого. Проговорим хором чётко по слогам слова сила и слабость.


«Сила и слабость» (Надежда Ершова)

В чем сила Силы и Слабости суть?
Сила и Слабость отправились в Путь.
Сила с котомкою шла налегке,
Слабость тащила поклажу в мешке.

Сила добра была с каждым прохожим,
Слабость плевалась на всех непохожих.
Слабость лишь злилась, а Сила смеялась.
Сила молилась, а Слабость ругалась.

Силу любили, желали, хвалили.
Слабость жалели, пинали и били.
Сколько бы бед на Пути не бывало,
Сила их все на себя принимала.

7. Самостоятельная работа по карточкам.

-Подпишите свою карточку.

-Прочитайте предложение. Спишите его без ошибок письменным шрифтом. Составьте к данному предложению схему и начертите её справа.

У Сени и Сани старый сом с усами.

-Поменялись листами, Поработали учителем. Если написано аккуратно, в соответствии с оформлением предложения, правильно выполнена схема, то поставьте справа от написанного зелёный кружок, если грязно , с ошибками, то поставьте красный кружок.

-Обсудите в паре, что вы написали? (скороговорку).Докажите.

Дети хором повторяют её всё быстрее.

8.Игра « Доскажи словечко» ( дополнительное задание, если останется время)Учитель читает начало, а дети продолжают.

Са-са-са в лесу бегала…

Са-са-са-прилетела к нам …

Су-су-су кошка любит …

Со-со-со мы сменили…

-Молодцы!

9.Рефлексия.

-Чему научились сегодня на уроке? Что знаем о букве С?

У вас на столах лежат листы самооценки по русскому языку. Прочитайте все предложения. Выберите одно ,которое соответствовало вашей работе на уроке и подчеркните его по линейке.

10. Поощрения детей, которые хорошо работали на уроке. ( звёздочки)

11.Домашнее задание по желанию.

-Составьте предложения, можно в стихотворной форме, чтобы слова в них начинались на букву с.Послушайте, пожалуйста, как с этим заданием справилась ученица 3 класса.

Синицыну Саше снился странный сон:

Семь сосисок съел Самсон.

Суп,селёдку, сок,салат,

Ситро,соус,сервелат,

Скушал сразу сто сомов.

Спать спокойно стоя смог.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал