- Учителю
- Конспект. Математика. 1 класс. 'Школа России'
Конспект. Математика. 1 класс. 'Школа России'
Тема: СРАВНЕНИЕ ГРУПП ПРЕДМЕТОВ (НА СКОЛЬКО БОЛЬШЕ? НА СКОЛЬКО МЕНЬШЕ?)
Педагогическая
цель
Учить сравнивать группы предметов, то есть определять, на сколько в одной группе предметов больше (меньше), чем в другой, уравнивать группы предметов двумя способами
Тип, вид урока
Комбинированный
Планируемые
результаты
(предметные)
Обучающийся умеет сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары и опираясь на сравнение чисел в порядке их следования при счёте; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько; называть числа в порядке их следования при счёте; отсчитывать из множества предметов заданное количество (8-10 отдельных предметов)
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Личностные. Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения; получит возможность для формирования: оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья»; внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.
Регулятивные. Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий; получит возможность научиться: определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.
Познавательные. Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.
Коммуникативные. Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях; строить понятные для партнера высказывания
Формы и методы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный, практический
Основное | Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов. Отношения «столько же», «больше», «меньше», «больше (меньше) на …» |
Образовательные (цифровые) ресурсы | Учебник, печатная тетрадь, счетный материал, сюжетные картинки; магнитная доска, фланелеграф, геометрические фигуры; цветные карандаши |
Сценарий урока
Этап (элемент)
урока
Методический прием
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Текущий
контроль
осуществляемые действия
формируемые умения
1
2
3
4
5
6
I. Организационный момент
Фронтальная беседа
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок
Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Проявляют эмоциональную отзывчивость к вопросам, пробуждающим любознательность
Наблюдение учителя
II. Повторение изученного о порядковых отношениях
Творческое задание. Практическая работа
На доске узор:
- Рассмотрите узор.
- Какую закономерность заметили?
- Перенесите узор в свои тетради и продолжите его, соблюдая подмеченную вами закономерность.
Рассказывает, как раскрасить узор.
- Кружки между квадратами закрасьте зелёным цветом.
Анализируют узор, выделяют закономерность в узоре.
Переносят узор в тетрадь, соблюдая закономерность.
Взаимопроверка.
Самостоятельно раскрашивают узор по заданию учителя.
Осуществляют анализ объектов. Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.
Используют наглядный материал для решения учебной задачи
Работа в тетради по заданию
учителя
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
- Первый квадратик и первый кружок закрасьте синим цветом.
- Квадратик и кружок, которые расположены за ними, - красным.
- Следующие за ними фигуры - жёлтым цветом
Самопроверка
Проводит физкультминутку.
Руки ставим все вразлет: появился самолет.
Мах крылом туда-сюда, делай «раз» и делай «два».
Раз и два, раз и два! Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите. Раз и два, раз и два!
Опустили руки вниз, и на место все садись!
Исходное положение - ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения
Осуществляют профилактику утомления
Наблюдение учителя
III. Изучение нового материала.
1. Составление рассказа по сюжетной картинке
Эвристическая беседа. Работа по учебнику
(с. 12)
- Рассмотрите в учебнике рисунок 1 и задайте по нему друг другу вопросы. (Необходимо нацелить учеников на то, чтобы вопросы были на сравнение количества предметов и начинались со слов: «На сколько…» или «Хватит ли…».)
- Ответьте, не считая, кого на рисунке больше: мальчиков или девочек.
- Обоснуйте своё мнение.
- На сколько девочек больше?
Задают друг другу вопросы на сравнение количества предметов, которые начинаются со слов: «На сколько…» или «Хватит ли…».
Рассматривают рисунки
в учебнике и отвечают на вопросы учителя
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи
Работа с иллюстрациями в учебнике
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
- Как вы думаете, откуда идут дети?
- Какие листья у них в руках?
- Сравните листья клёна и дуба.
- Каких листьев больше?
- Каких листьев меньше?
- На сколько больше (меньше)?
