7


  • Учителю
  • Мастер- класс по курсу 'Уроки театра в школе' 'Мастерская чувств'

Мастер- класс по курсу 'Уроки театра в школе' 'Мастерская чувств'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мастер-класс.

Уроки театра. «Мастерская чувств».


Цели :

  • актуализировать эмоциональный опыт детей;

  • развивать умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;

  • выстраивать доброжелательные взаимоотношения с окружающими.

Задачи:

развивающие

образовательные

воспитательные

  • развивать творческое воображение;

  • умение наблюдать, сравнивать;

  • получать информацию из различных источников, анализировать, делать выводы;

  • совершенствовать знания о пяти чувствах человека,

  • формировать понятие об эмоциях и чувствах человека;

  • воспитывать умение управлять своими эмоциями,

  • быть внимательными к чувствам окружающих людей

Оборудование:

Сюжетные карточки с названиями эмоций и чувств, карточки «Ситуации», раздаточный материал «Эмоции и жесты», «Названия эмоций и чувств.

Ход занятия:


Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемые гости. Вы находитесь в учебном кабинете 3 «б» класса на занятии дополнительного образования в рамках программы «Уроки театра». Проводятся они два раза в неделю, во время работы группы продлённого дня. Занятия направлены не столько на создание спектакля, сколько на развитие у ребят внимания, памяти, наблюдательности, инициативности.

Цель театральной педагогики- воспитание творческого, думающего и чувствующего человека.

Структура каждого занятия содержит в себе три части:

1. Тренинг. Куда входят упражнения на снятие мышечного напряжения, дыхательные упражнения, артикуляционная гимнастика.

2. Теория. введение новых понятий, овладение основами театральной культуры

3. Игровые задания по теме. Театральные этюды. Проигрывание разных историй, ситуаций как сказочных, так и реальных.

Занятия длятся 45 минут и проходят в творческом полукруге. На все вопросы я повторяюсь ответить после занятия.

Итак, мы начинаем. И первым сценическим заданием, станет следующее. Я прошу ребят бесшумно взять свои стульчики и сесть в правильный рабочий полукруг .


( пока звучит музыка ребята садятся в рабочий полукруг).

Сегодня темой изучения станут наши чувства и внутренние состояния. Мы поговорим о том, что такое настроение, вспомним, какие бывают эмоции, как могут повлиять на здоровье человека, как научиться ими управлять. Но сначала необходимо подготовить свой организм и настроить душу на радость творчества.

ТРЕНИНГОВЫЕ УПРАЖНЕНИЯ

( приятная музыка).

1 Упражнение. "СОЛНЕЧНЫЙ ЗАЙЧИК". Разогревающий массаж. Гости могут присоединиться.

*Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их.
*Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями на лбу, на носу, на ротике, на щёчках, на подбородке
*Поглаживай аккуратно голову, шею, руки.
*Он забрался на живот - погладь животик.
*Солнечный зайчик не озорник. Он любит и ласкает тебя, подружись с ним.


Отлично! Мы подружились с солнечным зайчиком, глубоко вздохнём и улыбнёмся друг другу.



2 Упражнение. «Воздушный шарик». Я попрошу вас встать. Упражнение на дыхание. Оно поможет нам научиться управлять своим дыханием.

Дети стоят прямо, руки опущены и расслаблены.

«Представьте, что сегодня за завтраком вы проглотили… воздушный шарик. Сейчас он спокойно лежит у вас в животе. Давайте попробуем его надуть. Плавный вдох - надули шарик. Тихонько выдохнули - шарик сдувается. Надули шарик (вдох) сдули (выдох). А теперь надули и стали лёгкими, лёгкими. Приподнялись на цыпочки и потянулись к потолку, словно вы сейчас улетите. Выдохнули, опустились на стул.

3 Упражнение. Для того чтобы речь была ясной понятной нашему язычку тоже нужна гимнастика.

Конфетка во рту. Губы сомкнуты, языком перемещаем конфетку влево, вправо, вверх, вниз, по кругу.

