- Учителю
- Урок + презентация по математике для 1 класса. «Числа от 1 до 10. Закрепление»
Урок + презентация по математике для 1 класса. «Числа от 1 до 10. Закрепление»
Тема урока: Числа от 1 до 10. Закрепление.
Цель: повторить и систематизировать материал, изученный ранее.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять навыки
счета и знание состава чисел; умение сравнивать числа и выражение;
работать в паре и группе, самостоятельно.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Дети: Быть должны у нас в порядке книжки, ручки и тетрадки.
Учитель: Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Куда мы с вами попадём
Узнаете вы скоро.
В стране далёкой мы найдём
Помощников весёлых.
II. Постановка целей и темы урока.
- Ребята, а кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
- Сегодня я приглашаю вас в увлекательное путешествие по стране
Математика. Путешествуя по этой стране, мы вспомним и повторим
то, что уже изучили.
- А на чем можно путешествовать? (Ответы детей).
- Хотите узнать, на чем будем путешествовать мы с вами?
Отгадайте загадку:
Братцы в гости снарядились
Друг за друга прицепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (Поезд)
Слайд1. Паровозик и 3вагончика.
III. Актуализация знаний.
1.Устный счёт.
- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решённого примера, будет номером вагончика.
- Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте посчитаем.
а) Счёт прямой и обратный.
1 ряд - сосчитать от 3 до 8 и обратно.
2 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.
3 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.
- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.
б) Следующее и предыдущее число.
- Какое число идёт при счёте за числом 3, 6, 9?
- Какое число предшествует числу 2, 5, 8?
- Назовите "соседей" числа 4, 7, 9.
- Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто узнать номера вагончиков, решим примеры и займём свои места в вагончиках. Каждый ряд поедет в своём вагоне.
Слайд1. Решить примеры: 2+1; 6-5; 9-7.(Работа на маркерной доске)
- Какой вагон будет первым? (Красный) Вторым? (Желтый) Третьим? (Зеленый). Слайд2. Где в жизни мы можем встретить эти цвета вместе? (Светофор). Чему учит нас светофор?
-Хорошо! Все примеры мы решили правильно и можем отправляться в путешествие.
- На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены. И вот он первый таинственный конверт. (Слайд1.) Поехали! Ту-ту-у-у-у!
Звучит мелодия песни «Голубой вагон».
IV. Работа по теме урока.
1) Повторение состава чисел 6 и 7.
- Давайте вспомним, какое сейчас время года? (Осень). Докажите.
- А сейчас послушайте загадку:
С ветки в речку упадёт,
И не тонет, а плывёт. (Лист)
- А наша первая станция так и называется "Листопадная" (Слайд 3)
И листочки приготовили нам задание - вспомнить состав чисел 6 и 7.
- Молодцы! Хорошо справились с заданием и можем взять конверт.
Физкультминутка. (Слайд 4)
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
2) Решение задач.
- Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи, которые мы видим в травке. И наша следующая станция "Задачкино» (Слайд 5) (Дети записывают решение задачи на маркерной доске.)
Работа в группе. У маленькой Светы
Четыре конфеты.
Ещё три дала Алла.
Сколько всего стало? (4+3=7)
Три ромашки - желтоглазки,
Два весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (3+2=5)
На кустике перед забором
Шесть ярко - красных помидоров.
Потом четыре оторвалось,
А сколько на кусте осталось? (6-4=2)
- Все задачи решили правильно и можно взять конверт. 3) Сравнение чисел.
- А дальше наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция "Угадайкино" (Слайд6)
- Давайте отгадаем загадки о лесных жителях.
В птичник повадится - жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса) (Слайд5)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая - для лета.
Для зимы - другого цвета". (Заяц) (Слайд5)
На овчарку он похож.
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк) (Слайд5)
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка) (Слайд5)
- В какую группу можно объединить этих животных?
- Но звери заблудились и никак не могут встретиться. Чтобы им помочь, надо сравнить числа и примеры с числом. (Слайд5)
•лиса (6*7)
•волк (9-1*8)
•заяц (10*9)
•белка (7+1*7)
- Как называются выражения со знаками " больше" или " меньше"? (Неравенства). Со знаком "равно"? (Равенства)
- И с этим заданием справились, молодцы! Возьмём конверт.
Физкультминутка. (Слайд 7)
Рыбки плавают, ныряют,
В чистой светленькой воде.
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
4) Работа по учебнику.
- Наши рыбки проголодались, их нужно покормить. Решите примеры и откройте коробочки с кормом. Работа в паре: учебник стр.62 (Ответы записываются на маркерной доске). Проверка - ответы записаны с обратной стороны доски:
5 4 9
3 1 8
2 3 7
5) Повторение геометрического материала.
- Все звери разбежались, но оставили на земле необычные следы.
- Что за фигуры изобразили звери? (Слайд8)
- Как, одним словом можно назвать эти фигуры? (Ломаные линии)
- Какая из этих фигур лишняя? Почему? (Незамкнутая ломаная)
- А как называется наука, которая изучает такие фигуры?
- Поэтому наша станция и называется "Геометрическая".
- А вот и конверт.
V. Рефлексия.
- Прочитайте название последней станции: "Проверь себя" (Слайд 9)
- А теперь задание для самостоятельной работы. Решите примеры.
Карточки: 10 - 1= - 1=5 7 - = 6
Проверка в парах сменного состава.
- Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт.
VI. Подведение итогов.
Наше путешествие подходит к концу.
- Что вам сегодня понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднения?
- А теперь хотите узнать, что находится в конвертах?
- Давайте прочитаем вместе (Слайд 10) (МОЛОДЦЫ!)
- Оцените свою работу на уроке. (Смайлики) (Слайд 11)
- Вы справились со всеми заданиями потому, что были внимательны и дружны.
Пора возвращаться. Поехали. Звучит мелодия песни «Голубой вагон».
(Слайд12) Спасибо за урок!