Работа по заданиям 2, 3 учебника
(с. 12)
- Каких кубиков больше: маленьких или больших? На сколько? Докажите.
- Каких кубиков меньше: жёлтых или красных?
- Почему так считаете?
- Каких кубиков столько же, сколько синих?
- Рассмотрите рисунок с треугольниками.
- Как можно сделать так, чтобы красных и синих треугольников стало поровну?
- Чтобы красных треугольников стало больше, чем синих?
- Чтобы синих стало меньше, чем красных?
Сравнивают количество кубиков (задание 2). Важно, чтобы учащиеся заметили разные признаки, по которым различаются кубики: размер, цвет.
Уравнивают количество красных и синих треугольников (разными способами)
2. Сравнение групп пред-
метов
Фронталь-
ная беседа
на сравнение групп предметов
Учитель проводит работу по сюжетному рисунку в учебнике (с. 12)
Составляют рассказ, задают вопросы друг другу.
- Хватит ли шариков всем гномам?
- Как вы это узнали?
- Достаточно ли шариков для того, чтобы каждый
Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте
Работа по сюжетному рисунку
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
гном получил по два шара?
- На сколько шариков больше, чем гномов?
- Рассмотрите узоры на полях учебника
(с. 13).
- Из каких фигур составлены эти узоры?
- Как расположены фигуры по отношению друг к другу?
- Выполните эти узоры в тетради
Рассматривают узоры, отвечают на вопросы, выполняют узоры (с. 7 тетради)
Осуществляют анализ объектов, описывают расположенные объектов
с использованием слов: справа, слева, за
Проводит физкультминутку.
Мы ногами тот-тот, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда, повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой-встанькой словно стали
Исходное положение - ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения
Выполняют упражнения для профилактики утомления
Наблюдение учителя
3. Работа в печатной тетради
Практическая работа
(задание 1,
с. 7 тетради № 1)
- Что изображено на рисунке?
- Первую группу шариков закрасьте красным цветом.
- Вторую группу шариков закрасьте синим цветом.
- Воздушные шарики.
Закрашивают шарики по заданию учителя.
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу
Работа в печатной тетради
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
- Что можно сказать о количестве шариков справа и слева?
- Докажите.
- На сколько красных шариков меньше, чем синих?
- Как можно сделать число шариков равным?
- Дорисуйте красный шарик
- Красных шариков меньше, чем синих.
Соединяют стрелкой пары шариков: красный - синий, красный - синий и т. д.
- На один шарик.
- Дорисовать один красный шарик.
Рисуют красный шарик
IV. Работа над развитием внимания, смекалки
Эвристическая беседа. Работа по учебнику
(с. 13)
Читает текст на с. 13.
- Кто вышёл на прогулку первым?
- Кто пришёл позже всех?
- Как рассуждали?
- Сравните картинки.
- Сравните фигуры на верхнем рисунке
и на нижнем.
- Составьте из данных фигур свой узор
и выполните его в тетради. Помните, что вы должны соблюдать составленную вами закономерность
- Петушок.
- Собака.
Выясняют, чем похожи картинки и чем они отличаются.
- На обоих рисунках одинаковые фигуры, но они расположены в разной последовательности.
Самостоятельная работа учащихся.
Взаимопроверка
Осуществляют анализ объектов. Строят рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи
Работа
с сюжетными картинками
Окончание табл.
1
2
3
4
5
6
V. Письмо по образцу
Практическая работа, творческое задание
(с. 7 тетради, задание 4)
- Проанализируйте узор из крестиков. Обведите узор
Анализируют образец, обводят по контурам крестики, а потом рисуют столько же самостоятельно.
Прописывают прямые наклонные палочки
Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Используют наглядный материал для решения учебной задачи
Работа в печатной тетради
VI. Подведение итогов
Обобщающая беседа
Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели и определяет перспективу последующей работы.
- Какие открытия сделали?
- Что больше всего понравилось?
Формулируют полные ответы на вопросы.
Высказывают предположения
Формулируют собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы
Разверну-
тые ответы
на вопросы