- Учителю
- Конспект урока по литературному чтению. В. Вересаев 'Перелетные птицы' (2 класс)
Конспект урока по литературному чтению. В. Вересаев 'Перелетные птицы' (2 класс)
Урок литературного чтения во 2 классе В. В. Вересаев «Перелетные птицы»
Цели: Обучающие:
- Учить работать с произведением, ориентироваться в тексте
- Учить рассуждать
- Обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность детей
- Развивать самостоятельность учащихся (работа в парах)
- Развивать устную речь учащихся
Воспитательные:
- прививать интерес к книге, к чтению
- Воспитывать бережное отношение ко всему живому
Оборудование:
- Картинки птиц
- Карточки с загадками
На доске:
Каким бы скучным местом был бы мир без птиц.
Ход урока:
-
Орг. момент
- Я рада, что у вас такое хорошее настроение
2. пятиминутка чтения
3. Проверка домашнего задания.
К уроку вы подготовили рассказ о весне.
- Ребята, очень красиво наблюдать, когда все оживает, пробуждается, все в природе и гудит, и шумит.. Мы радуемся прилету птиц, любим слушать их пение.
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку
- Каким бы скучным местом был бы мир без птиц.
-Вы согласны с этим высказыванием?
4. Новая тема. Работа с текстом до чтения.
а) Загадки о птицах написаны на карточках. Дети читают загадки, отгадывают. Картинки с отгадками прикрепляют на доску.
1.Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица …
2. Угадайте, что за птичка -
Тёмненькая невеличка?
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.
3.Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет
4.Всю ночь летает -
Мышей добывает,
А станет светло -
Спать летит в дупло
5. Все время стучит,
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит.
6. Птичка-невеличка
Ножки имеет,
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок -
Получается прыжок.
7. Спинкоюзеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика
8.Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет.
Физминутка
5. Постановка темы
б) - Каких птиц в нашей местности мы видим круглый год?
- Выберите их,
- Какие птицы остались?Почему?
- Это перелетные птицы.
- У В.В. Вересаева есть интересный рассказ, который так и называется « Перелетные птицы». Рассказ о Вересаеве.
в) Антипация (предвосхищение, предугадывание, предстоящего чтения)
- Как вы думаете ,о чем пойдет речь в рассказе?
6. Работа текстом
а) Словарная работа
Корма - задняя часть корабля.
Пунцовый - ярко-красный
Мачта - высокий столб на судне для паруса
б) Словарная разминка. Прочитайте слова. Произнесите правильно.
Расспрашивать, пассажир, расстроиться предрассветный
в) Первичное чтение текста
Чтение - слушание
Читает учитель или хорошо читающие дети
г) Выявление первичного восприятия.
- Что вас удивило в этом рассказе?
(Птицы садились на пароход)
- Почему птицы садились на пароход?
з) Беседа по содержанию в целом.
- От чьего имени ведется рассказ?
- Расскажите, как вели себя птицы?
- Прочитайте, как относились к птичкам матросы?
- Сколько частей в этом тексте?
ж) работа в паре
- Прочитайте 1 часть. Озаглавьте ее.
- Прочитайте 2 часть. Озаглавьте ее.
- Найдите в тексте строчки, к которым подходит иллюстрация
(Они кружили в воздухе, порхали над волнами и опять садились на корму, клевали сквозь камышовые решетки упаковочных ящиков пунцовые египетские помидоры. На ночь птички расположились на мачтах нашего парохода.
и) чтение по цепочке
7.Вывод: А теперь, ребята, главный вопрос
- Как должен себя вести человек по отношению к птицам?
Детям даются карточки. Соединить стрелками.
8. Домашнее задание с. 140-141, ответить на 4, 5 вопросы
Каким бы скучным местом был бы мир без птиц.
8 : 2 = 4
делимое делитель частное