- Учителю
- Конспект урока по математике 'Число 9, цифра 9' (1 класс, УМК 'Школа России')
Конспект урока по математике 'Число 9, цифра 9' (1 класс, УМК 'Школа России')
Тема урока: «Число 9, цифра9»
Цель урока:
- Создание условий для формирования понятийного образа.
- Познакомить с числом 9, определить место числа на числовой прямой и составом числа 9.
- Познакомить с цифрой 9 и научиться ее писать.
- Развивать у детей способность к анализу и синтезу, умению к самостоятельному выбору решения,
- Развивать умению самоконтроля,
- Учить правильно объяснять свой выбор.
- Воспитывать у детей желание к познанию, умению самостоятельно выполнять работу.
- Учиться принимать предложения и оценку учителя, сверстника, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
- Отрабатывать навык работы с компьютерной программой ПервоЛого.
- Использовать знаково -символические средства для решения поставленных задач.
- Формировать интерес к учению, способствовать освоению роли ученика.
- Форма проведения: урок.
- Формы организации совместной деятельности: фронтальная работа, работа в компьютерной среде ПервоЛого.
- Оборудование: карточки для работы над порядком чисел, карточки для задания на состав числа, интерактивный альбом для ПК каждого ребенка, составленный с использованием программы ПервоЛого.
- Техническое оснащение: компьютер, мультимедийный диапроектор, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
-
ОРГМОМЕНТ.
Пальчиковая гимнастика «С добрым утром, глазки! Вы проснулись?»
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
(Указательными пальцами поглаживать глаза ,сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись?
(Ладонями поглаживать уши, приложить ладони к ушам - «Чебурашка»)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
(Поглаживать то одну, то другую ручки, хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
Поглаживание коленок, топать ногами)
С добрым утром, солнце! Я - проснулся!
(Поднять руки вверх, посмотреть на солнце)
-
АТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
- Мы сейчас выполним упражнения, которые помогут нам узнать, с чем мы сегодня с вами будем знакомиться.
У вас на столе лежат карточки.
Сейчас выйдут к доске те, у кого есть синие карточки с ответом на задание.
-
Этой цифрой мы обозначаем число, которое при счете стоит между числами 2 и 4 ?
-
Какое число на 1 меньше, чем 2?
-
Какое число при счете предшествует числу 7?
-
Какое число на 2 больше, чем 6?
-
Какое число в числовом ряду стоит справа от числа 6?
-
Сколько углов у квадрата?
-
Сколько станет углов у квадрата, если один отпилить?
-
Ты, да я, да мы с тобой. Сколько нас?
- Посмотрите на цифры.
- В каком порядке они стоят? (В беспорядке)
- А в каком порядке их можно поставить? ( В порядке возрастания или в порядке убывания)
- Встаньте, пожалуйста, в порядке возрастания.
- Давайте теперь проверим, правильно ли ребята выполнили задание.
- Какие у вас будут мнения.
- А теперь мы узнаем правильный ответ. Для этого переверните цифры обратной стороной. Прочтите, какое слово у вас получилось. (Молодчин…)
- Почему у вас не получилось слово? ( Не хватает одной буквы)
-Какой цифрой будет обозначена эта буква? (9)
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА.
- Кто уже догадался, какая тема сегодняшнего урока?
- Почему вы так решили? (Появилось новое число, которое мы еще не умеем писать и не знаем его состав)
4. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
Обучение написанию цифры 9.
- Давайте поставим цифру на ее место на числовой ленте.
- А теперь давайте научимся писать эту цифру.
Работа с числовой лентой
-Ребята, я сейчас держу в руках еще одну цифру 9. А куда мы ее прикрепим на числовой пря мой? (Поставим на то же самое место, где уже стоит цифра 9)
- А как вы узнали? (Мы сравнили эти числа)
Сравнение числа 9
- Давайте теперь сравним число 9 с другими числами. Откройте программу Урок №9 в программе ПервоЛого. Вставьте вместо звездочек нужный знак сравнения. (Все знаки перетягиваются)
ПРОВЕРКА
Самопроверка с доски.
- Почему в последней записи вы не поставил знак сравнения. (Так как здесь записано выражение, в котором пропущен знак действия.)
Напечатайте этот знак.
- Как называется это выражение? (Сумма)
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Встаньте, пожалуйста, у парт. Теперь я буду называть суммы, а вы устно находите результат этой суммы и делаете столько наклонов вправо или влево (поочередно) , чему равен результат вычислений. Я буду с вами вместе выполнять эти наклоны. Но, если я ошибусь, вы должны будете меня поправить, объяснив, в чем моя ошибка.
1+8 8+1 2+7 2+7 7+2 3+6 6+3 4+5 5+4
- Садитесь, пожалуйста.
- Скажите, чем похожи все примеры, которые мы свами сейчас решали. (Это были суммы с ответом9)
6. РАБОТА НАД СОСТАВОМ ЧИСЛА
2 + 7
1 + 8 =
8 +1 =
7 + 2 =
6 + 3 =
3 + 6 =
1 + 7 =
5 + 4 =
4 + 5 =
5 + 3 =
3 + 4 =
2 + 6 =
3 + 2 =
2 + 5 =
4 + 4 =
- Перед вами лежат карточки с записанными выражениями. Назовите их одним словом хором. (сумма)
- Сейчас выйдут к доске те, у кого записанная сумма чисел равная 9.
- А теперь попробуйте карточки разбиться парами.
- Давайте все вместе подумаем над решением этого задания. (В пары встанут суммы, где одинаковые числа при сложении только поменялись местами. Важно разложить карточки так, чтобы ребята оказались соседями по парте.)
- Спасибо! А теперь возьмите своего друга за руку и сядьте на свои места.
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ СОСТАВА ЧИСЛА 9
- Давайте теперь заселим в домик все цифры, которые помогли нам записать суммы с ответом 9. (Дети работают способом перетягивания цифр в окошки домика)
- Итак: 9 - это 1и 8, 9 - зто 8 и 1 и т.д.……… (Ребята могут называть эти примеры в произвольном порядке)
- Откройте следующую страницу нашего альбома. Здесь записаны примеры, которые мы сейчас с вами составляли.
Под каждым столбиком записаны по два выражения на вычитание, разности.
- Какие разности можно составить, используя цифры верхних примеров. (Работа ведется фронтально. Учитель работает с ПК с выходом на экран. Затем учитель свою запись скрывает.
8.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
- Выньте цифры и знаки действий из корзинок и вставьте цифры в пропущенные клеточки.
САМОПРОВЕРКА С ДОСКИ
- У кого были допущены ошибки. Как вы их исправили?
9. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
- Как выдумаете, что обозначают записи между рисунками. (Это выражения, в которых пропущены знаки.)
- При помощи карандаша попробуйте восстановить эти знаки.
- Можно ли сказать, что эти выражения являются решениями задач, изображенных в виде рисунка? (Дети объясняют, что да и почему)
- Давайте попробуем установить меду ними соответствия.
- Соедините рисунки с решением задачи (Дети
вначале работают самостоятельно, а потом проходит фронтальная проверка)
- А у какой задачи 2 формы записи. (Дети объясняют, что слева и перетягивая цифры, составляют новую запись)
10. ИТОГ УРОКА.
- Какие открытия вы сегодня сделали на уроке?
- Что вам сегодня особенно удалось?
А теперь выберите смайлик, какой больше всего соответствует вашему настроению на уроке. Остальные вырежьте ножницами. Можете очистить страницу и нарисовать своего смайлика - настроения.