7


  • Учителю
  • Занятие по внеурочной деятельности

Занятие по внеурочной деятельности

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

1 класс.

Интегрированный - урок час здоровья и технология.

Тема: Наши главные помощники. Забота о глазах.

Аппликация. Коллективное выполнение проекта «Забота о глазах».


Цели занятия по внеурочной деятельности «Азбука здоровья»:

- дать первичное понятие о внешнем и внутреннем строении глаза человека;

- воспитывать в детях чувство ответственности и необходимости сохранения своего физического здоровья;

- формировать мотивационную сферу в области гигиенического поведения ребят


Цели занятия по внеурочной деятельности «Город мастеров»:

- формировать навык работы с ножницами, соблюдая правила техники безопасности;

- развивать умение выполнять работу в технике аппликация;

- воспитывать аккуратность при работе.


Развитие речи

Обогащение словарного запаса учащихся

Воспитание дружеского, чуткого, внимательного отношения к другим ребятам через выразительность глаз:


Задачи занятия:

  • приобщение к здоровому образу жизни

  • развитие физической культуры детей, положительных привычек

  • выработка навыков гигиены зрения

  • расширение активного словарного запаса и кругозора детей

  • выработка особого мнения о здоровом человеке и правил здоровьесбережения


Оборудование:

  • анкета в картинках «Быть здоровым»,

  • индивидуальная распечатка «Гимнастика для глаз»,

  • плакат по ОМ «Пять органов чувств человека»,

  • модель «Строение глаза»,

  • карточка - словоформула «Я здоровье сберегу. Сам себе я помогу!»,

  • изображения орла и совы,

  • загадки о глазах,

  • зеркало,

  • словарная работа на доске.

Для учителя:

  • Таблица «Восприятие окружающего мира» (5 органов чувств)

  • Макет глаза.

  • Наборы картинок

  • Музыка для релаксации

  • Презентация «Наши глазки»

  • Презентация

  • «Я здоровье сберегу

  • Сам себе я помогу»

  • Пословица «Глаза - зеркало души»

Для учащихся:

  • Фартуки для уроков технологии, ножницы, клей.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Проверка готовности обучающихся к занятию.

Психологический настрой на работу.

2. Актуализация знаний.

- Для того чтобы быть здоровым, вы должны знать свое тело и любить его. Потому что никто не позаботится о вас лучше, чем вы сами.

Давайте заучим несколько слов, они нам помогут оставаться здоровыми.


Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу.

- Пусть эти слова станут девизом вашей жизни.


- Как человек общается с окружающей средой? Какие органы помогают нам воспринимать окружающий мир?

(Органы чувств - осязание, зрение, слух, обоняние, вкус).

- Какие внешние органы человека за это отвечают?

Работа в группах

проверка


80% информации об окружающем мире человек получает при помощи глаз


3. Тема, цели урока.

- А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку, которую приготовила Соня.

Два братца через дорогу живут, а друг друга не видят. (глаза)


Есть у каждого лица

Два красивых озерца.


4. Беседа по теме.

Строение глаза.


Чтобы в цель попасть не раз,

Зоркий требуется …


- Можно ли назвать глаза главными помощниками человека? Докажите это. (Глаза помогают видеть всё, что есть вокруг, различать и узнавать предметы, их цвет, форму, величину.)

- Повернитесь лицом друг к другу, посмотрите, какие красивые у вас глаза!

- Посмотрите на ваши глазки на слайдах презентации.

(демонстрация слайдов с фотографиями глаз детей)

- Красивые у вас глаза?

- Как говорят о глазах, чтобы передать их красоту? (прекрасные очи, ясные, чистые, огромные, весёлые, зоркие и т/д) .


Как же устроены наши глаза?


Глаз - волшебный теремок,

Круглый маленький домок,

Как же он устроен -

Мы сейчас посмотрим.


Круглый дом со всех сторон

Белой стенкой окружен,

Стенку эту белую

Называют склерою.


- Каким бывает цвет глаз у человека? (карие, голубые, зелёные, серые, синие).

Слайд Презентации «Цвет глаз человека»


Глаз бывает синий, серый:

Впереди пред белой склерой,

Яркой радужки кружок

Украшает глаз - домок.


- Что можно обнаружить в глазу, когда его рассматриваешь вблизи? Да, это цветное колечко называется «радужка». От неё зависит цвет наших глаз.


Обойдем же дом скорей:

Ни крылечка, ни дверей,

Впереди кружочек тонкий -

Роговица, словно пленка,

Вся прозрачна, как стекло, -

В мир чудесное окно,

Радужную оболочку покрывает прозрачная тонкая плёнка - «роговица».


В центре радужки - зрачок,

Черный маленький кружок.

Лишь стемнеет - наш зрачок

Станет сразу же широк,

Коль светло - зрачок поуже,

Чтобы видел глаз не хуже.

В центре глаза мы видим чёрную точку. Она то расширяется, то сжимается. Это «зрачок». Он регулирует количество света.


Дома вы проделаете опыт «Как глаз реагирует на свет», Описание опыта получите в конце урока.