Колокольчик. Рот приоткрыт, губы округлены, язык бьется о края губ, как язычок звонкого колокольчика. ( вытягиваем язычок посильнее.

4 Упражнение. «Я в кругу люблю ...» Следующее упражнение потребует от вас умения равномерно размещаться и двигаться по сценической площадке, не сталкиваясь друг с другом. По моей команде вам необходимо поменяться местами, но не всем, а только той группе ребят, которую я назову. Например:

«Я в кругу люблю всех, но особенно тех, кто любит (например, мороженое)». Те, кто любит мороженое, должны поменяться местами.

  • У кого на обуви есть шнурки,

  • Любит бегать на перемене,

  • Имеет сестру или брата.

  • Кто любит рисовать

  • Кто не любит математику

  • На ком юбка или сарафан.

  • Кто сегодня чистил зубы

  • Понравилось вам игра?

  • Что вы чувствовали? (Радость, удовольствие)

  • Как иначе это можно назвать? (Эмоции)

Интересно, какие эмоции вызовет у вас вот этот музыкальный фрагмент

Прослушивание двух музыкальных фрагментов. Обсуждение.

Очень любопытно как же возникают чувства, что может вызвать ту или иную эмоцию.

Игра с шариком «Что может изменить тебе настроение».

Вы назвали мне массу примеров, способных вызвать определённые чувства и эмоции. И для того чтобы их отличать нужно знать что:

- эмоции (Короткие душевные переживания)

- чувства (Длительные и душевные переживания)

А вот какие они бывают, я попрошу вас назвать, отгадав мои загадки:

В темноте упало что-то

Или испугал вас кто-то

Где-то стрельнуло «Бах-бах»

То вас пронзает жуткий…

(страх)


Обида, ярость, раздраженье

А рык стоит, ну словно лев.

И никакого нет сомненья,

Напал на человека…

(гнев)


Если двойку схлопотал

Ключ от квартиры потерял

Времени на телек мало,

И от родителей попало

И на душе как будто пусто

Значит тебе немного…

(грустно)

На меня нашла тревога,
не шагну дальше порога,
Хоть я вроде и не трус

Так чего же я боюсь

(робость)


Поможет, утешит, подскажет

Такая её работа.

Поддержит, услышит, расскажет

Это конечно…

(забота)

Притулилась и зевнула.

Ох! Бездействие, да мука.

Так томлением дыхнула.

Каждый понял - это …..

(скука)


Вопросов множество задал

И в дебри знаний сам полез.

Он любопытен очень стал?

Здоровый это - …….

(интерес)


Когда каникулов пора

И когда кричим «Ура»

Дают на угощенье сладость

На лице сияет…

(радость)

С помощью чего, каких средств, люди выражают свои эмоции и чувства? (Мимики, жестов, интонации)

Игра «Испорченный телевизор» ( проходит по принципу игры»Испорченный телефон», с той разницей, что передаётся не слово, а «эмоция»)

( фонограмма)

Все участники игры, кроме одного, закрывают глаза, «спят». Ведущий молча передает «не спящему» участнику какую-либо эмоцию при помощи мимики и жестов. Этот участник, «разбудив» второго игрока, передает увиденную эмоцию, как он ее понял, тоже без слов. Далее второй участник «будит» третьего и передает ему свою версию увиденного. И так пока все не «проснутся».

После этого ведущий спрашивает детей, начиная с последнего и заканчивая первым, о том, какую эмоцию, по их мнению им показали. Так можно найти звено, где произошло искажение информации или убедиться, что «телевизор» был полностью исправлен.

Как меняется лицо человека, когда он находится во власти эмоций? Давайте-ка навестим знакомых гномов. Посмотрим как у них дела

Работа с карточками «Эмоции и чувства» . Приложение.

Как вы думаете , голос, интонация меняются, при различных эмоциях?

Игра «Вырази эмоцию интонацией»

Дети по одному произносят вслух фразу «Завтра каникулы» с разной эмоциональной окраской.

…ты не успел пересдать тему и получишь тройку в четверти.

…На каникулах мама пообещала свозить тебя в Москву на ёлку.

