- Учителю
- Технологическая карта урока по математике (1 класс) .
Технологическая карта урока по математике (1 класс) .
Технологическая карта урока по математике.
Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная
школа № 20» г.Элиста
Учитель: Ардаева Вера Джиджиевна - учитель начальных классов
Предмет и УМК: Математика. 1 класс. Образовательная система «Школа 2100»
Тема урока: Сложение и вычитание в пределах 10
Тип урока: Повторение и закрепление знаний
Цель: формирование образовательных компетенций (коммуникативных, регуля -
тивных, информационных, личностных, познавательных, рефлексивных)
1. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1) познавательные УУД:
- формировать умение использовать простейшие знаковые и графические модели
- учить выдвигать гипотезы, доказывать
- учить в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока
2) регулятивные УУД:
- формировать умение оценивать правильность выполнения заданий
- формировать умение оценивать себя
- формировать умение осуществлять самоконтроль
3) коммуникативные УУД:
- формировать умение формулировать собственное мнение и аргументировать его
- формировать умение работать в парах
- формировать умение слышать, слушать и понимать партнера
- формировать умение планировать и согласованно выполнять совместную деятельность
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- закреплять знания состава чисел в пределах 10
- формировать умение решать задачи изученных видов
- развивать навыки логического мышления
- закреплять знания о геометрических фигурах
Основные понятия
Числа 1- 10. Сравнение чисел.
Понятия «сумма», «разность».
Части задачи: условие, вопрос, решение, ответ
Равенства. Неравенства. Геометрические фигуры
Межпредметные связи
Литературное чтение
Окружающий мир
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 1 класса
Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал
Формы работы
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Планируемый результат:
-
Личностные УУД:
- быть доброжелательным, внимательным к людям, готовым к сотрудничеству и дружбе
- проявлять интерес к изучению темы урока
2.1. Познавательные УУД:
- уметь использовать простейшие знаковые и графические модели
- уметь выдвигать гипотезы, доказывать
- уметь в сотрудничестве с учителем формулировать учебные задачи, подводить итог урока
2.2. Регулятивные УУД:
- уметь оценивать правильность выполнения заданий
- уметь оценивать себя
- уметь осуществлять самоконтроль
2.3. Коммуникативные УУД:
- уметь формулировать собственное мнение и аргументировать его, участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
- уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в парах)
- уметь слышать, слушать и понимать партнера
- уметь планировать и согласованно выполнять совместную деятельность
- уметь договариваться
3. Предметные УУД:
- знать таблицу сложения
- знать состава чисел в пределах 10
- уметь решать задачи изученных видов
- уметь решать задачи на логическое мышление
- знать геометрические фигуры
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методический комментарий
УУД
-
Мотивация учебной деятельности
Прозвинел звонок, начинается урок.
Ровно встали подтянулись и друг другу улыбнулись.
Приветствуют учителя, настраиваются на учебную деятельность.
Организационный момент
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность
Личностные: доброжелательность, готовность к сотрудничеству
-
Актуализация знаний. Устный счет
- Ребята , сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по стране Бумба. На пути нам встретятся много препятствий, которые мы должны преодолеть.
И первое препятствие это нужно перейти гору . А чтобы перейти гору нам нужно правильно решить примеры.
9-4 9-7
2+5 6+4
7-4 8+1
1+3 10-3
1-5 4+2
Выполняют задание
Повторение состава чисел в пределах 10
Регулятивные: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные : осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой помощи
-
Цель урока
-Итак , ребята, тема нашего урока «Сложение и вычитание чисел в пределах 10» Исходя из темы что же мы будем делать на уроке, каковы будут цели урока?
Формулируют цели урока совместно с учителем.
- решать задачи, задания на сравнение, задание на нахождение неизвестных компонентов
Постановка учебной задачи
Регулятивные:
Осознание учащимися того, что уже усвоено, качества и уровня усвоения
Личностные: готовность к сотрудничеству и взаимовыручке
-
Закрепление знаний
Продолжим наш путь . Посмотрите, ребята, на пути у нас следующее препятствие - океан. Чтобы проплыть океан, что нам нужно сделать?
1дм и 10см 2см и 2дм
6см и 1дм 4см и 3см+1см
9см и 6см 9см -2см и 6см
-Сравнить именованные числа
Сравнение именованных чисел
Познавательные:
Самостоятельное создание алгоритмов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор
Регулятивные:
Уметь выполнять последовательность действий на уроке
-
Физминутка
И вот мы переплыли океан. Мы справились с заданием. Давайте немного отдохнем.
Под музыку выполняют движения
Профилактика утомления, снятие напряжения.
Коммуникативные : умение выполнять движения в группах
-
Решение задач
Отправляемся дальше. И на пути мы встречаем речку. Чтобы переплыть речку нужно решить задачу «Из речки выловили 10 рыбок. Из 6 рыбок сварили уху. Сколько рыбок осталось?»
-О чем эта задача?
-Прочитайте условие задачи.
- Что известно в этой задаче?
-Какой главный вопрос задачи?
- Сможем ли мы ответить на вопрос задачи?
Каким действием выполним решение? Почему?
-Какое ключевое слово в вопросе задачи?
Называют составные части задачи и находят их в тексте.
Выбирают правильное решение задачи и записывают в тетрадь.
Закрепление умения анализировать задачу.
Закрепление умения решать задач.
Познавательные:
Понимание текста, умение находить нужную информацию.
Регулятивные:
Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений.
Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, оценивание усвоенного материала
-
Геометрический материал
Мы добрались до дворца.
Давайте рассмотрим этот дворец.
- Сколько здесь прямоугольников?
- Сколько здесь треугольников?
- Сколько здесь кругов?
-Какого цвета эти фигуры? Сколько всего цветов?
Дети выходят по одному к доске показывают и называют фигуры.
Закрепление геометрических фигур и цветов.
Личностные: готовность к сотрудничеству и взаимовыручке
Коммуникативные:
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке
-
Работа в группах.
Чтобы нам войти во дворец мы должны выполнить задание. Задание на левой двери выполняет 1 ряд, на двери посередине выполняет 2- ряд, на двери справа выполняет 3- ряд
4,2,6. 1,7,8. 3, 5,8.
Дети в группах выполняют свои примеры на нахождение суммы и неизвестных компонентов
Решение четверки примеров
Регулятивные:
Установление причинно-следственных связей. Построение логической цепи рассуждений.
Личностные: готовность к сотрудничеству и взаимовыручке
Коммуникативные : умение выполнять задание в группах
-
Рефлексия учебной деятельности
Вот и пришло время возвращаться домой. И если мы посчитаем от 10 до1, то вернемся в класс.
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1
- Чему мы учились на уроке?
- Вам понравился урок?
- Кому урок понравился поднимите солнышко, а если нет- тучку.
Дети делятся впечатлениями об уроке и оценивают свою работу.
Подведение итогов урока.
Регулятивные:
Осуществлять итоговый контроль, оценка - осознание качества и уровня освоения и владения необходимыми учебными действиями
Личностные:
Формирование способности к самооценке
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли
Познавательные:
Оценка процесса и результатов деятельности