А за радужкой лежит

Маленький хрусталик,

Он такой имеет вид,

Как стеклянный шарик.


Изнутри весь этот дом

Выстлан, будто бы ковром,

Оболочкой гладкой -

Тоненькой сетчаткой.

Лучи света проходят через зрачок и хрусталик и собираются на сетчатке глаза.


Что же в домике внутри?

На модель ты посмотри -

В домике невидное

Тело стекловидное,

Оно прозрачно, как алмаз…

Вот как наш устроен глаз.

Дальше по нервам сигналы передаются в мозг, и человек видит то, на что смотрит. ( макет строения глаза)


Оздоровительная минутка «Гимнастика для глаз»


- Для чего необходимо делать зарядку для глаз? Правильно, от ежедневной гимнастики укрепятся мышцы глаз.

В итоге, трудно было? Много времени заняла гимнастика?

Гимнастику для глаз необходимо выполнять постоянно.


Защита глаз.

Ткани глаза очень нежные, поэтому природа позаботилась и защитила глаза человека.


- Какие части глаза помогают защищать наши глазки?

- Отгадайте загадку, которую подготовил Олег.

(читает подготовленный ученик)

Если ты удивишься,

Они поднимутся.

Если ты рассердишься,

Они сдвинутся. (брови)

(если не отгадывают, то используем зеркало)


- Послушайте загадку Димы.

Вокруг двух озер камыши растут.(ресницы)


- Ребята, а что прикрывает наши глазки? (веки)

(опорные слова вывешиваются на доску, оформляется схема «Защитники глаз»)

- Брови, ресницы и веки у нас не только для красоты. Они оберегают глаза от пыли, ветра и пота.

- А зачем человеку слёзы? (рассуждения детей, вывод - защита от пыли).


А что «Полезно - вредно» для наших глаз.

Прочитайте высказывания , и определите, что полезно. а что вредно.

(учащимся предлагается серия картинок, на которых изображено -

1. чтение лёжа

2. смотреть на яркий свет

3. оберегать глаза от ударов

4. смотреть близко телевизор

5. промывать по утрам глаза

6. тереть глаза грязными руками

7. читать сидя, с правильно расположенным освещением

8. употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец), витамины

9. обращаться к врачу-окулисту

10. выполнять гимнастику для глаз во время уроков, дома

11. соблюдать режим дня

12. колющие предметы

13. чтение в транспорте

14. Беречь глаза от попадания в них посторонних предметов

15. Смотреть телевизор не более 1 часа с половиной

16. Не сидеть долго за компьютером.


- От чего человек может потерять зрение?

- Легко ли живётся слепым людям?

- Что вы почувствуете, если увидите слепого человека?

- Как надо поступить?

- Что носят люди с недостатками зрения?

- Можно ли таких людей дразнить?


5. Практическая часть занятия.

- Сейчас мы с вами приступим к выполнению проектов по нашей теме.

(Учащиеся распределены в 3 группы.)

- Каждая группа получает набор картинок, из которых, необходимо, в

соответствии с заданием, выбрать нужное для таблицы - памятки. Аккуратно вырезать детали, передать координатору.

Задания - 1 группа - Изготовление таблицы - памятки «Что для глаз полезно»

2 группа - Изготовление таблицы - памятки «Что для глаз опасно»

3 группа - Изготовление таблицы - памятки «Физминутка для глаз»

(работа проводится под руководством учителя)

В каждой группе выбран координатор, который распределит все элементы аппликации

на листе, и совместно с ребятами приклеит детали.

(Листы для коллективных проектов расположены на отдельных партах).


6. Итог. Рефлексия.

- Вспомните тему занятия.

- Какие новые знания вы сегодня получили?

- считаете ли вы эти знания необходимыми, нужными для вас? Почему?

- Сейчас, опираясь на изготовленные вами таблицы - памятки, мы вспомним основные правила бережного отношения к зрению.


Подготовленные учащиеся читают стихотворение.


Учитель - Прислушайся! Когда хотят,

Чтоб вещь служила нам без срока,

Недаром люди говорят:

«Храните, как зеницу ока!»

И чтоб глаза твои, дружок,

Могли надолго сохраниться,

Запомни два десятка слов.

На заключительной странице.


Даша - Глаза не три, не засоряй,

Лежа книгу не читай;

На яркий свет смотреть нельзя -

Тоже портятся глаза.


Дима - Телевизор в доме есть -

Упрекать не стану.

Но, пожалуйста, не лезь

К самому экрану.

И смотр и не все подряд,

А передачи для ребят.


Полина - не пиши, склонившись низко,

Не держи учебник близко.

И над книгой каждый раз

Не сгибайся, как от ветра,

От стола до самых глаз

Должно быть 30 сантиметров.


Максим - Шило, ножницы, ножи

Ты в игрушках не держи.

Ведь поранить очень просто

Можно глаз предметом острым.


Береги свои глаза.