…ты слышал от кого-то что каникулы завтра, и переспрашиваешь учителя.

Как вы думаете , могут ли эмоции, чувства нанести человеку вред?
- Перечислите чувства, которые можно назвать нашими вра­гами?

(Злость, агрессия, насмешка и т.д.) Если человек является рабом своих внутренних врагов, то общаться с ним неприятно. По­ложительные чувства помогают бороться с нашими врагами, поэто­му их можно назвать нашими друзьями.
- Назовите положительные чувства

(радость, нежность, доб­рожелательность, спокойствие, уверенность и так далее).

Хочу предложить вам игровую ситуацию

1. В класс пришла новенькая девочка. Она переживает расста­вание с друзьями, учительницей, школой. Как следует принять но­вую ученицу?

2. Мальчик хотел пошутить и подставил ножку Девочке. Она упала. как мальчик может загладить свою вину.

- Как можно побороть своих внутренних врагов? (Досчитать до 20, побыть одному, улыбнуться, подумать о чем-то хорошем, написать на бумаге и разорвать.)

Ну а сейчас я предлагаю вам сценическое задание. Этюды на тему «Наши чувства и эмоции

Этюды. Проигрывание. Обсуждение.


Внимание-сосредоточенность.

Лисичка крадётся к норке, где живёт заячья семья , встаёт у самого входа принюхивается, прислушивается, есть ли кто-нибудь в норке.


Удивление.

Однажды мальчик зашёл домой. Снял пальто и вдруг увидел, прямо к нему по полу ползёт тряпка, как живая. Он осторожно подходит, поднимает тряпку, под ней котёнок.


Удовольствие.

У ребёнка в руках воображаемая коробка с конфетами. У него день рождения. Он раздаёт конфеты своим одноклассникам. Они с благодарностью принимают, едят, видно, что угощенье им по вкусу.


Радость.

Мама заходит в комнату, говорит своим сыновьям. «Заканчивайте ребята свою игру мы идём в цирк! Вот билеты! Мальчики радостно скачут вокруг!


Любовь

У девочки пропал котёнок, и вот через несколько дней, голодного и грязного она находит своего котёнка. Девочка прижимает к себе котёнка, гладит его по шёрстке.


Отвращение.

Бабушка потеряла очки, и поэтому она не заметила, что насыпала в сахарницу соль вместо сахара. Внук захотел выпить чая. Налил его в чашечку, и не глядя насыпал две полные ложки сахара. Отпил первый глоток. До чего же противно было во рту.



Итог урока

- Какую роль играют эмоции и чувства в нашей жизни?

- От чего зависит наше настроение?

(Оно зависит от того, как мы умеем управлять своими эмоциями и чувствами).

- Можем ли мы сами управлять своими эмоциями? Это умение называется эмоциональной культурой.

- Почему необходимо воспитывать в себе эмоциональную культуру?

На сегодняшнем занятии мы узнали о том, что эмоции и чувства выражаются у человека при помощи пластики, мимики, жеста. Что подчас от нашего настроения зависят наши близкие и знакомые. Что не всегда нужно выставлять на показ все свои эмоции, что нужно воспитывать в себе эмоциональную культуру

Рефлексия урока

Закончите предложение:

- Мне сегодня на занятии очень понравилось…

- Самым трудным на занятии было…

- Я себя на занятии чувствовал …

Уважаемые гости, перед вам, на спинках стульев закреплены круглые бумажные стикеры с изображением смайлика. Дорисуйте линию рта вашему человечку, соответствующую вашему состоянию на данный момент. После этого я прошу вас закрепить ваш листочек нашей карте настроений . Спасибо.

Наше занятие подошло к концу. Мы прекрасно поработали, и на последок мне бы хотелось сделать вам подарок. Подарить всем хорошее настроение. Известно что в шоколаде содержится эндорфин - гормон счастья , стоит съесть даже небольшой кусочек, как настроение сразу же улучшается. ( всем присутствующим на занятии предлагаются маленькие шоколадки)

Приложение









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал