- Учителю
- Открытый урок русского языка 4 класс 'Падежные окончания существительных 1 го склонения' ФГОСС
Открытый урок русского языка 4 класс 'Падежные окончания существительных 1 го склонения' ФГОСС
Открытый урок по русскому языку на тему:
«Падежные окончания имён существительных 1склонения»4 класс
Учитель начальных классов Пошелюжная И.Н.
Цели: Учить детей распознавать падежи существительных 1склонения;
умение анализировать; провести наблюдения над изменением имен существительных 1 склонения, прививать навыки самостоятельной работы.
Задачи:
-
познавательные: расширить знания учащихся об имени существительном как части речи, формировать умение склонять имена существительные в единственном числе, отрабатывать умение правописания падежных окончаний имен существительных 1-го склонения;
2.регулятивные: УМЕНИЕ РАБОТАТЬУЧИТЬ СТАВИТЬ ЗАДаЧУ. УДЕРЖИВАТЬ НА ПРОТЯЖЕНИИ УРОКА самостоятельность и самоконтроль.
3.коммуникативные: СОТРУДНМИЧЕСТВО С УЧИТЕЛЕМ И УЧ-СЯ.КОНТРОЛЬ и КОРРЕКЦИЯ РАБОТЫ ПАРНЕРА.
-
Ход урока
-
Организационный момент.
- Проверьте готовность к уроку.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте удачи своему соседу и садитесь.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске.
2.Минутка чистописания . С какой целью мы проводим минутку чистописания? на что обратить внимание? ( на правильность ,красоту ,наклон ,высоту .)
- Отгадав загадку, вы сможете узнать, какую букву мы будем сегодня писать на чистописании.
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.(баран) подберите слово синоним.(Овца)
- Догадались, о какой букве речь?
характеристика буквы о .
Что вы можете сказать о этой букве? Какая эта буква гласная или согласная? Какой звук обозначает?(ударный или безударный).Какое у нее соединение?
Верхнее, нижнее Ол, по сторочке Ос.
Оборона, Овца, одиннадцать, беседовать, телефон, медленно
( перед тем как написать в тетради надо вызвать уч-ся поставить ударение и подчеркнуть безударные гласные)
поставить ударение, подчеркните безударные гласные.
(мне надо записать предложение ).У дяди Сережи чудесные руки!
И так предложение записано. Прочитайте. назовите орфограммы в словах, как правильно писать -у как пишется ? ударение поставьте, выделите окончания, безударные гласные выделить в корне и в окончании. Для чего мы это разобрали?( чтобы правильно писать)запишите в тетрадь красиво. А теперь ответьте на вопрос в каких словах были безударные окончания ? Какая часть речи? Какое склонение? В каком падеже написаны эти слова?
Как вы в думаете какая у нас тема урока .Поставьте для себя задачи на уроке.(что вы хотите узнать? что спросить? какие вопросы интересуют вас?(Поупражняться в распознавании имен существительных1-го склонения, научиться правильно писать их падежные окончания.
- Да, сегодня мы будем совершенствовать умения определять склонение, падеж имен существительных, будем учиться правильно писать падежные окончания имен существительных 1 склонения. - Сегодня у нас необычный урок, урок-путешествие. Мы отправляемся в путешествие в страну Имени существительного. Для этого проведем мозговой шторм. Работаем по группам .ВСОМНИМ КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ . РАБОТАЙ ДРУЖНО БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ.ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ .НЕ ПЕРЕБИВАТЬ СОБЕСЕДНИКА И ПРИЙТИ К ЕДИНОМУ МНЕНИЮ. ответить на вопросы,1минута на ответ.2МИНУТЫ НА ПОДГОТОВКУ.
Повернулись к друг другу и обсудите вопросы.
1группа
1. Что такое имя существительное?
2.Как изменяются им сущ.?
3.Что такое изменение по падежам?
4. Сколько падежей в русском языке?
Оцените себя .Там где вы правильно ответили на вопрос поставьте +,а где нет _И так сколько у вас правильных ответов?
2группа
-
Что обозначает имя существительное?
-
Какие сущ относятся к 1 скл.
-
Сколько склонений в русском языке?
-
Назовите все падежи.
-
Оцените себя .
3группа
1.Назовите падежи и какие вопросы имеют т падежи?-
2.Относятся ли сущ среднего рода к 1 склонению?
3.Какое окончание у 1 склонения в именит и.п.?
4.Бывает ли 4 склонение у имен сущ?
Оцените себя .
И так группы наши справились с заданием.