*умываться по утрам

* смотреть телевизор не более 1-1,5 часов в день

*сидеть не ближе 3 м от телевизора, подальше от монитора компьютера

*не читать лежа, в транспорте

*беречь глаза от попадания инородных предметов

*при чтении и письме свет должен падать слева

*употреблять в пищу витамины, морковь, лук, сладкий перец, помидоры, петрушку.

*ежедневно делать гимнастику для глаз

*укреплять глаза, глядя на восход или закат


Давайте посоветуем людям в очках следующее:

· не горюйте. Со временем с помощью очков зрение может улучшиться

· берегите свои «вторые глаза», часто мойте и протирайте

· храните очки в футляре

· не кладите стёклами вниз

· снимайте во время занятий спортом

· не обращайте внимание на глупцов, которые дразнятся.


Пословица.

Глаза - зеркало души.

- Почему так говорят?

- Глаза выражают наше настроение, отношение друг к другу.

- Вспомните загадку:

Есть у каждого лица два ПРЕКРАСНЫХ озерца.

- Пусть ваши глазки всегда будут ясными, добрыми, счастливыми.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, обратите внимание только на глазки - видите, как из их уголков разбежались лучики, как лучики маленького солнышка?!

- Я приготовила маленькие улыбающиеся солнышки для вас. Кому урок понравился, кто понял, что необходимо следить за здоровьем своих глаз, тот солнышко может взять домой. Но дома обязательно рассказать о том. Что вы узнали на уроке.


Итог урока- О чём сегодня шла речь? Что интересного, важного для вас узнали? С какими новыми словами встретились? (очи, радужка, веки, зрачок, роговица, врач - окулист). Что они означают? О чём расскажете дома?


Физические упражнения для отдыха глаз, предложенные томскими врачами-реабилитологами Я.А. Доровских и Р.Я. Шифановой.

(Дидактический материал к междисциплинарной программе «Здоровье», Томск, 2004г.)

«Мечталка».

Такие упражнения снимают спазм цилиарных мышц.

Закрыть глаза, положить на них тёплые ладошки, но не давить на веки. Расслабиться и, всматриваясь в темноту перед глазами, представить, что разглядываешь тёмное небо. (30-40 сек.).

Открыть глаза, широко и радостно улыбнуться (до 5 сек.)

«Смотрелки».

Закрыть глаза, сильно зажмуриться на 15-20 сек.

Открыть глаза, посмотреть вдаль, т.е. задуматься.

При открытых глазах сделать массаж двух точек (внутренний конец бровей): погладить точки (до 5 сек.) а потом надавить на них (20-30 сек.).

Закрыть глаза, вдох - носом: шумный, мощный короткий; выдох - со звуком «ах», «ух».

Расслабить мышцы лица, т.е. отпустить нижнюю челюсть, дышать спокойно.

«Рисовать брови».

Закрыть глаза, тёплыми пальцами «нарисовать» под бровями дугу. «Рисовать» от носа к вискам. На виски не давить (10-15 раз).

«Рисовать» так же, но над бровями.

Открыть глаза, посмотреть вдаль.

«Глаза устали» (выполняются стоя или сидя).

Закрыть глаза зажмуриться. Открыть глаза, смотреть вдаль. Дыхание ритмичное. Упражнение выполняется 3 раза.

Не поворачивая голову смотреть: вправо 1сек. - вдаль 3 сек.; влево 1 сек. - вдаль 3 сек.; вниз 1 сек. - вдаль 3 сек.; вверх 1 сек. - вдаль 3 сек.;

Смотреть на переносицу 2 сек.; смотреть вдаль 3 сек.. Повторить 3 раза.

Не поворачивая голову медленно смотреть вверх, вправо, вниз, влево и в обратную сторону - потом вдаль .

Смотреть на палец вытянутой руки 2 сек. - потом вдаль 3-4 сек.

Закрыть глаза. Шумно вдохнуть. Шумно выдохнуть.

«Подышим».

Сидя, откинувшись на спинку стула. Глубокий вдох. Наклонившись вперёд, к столу, выдох. Повторить 3-4 раза.

Откинувшись на спинку стула. Прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть, глядеть вдаль. 4-5 раз.

Руки на поясе. Повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки. Вернуться в исходное положение, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. 6 раз.

Голова прямо. Поднять глаза к верху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой. 5-6 раз. Затем закрыть глаза на 8-10 сек.

Руки вытянуть вперёд, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх. Следить за руками, не поднимая головы. Вдох. Руки опустить. Выдох. 4-5 раз.

Сообщение, приготовленное дома с родителями.

Занимательный материал.


Стихотворение

-Доктор, доктор

Как нам быть:

Глазки мыть или не мыть?

Если мыть, то как нам быть:

Часто мыть или пореже?..

Отвечает доктор

-Еже..

Отвечает доктор гневно:

-Еже - еже - ежедневно!

Э. Мошковская


Описание опыта «Как глаз реагирует на свет»


1. Приготовьте зеркало и фонарик.

2. Возьмите зеркало, рассмотрите свой глаз, обратите внимание на зрачок (черное отверстие глаза).

3. Фонариком посветите в глаз, понаблюдайте при помощи зеркала, что происходит со зрачком.

4. Сделайте вывод.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал