7


Урок Погода и климат

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир

(2-й класс).



Тема: Погода и климат.

Урок: ОНЗ

Цели:

  1. Научить различать погоду и климат, научить описывать погоду и объяснять причины происхождения погодных явлений.

  2. Познакомить с тремя составными погоды: температура воздуха, ветер, осадки и облачность.

  3. Научить определять температуру с помощью термометра.





Оборудование: термометр уличный, комнатный и медицинский, веер, змейка, кипящая жидкость в сосуде, стекло для конденсации капель, рисунки различных сезонов года, календарь погоды, мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска





Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.Орг. момент

- Начнём наш урок со слов французского писателя Жана Жака Руссо:



«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)

-Садитесь, пожалуйста.

-Какой урок сейчас? Проверяем готовность.

-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?



Регулятивные УУД

Волевая саморегуляция

Личностные УУД

Действие смыслообраз.

Коммуникативные УУД

Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.



II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.





Повторение.

- Что мы обсуждали на прошлом уроке?

- Сегодня мы продолжим разговор о причинах распределения тепла и холода на Земле и выявим новые причины.

- Прежде всего определим, какое сейчас время года?

- Объясните свой ответ.



- Поработаем с плакатом «Погода и климат»(слайд)

На нём изображены 4 осенних дня. Подберите к иллюстрациям нужные слова (разрезные карточки) и опишите погоду.

- Опишите осенние явления. Вставьте нужные слова.

Осенью _________тепло, часто небо покрыто ____________, идёт мелкий затяжной ___________, дует холодный __________. Обычно на улице не очень хорошая___________. Но сегодня тепло и сухо.

- Что такое погода?

- Говорили мы раньше об этом явлении на уроке окружающего мира

- Из каких явлений складывается погода? Что нам поможет вспомнить об этом?

- Мы уже два года наблюдаем за погодой. Давайте сравним погоду второй недели октября прошлого и нынешнего года (слайд).

- Расскажите, что вы знаете о погоде в разных городах умеренного пояса. Одинаковая ли погода?

- Какой вопрос у вас возникает

- Почему мы не можем объяснить данное явление?

- Какова тема урока?

- Составим план урока.





- Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)

- Какое умение формировали?



Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙ. Совместное открытие знаний.



1 4 3 3 4 3

Ι. Практическая работа.

- У вас на столах стоят лампы и глобусы. Понятно, что лампа будет играть роль Солнца. Представьте сначала, что поверхность Земли, это ваша рука. Включим лампу (педагог демонстрирует сначала сам, предупреждая о возможной опасности) поднесем руку на расстоянии от лампы так, чтобы рука и лампа были на одинаковой высоте от стола. Что вы ощущаете?

- Теперь оставляя руку на таком же расстоянии от лампы, медленно поднимайте ее вверх. Что вы ощущаете? (Руке уже не так тепло.)

- Может, лампа перестала греть? Вернитесь в исходное состояние. Что теперь ощущаете?

- Теперь также медленно опускайте руку вниз. Теперь тепло ли руке?Почему?



Давайте попробуем зарисовать то, что мы наблюдали.



1



2





3

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправ-ленной познавательной деятельности.



ΙΙI. Совместное открытие знаний.

- Чтобы ответить на вопросы, необходимо проделать несколько наблюдений.

- Что произойдёт, если мы запустим бумажный самолётик, подбросим вверх карандаш

- Одинаково ли они будут падать

Работа в группах.

- Почему самолётик падает дольше? Подумайте.

Группы обсуждают, выносят свои предположения и предлагают согласованный вариант.

- Возьмите в руки тетрадь и помашите около лица. Что вы почувствуете?

- Из чего он получился?

- Наверное, он не очень важен для нашей планеты. Как вы думаете?



Демонстрация опытов.

1. С помощью фена или обогревателя важно продемонстрировать, что воздух вокруг нас может быть тёплым или холодным.

