- Учителю
- Конспект урока математики по теме: 'Умножение и деление на 10 и на 100' (2 класс)
Конспект урока математики по теме: 'Умножение и деление на 10 и на 100' (2 класс)
Конспект урока математики во 2 классе.
Тема урока: Умножение и деление на 10 и на 100.
Цели урока: рассмотреть приёмы умножения и деления на 10 и на 100;сформировать умение использовать полученные знания при решении уравнений и примеров; выполнять действия с именованными числами; развивать мыслительные способности, речь, умение наблюдать, делать выводы, формировать вычислительные навыки.
УМК «Перспектива»
Ход урока.
І.Организационный момент.
1. Проверка готовности к уроку.
2. Эмоциональный настрой.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
-
Закономерность.
-Запишите числа, в которых 3сотни 8единиц, 3 сотни 1 десяток 2 единицы, 3 сотни 1 десяток 6 единиц.
-Какие числа записали?(308,312,316)
-Установите закономерность и продолжите ряд на три числа.
-Назовите наибольшее число ряда и расскажите что вы о нём знаете.
-Представьте это число ввиде суммы разрядных слагаемых.
-Выразите 328см в более крупных единицах измерения.
2.Математический диктант.
-Запишите только ответы.
А)Увеличь 72 на 9.
Б)Увеличь 4 в 9 раз.
В)Уменьшите 56 на 8.
Г)Во сколько 48 больше 6?
Д)На сколько 7 меньше 21?
Е)Я задумала число, разделила его на 8 и получила 7. Какое число я задумала?
Ж) Неизвестное число умножили на 7 и получили 42. Какое это число?
-Расположите ответы в порядке возрастания.
-Расшифруйте слово, записав буквы из ключа, под числами.
81
36
48
8
14
56
6
й
г
л
р
у
ы
к
-Какое слово получилось?
6
8
14
36
48
56
81
к
р
у
г
л
ы
й
-Какие фигуры вы бы назвали «круглыми»?
-Какие числа называют « круглыми»?
-Назовите самое маленькое круглое двузначное, трёхзначное число.
III. Открытие нового знания.
1.Сообщение темы урока.
2.Умножение на 10, на 100.
№1 стр.54
Вывод: при умножении на 10, к числу нужно приписать один нуль, а при умножении на 100 - два нуля.
№2, стр 54-закрепление выведенного правила.
3.Деление на 10, на 100.
№3стр 54
Вывод: так как деление операция обратная умножению, то при делении числа на 10, справа от него нужно отбросить один нуль, а при делении на 100 - два нуля.
№4, стр 54-закрепление выведенного правила.
Физкультминутка
Я иду
Я иду, и ты идешь -
Раз, два, три.
Я пою, и ты поешь -
Раз, два, три.
Мы идем и поем -
Раз, два, три.
Очень дружно мы живем -
Раз, два, три.
(Дети шагают под счет учителя.)
IV. Закрепление и повторение изученного.
1.Решение задач и примеров на изученное правило.
№5, стр.55-решение примеров самостоятельно.
Взаимопроверка.
№6, стр.55-решение задач(записать только решение)
№7, стр.55- решение уравнений с проверкой.
1 уравнение-на доске( остальные по вариантам).
2.Сравнение единиц длины, буквенных выражений.
№9, стр.56-самостоятельно.
Проверка с обоснованием.
3. Игра «Диагональ».
№8, стр 55
-Восстановите цепочки вычислений по данным операциям и числам, записанными в кружках на диагонали.
V.Подведение итогов урока.Рефлексия.
-Расскажите о своих достижениях на уроке.
- Как умножить число на 10, на 100?
- Как разделить число на 10, на 100?
Попробуйте определить, насколько хорошо вы усвоили новое знание по "Волшебному светофору":
Вы выбираете:
- красный цвет, если испытываете затруднение;
- жёлтый цвет, если усвоили новое знание, но затрудняетесь применить его на практике;
- зелёный цвет, если усвоили новое знание и научились применять его на практике.
Урок окончен. Спасибо за работу.
VI.Домашнее задание: стр.56 №10, №6.