Итак, наш поезд готов. Но для того, чтобы он мог прийти в движение, нужно выполнить следующее задание.
3.Актуализация знаний. Введение в тему урока.
А для вас приготовила карточки.
Проведем исследование таблицы. Вам нужно найти закономерность и выявить общие признаки написания окончаний у существительных1 склонения.
Будем работать в паре. Что делаем?
1. Прочитаем.
2.рассмотрим правила написания окончаний
3.Сравним
4.НАЙДЕМ ПРАВИЛО
5. НАПИШЕМ ОКОНЧАНИЕ.
Обратим внимание. Какой здесь секрет вы заметили? А теперь выполните самостоятельную работу в паре.5МИНУТ.Чья пара будет готова. Поднимите руки вдвоем. Поработаем по табличке.
И ТАК КАКИЕ ПАДЕЖИ МОГУТ ВЫЗВАТЬ У НАС ПРОБЛЕМУ .ДАВАЙТЕ ЗАПОМНИМ в 1 склонении помню даже во сне в пред. дат пишется е. (выучить стих). ПРОВЕРЯЕМ 3 СТОЛБИК КАКИЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ПАДЕЖИ. что ударные и безударные окончания пишутся одинаково. теперь откройте учебник что нам расскажет уч-к проверить столбик давайте прочитаем правило.
как понимаете?
Вам даю карточки ,где вы должны просклонять существительное .
Падежи
Вопрос
Женскиий род(ударн)
безударные
ваза
И.п
Кто? что?
Звезда
няня
Р.п
Кого? чего?
звезды
няни
Д.п
Кому? чему?
звезде
няне
В.п
Кого? чего?
звезду
няню
Т.п
Кем? чем?
звездой
няней
П.п
О ком? О чем?
звезде
няне
ПРОВЕРИЛИ. Самооценка Кто правильно выполнил К. КАКОМУ ВЫВОДУ ВЫ ПРИШЛИ. КАК ПРАВИЛЬНО НАПИСАТЬ БЕЗУДАРНОЕ ОКОНЧ У 1 СКЛОНЕНИЯ?. задание поднимите руки.1 доски спросить. ПО ШКАЛЕ
Шкала на доске.
А сейчас немного отдохнем.
4.Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз- росой она умылась,
Два- изящно покружилась,
Три- нагнулась и присела,
На четыре на место села.
5.Закрепление изученного материала.
Вот теперь мы дальше отправляемся в путешествие!
2) Перед нами река. Мы не можем через неё переправиться, так как мост поднят. Чтобы он опустился и мы проехали, необходимо выполнить задание.
Работа в парах учебник с. 92 упр. 159. Стена, земля, дедушка, дядя Читаем задание. кто сможет справиться сам? кому нужна помощь? просклоняем слова сверьтесь с доской .У кого правильно поднимите руки.(4 чел-ка у доски0?оценка сами. ? если успеем
Через реку идет мост. И мы должны пройти через него,а ?для этого нам нужно поработать с упр 160 и обратить внимание на таблицу стр 91.Поработали в группе повернулись к друг другу и обсудили следующие вопросы на доске они записаны.
самооценка шкала оценки самооценка сасостоят
VI Подведение итога урока
Страна Имени существительного хочет узнать, чему вы научились во время путешествия?
Закончите фразу в 1 сконении помню даже во сне в пред. дат пишется е. выучить стих. ПОЛУЧИЛИ ЛИ ВЫ ОТВЕТЫ НА СВОИ ВОПРОСЫ
ЧТО УЗНАЛИ на уроке?
- Чему училИСЬ НА уроЕ? КАК ПРОВЕРИТЬ. (Я сегодня на уроке учился …).
.Как пишутся ударные и безударные окончания?(одинаково)
.Как можно проверить безударное окончание?(по ударным падежным окончаниям)
VIII. Рефлексия.(на доске записано)
- я узнал на уроке …. Я НАУЧИЛСЯ
- Я работал с …настроением.
- Я… (доволен, недоволен) собой.
Я порадовался за кого-нибудь
- Я испытывал затруднения, когда… . (Ответы детей)
ОЦЕНКИ СТАВИТЬ ОБЪЯСНИТЬ ЗА ЧТО ПОСТАВЛЕНА ОЦЕНКА.
VII. Домашнее задание: выучить окончания у 1 склонения имен существительных и р.т стр 1группа по сильнее им одно,2 группа по слабее им другое проанализ д.з кому не понятно сптавш.ОТКРВЫЛИ И ПОСМОРЕЛИ