Вывод. Воздух можно охладить или нагреть достаточно быстро.

2. Опыт с вертушкой.

Вывод. Тёплый воздух перемещается вверх, на его место направляется холодный.



- Вспомните, что происходит с водой при нагревании?

- Что такое пар?

- Из чего состоит воздух?

- Поработаем с плакатом «Погода и климат».

(слайд)

На нём слева вверху изображён круговорот воды. Опишите его и объясните, откуда берутся облака.



- Облака неподвижны или нет?

- Что их движет?

- Поработаем с плакатом «Погода и климат» (слайд)

На нём слева внизу изображена схема образования ветра. В каких местах поверхность Земли нагревается сильнее?

- Откуда берётся ветер?

- Что нагревает воздух?

- Не видите ли вы здесь закономерности? Подумайте.

Дети обсуждают в группах, затем делают вывод.

- Почему он не улетает от нашей планеты, что его удерживает?

Работа в учебнике.

- Найдите в учебнике на с. 70, как называется воздушная оболочка Земли. И что в ней особенного?

- Что такое атмосферные явления?

- Найдите в учебнике информацию о том, как образуется ветер, на с. 72, сравните её с нашими выводами.





Физминутка.

«Это мы можем»(Дети повторяют движения учителя, сопровождая их словами: «Это тоже я могу»

Создание проблемной ситуации.

- Объясните ситуацию.

Осенним днём в зоопарке встретились пингвин, воробей и журавль. Пингвин сказал, что на улице очень жарко, воробей заметил, что погода стала портиться, журавль заявил, что становится холоднее и надо готовиться к отлёту на юг.

- Как понять, тепло или холодно на улице, не выходя из дома? Подумайте. Дети обсуждают в группах.

- А что это такое и для чего используется? (Учитель показывает термометр.)

(Для измерения температуры воздуха.)

- Прочитайте ответ на с. 71 и сравните с ним свои мнения. Как понять, тепло или холодно на улице, не выходя из дома?

- Мы выяснили, что при нагревании поверхности или её охлаждении начинается передвижение воздушных масс. Каким может быть ветер по своей силе? Найдите ответ на с. 72.

- Как называется явление, когда небо покрыто облаками? Найдите ответ на

с. 73.

- Посмотрите также, какими бывают осадки.

- Посмотрите ещё раз на наши наблюдения за погодой. Можно ли найти что-то общее в двух случаях? Какая погода обычно бывает в РСО-Алании осенью? Соответствуют ли наши наблюдения тому, что бывает обычно?

- Как одним словом назвать то, что бывает обычно, наблюдается в нашем городе каждый год осенью, весной, летом или зимой и соответствует изменениям, происходящим в умеренном тепловом поясе? Найдите ответ на

с. 74.

- Что называют климатом, а что называют погодой? Чем погода отличается от климата?

Дети читают определения.

- Подведём итог сегодняшним открытиям

- Можем ли мы теперь вернуться к заданию, которое вызвало у нас затруднение? ответить на главный вопрос урока?

Осенью _________тепло, часто небо покрыто____________, идёт мелкий затяжной ___________, дует холодный __________. Обычно на улице не очень хорошая___________. Но сегодня тепло и сухо.

1. Какие природные явления здесь описываются? В чём их суть

2. Сравните погоду второй недели октября прошлого и нынешнего года. Почему это произошло?

3. Расскажите о погоде в разных городах умеренного пояса. Одинаковая ли погода? Почему?

- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали?





Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.





Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



ΙV. Итог урока.



- Что нового узнали?

- Как узнали, что помогло?

- Где пригодятся знания?

- Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?



- Как работал ты?

- Какую работу мы сегодня выполняли?

- Чему учились?

- Кто или что вам помогало справиться?

- Кто доволен сегодня своей работой?







V. Домашнее задание.



Выполнить по выбору задания в рабочей тетради стр.15.





24.10.2013 г. Крутых Г.О.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал