- Учителю
- Урок вне классного четния по произведениям М. Пришвина
Урок вне классного четния по произведениям М. Пришвина
Урок внеклассного чтения в 3 классе.
Тема : Устный журнал «Живые страницы книг Михаила Пришвина»
Цель: 1) воспитывать любовь природе, формировать читательский интерес к произведениям М. Пришвина;
2) развивать восприятие, память, внимание, навыки выразительного чтения; прививать интерес к информации, извлекаемой из текста, развивать устную речь учащихся;
3) учить эмоционально воспринимать и осознавать образное содержание текста; развивать умение слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения, свою оценку прочитанного произведения.
Оборудование :
- выставка книг М. Пришвина;
- выставка рисунков;
- страницы устного журнала в мультимедийном исполнении
а)Живой кирпич
б) Наш театр
в) Читальный зал
г) Поделись с товарищем
д) Угадай-ка
е) Личность писателя
- карточки для работы в парах
Ход урока.
I Сообщение темы урока и постановка задачи.
« Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее тайную жизнь и воспел ее красоту, то прежде всего эта благодарность выпала бы на долю писателя Михаила Михайловича Пришвина.»
К. Паустовский
Выставка книг М. Пришвина
Рассматривание выставки и беседа.
-Чем вас привлекли книги Пришвина?
- Что особенно показалось интересным?
- Кто нарисовал иллюстрации к его книгам? ( художники В. Горячева и Н. Устинов)
Рассматривание выставки детских рисунков «Лес - это дом для птиц, зверей и растений»
Учитель:
Молодцы, ребята! Вы правильно на своих рисунках нарисовали большой дом. Где живут птицы, звери, деревья, цветы и нас, людей, - гостей в этом большом доме. Сегодня нас принимают одни из хозяев этого дома - герои произведений М. Пришвина. Чтобы лучше понять книги Пришвина, вглядеться в его героев, мы проведем сегодня устный журнал «Живые страницы книг Михаила Пришвина». Не удивляйтесь, наш журнал будет говорящим. А говорить на его страницах будем мы с вами.
II
Устный журнал.
Страница первая. «Живой кирпич» (слайд с изображением кирпича с глазами)
_ Как вы думаете, о чем сейчас пойдет речь и какое отношение сюда может иметь кирпич?
Чтение подготовленными учащимися отрывка из рассказа «Первая стойка»
Подтвердились ли ваши предположения?
- Отрывок из какого рассказа прочитали нам ребята? Где вы еще встречались с этим героем?
- Каким вы представляете себе Ромку? Каким должен быть хозяин этого щенка, чтобы так понимать его и с такой любовью описать?
Страница вторая. Наш театр. (рисунок тигрового кота)
Инсценирование отрывка из рассказа «Ужасная встреча»
«Однажды во время моего уроке Ромке мы вышли на поляну…»
Учитель:
- Ребята инсценировали рассказ, но в нем есть сказочные элементы. Где они?
( Щенок и кот разговаривают) На всех страницах рассказов о Ромке есть еще дано действующее лицо. Кто это? (автор) каким мы видим его? Какие черты помогают ему слышать и понимать монологи и диалоги животных?
Писатель считает, что чем богаче духовный мир человека, тем больше он видит в природе, потому что привносит свои переживания, ощущения.
У Пришвина было несколько охотничьих собак. Каждую из них он с любовью описал.
Страница третья. Читальный зал. ( слайд - рисунок Жульки и гусей)
Чтение учителем отрывка из рассказа «Вася Веселкин»
« Плыви, плыви, - говорил я …»
Беседа.
- Отрывок из какого рассказа вы услышали? Что больше всего взволновало в этом рассказе?
- Почему рассказ называется «Вася Веселкин»? Что интересного вы узнали об этом мальчике? Какие положительные качества героя взяли бы для себя?
Каким мы увидели здесь автора?
Страница четвертая «Поделись с товарищем»
Учитель:
- Но делиться мы будем не чем- нибудь, а впечатлением от прочитанной книги
Работа в парах.
1. Самостоятельная работа.
а)Лесной доктор.
б).О чем шепчутся раки?
в) Птицы под снегом.
Задания на карточках.
-
Прочитайте рассказ друг другу «паровозиком».
-
Ответьте на вопросы:
а) - О чем этот рассказ?
- Определите главную мысль этого рассказа.
- Найдите самый интересный отрывок, который вы прочитаете товарищу. Когда будете делиться впечатлениями о прочитанном (7-10 строчек)
б) _ О чем этот рассказ?
- Как раки перехитрили людей? О чем же они шептались7
- Расскажите самый интересный эпизод, когда будете делиться впечатлением о прочитанном.
в)Подбери подходящую к этому рассказу загадку:
1. В сосне дупло,
В дупле тепло.
А кто в дупле
Живет в тепле?
2. Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой,
Все равно он будет мой.
3. Толстый тонкого побьет,
Тонкий что-нибудь прибьет.
2. Физминутка.
3. Обмен впечатлениями в парах сменного состава.
Страница пятая. «Угадай-ка» ( на экране кроссворд)
1. Какую собаку в одном из рассказов М. Пришвина звали, как птицу?
2. Кто пострадал от дружбы с ней и попался на колбасу?
3. Как звали собаку, которая исчезала всякий раз, когда подходила к дому своего бывшего хозяина?
4.А это кто и откуда «Визгу много, шерсти мало!
5. Кто проявил невыдержанность, увлекся недозволенной охотой и чуть было не погиб от пули на водохранилище?
6. Какие птицы стали причиной победы справедливости над скромностью?
-
IIIIIIIIIII
IIIIIIIIIII
-
IIIIIIIIIIIII
-
IIIIIIII
-
IIIIIIIII
-
IIIII
Страница шестая. «Личность писателя» (на экране портрет М. Пришвина и слова
«… глядеть в природу - это значит глядеть в зеркало, где отражен человек…»)
- Можем ли мы представить самого писателя? Каким же он предстал перед нами?
III Итог урока и оценивание своей работы на уроке.