7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 3 классе по теме 'С. А. Есенин 'Черёмуха'

Урок литературного чтения в 3 классе по теме 'С. А. Есенин 'Черёмуха'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: С.А.Есенин . «Черемуха».Цель: создать условия для целостного восприятия и осмысления стихотворения «Черёмуха».Задачи:Образовательные :- формировать умение анализировать стихотворение;- понимать стихотворение как способ передачи чувств и мыслей автора;- пополнять
предварительный просмотр материала


Литературное чтение. 3 класс


Тема: С.А.Есенин . «Черемуха».

Цель: создать условия для целостного восприятия и осмысления стихотворения «Черёмуха».

Задачи:

Образовательные :

- формировать умение анализировать стихотворение;

- понимать стихотворение как способ передачи чувств и мыслей автора;

- пополнять словарный запас учащихся через словарную работу.

Развивающие:

- развитие навыка выразительного чтения как средства выражения своего понимания;

- развитие межличностных отношений в процессе совместной деятельности;

- развитие познавательной активности;

- развивать творческое воображение учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к Родине через красоту природы;

- воспитывать любовь к поэзии.

- воспитывать чувство коллективизма через работу в парах.

Ход урока.

1.Вступительное слово учителя.


В этом имени слово «есень»,

Осень, ясень, осенний цвет.

Что-то есть в нём от русских песен-

Поднебесье, тихие веси,

Сень берёз и синь-рассвет.

Что-то есть в нём и от весенней грусти,

Юности и чистоты…

Только скажут - ………….

Всей России встают черты…(Н.Браун)


Вы догадались о ком такие красивые строчки написаны?


2. Сегодня на уроке мы прикоснёмся к творчеству Сергея Александровича Есенина, со стихами которого вы уже были знакомы.


-Вспомните, какие стихи С. Есенина мы уже читали и учили наизусть?


- Русский народный поэт родился в 1895 году под Рязанью, в селе Константиново, на берегу красивой реки Оки.


- Ребята, почему в народе этого поэта называют «певцом русской природы»?


- В раннем детстве полюбил С.Есенин родную русскую природу. Он чувствовал себя частью этой природы и воспевал её в своих стихах. Стихи Есенина полны звуков, запахов, красок. Они очень мелодичны и многие из них композиторы положили на музыку. И сейчас они звучат как песни.


3.Книги С.Есенина (выставка)


- Перед вами выставка книг С.Есенина. В них напечатаны великолепные стихи о природе, о Родине. Советую взять и почитать.


4.Изображение черемухи.


Какое растение изображено?


Одна из первых я цвету

В садах стою я вся в цвету

И белый мой наряд,

И горький запах всех влечёт:

-Гляди, черёмуха цветёт!-

Все люди говорят.


- Как выяснили учёные, этот аромат убивает микробов. Поэтому чтобы сделать питьевой не очень чистую воду, достаточно бросить в неё цветущую веточку черёмухи. Но в комнатах букеты черёмухи лучше не ставить: может разболеться голова. А вяжущие ягоды черёмухи помогают при расстройстве желудка.


5. - Давайте попробуем сформулировать тему урока.


- Что бы вы хотели узнать

- Для чего вам это нужно?

- Итак, что нужно знать и уметь по теме урока?

Знать:

содержание стихотворения «Черёмуха»;

правила выразительного чтения.

Уметь:

выразительно читать стихотворение;

отвечать на вопросы;

рисовать словесные картины;

работать самостоятельно и в группах.

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться?

- Вспомните весну, когда цветут сады и ярко светит весеннее солнышко. В это время года небо удивляет нас своей чистотой. Оно голубое - голубое, воздух - прозрачен, чист, влажен. И вдруг в эту радостную картину врывается сильный и приятный запах, запах цветущей черёмухи.


6. Визуализация. Первичное чтение учителем.

- Стихотворение Есенина «Черёмуха» мне очень понравилось своей красотой. Хочу, чтобы и вы почувствовали то же самое.

- Сейчас я буду читать стихотворение, а вы закройте глазки, можете лечь на парту и постарайтесь представить себе картину, описанную автором в стихотворении.

(Читаю стихотворение под музыку)


7.Обмен впечатлениями.

- Скажите, какой увидел черёмуху поэт? Поделитесь своими мыслями.

- Какое настроение хотел передать нам Есенин? Выберите. Обоснуйте свой выбор.


Ликующее восторженное шутливое печальное весёлое праздничное радостное спокойное грустное мечтательное

- Какие чувства возникли в вашем сердце?

Изумление спокойствие радость сожаление восторг печаль ликование грусть

- Что отражают лирические стихи?

- Какие картины возникли в вашем воображении после прочтения этого стихотворения?

- Какие краски вы бы использовали, чтобы передать на картине это настроение?


8.Самостоятельное чтение стихотворения.

- Открываем учебники на странице 56.

- Вспомним правила выразительного чтения.

-Читайте медленно. Помните: ни один художник не рисует картину со скоростью машины;

- после каждой строчки надо делать короткую паузу, независимо от того, есть ли в конце строки знак препинания;

- постарайтесь прочитать так, чтобы передать настроение автора и одновременно выразить свои чувства.

- Читаем в полголоса и отмечаем непонятные слова и выражения.


9.Физкультминутка.


Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали,

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем. Поморгаем.

И работать начинаем


10. Работа по развитию речи.


- Какие непонятные слова вам встретились?

(толкование непонятных слов по словарю Ожегова)

роса медвяная - ароматная, с запахом мёда;

зелень пряная - с острым, ароматным запахом;

проталинка - место, где частично растаял снег и оголилась земля;

волна гремучая - издающая громкие звуки;

обдаёт - обливает со всех сторон;

вкрадчиво - осторожно; тихо;

под кручею - под обрывом.


11. Анализ лирического стихотворения.

- Как вы считаете, с какой целью автор написал это стихотворение?

- Выберете ответы.

чтобы сообщить о том, что расцвела черёмуха;

чтобы передать свою радость;

чтобы привлечь внимание к красоте природы;

чтобы вызвать взаимное сопереживание.


12 Работа над литературоведческими понятиями.


- Чем привлекла внимание поэта черёмуха?

- Какие слова помогли поэту создать яркую картину сияющего денька?

- Но Есенин хотел, чтобы мы не только увидели, но и почувствовали, - «представили запахи».

- Какими словами поэт говорит о запахах?

- Какой приём использует поэт? эпитеты

- Зачем Есенин использует эпитеты?

- Придумайте свои эпитеты к слову черёмуха.

- А теперь обратите внимание на словосочетания: «сияет зелень в серебре», «зелень горит».

- Как называется этот приём? слова с переносным значением

Да, поэт уловил сходство между предметами и передал его с помощью переносных значений.

- Ребята, черёмуха это центральный или второстепенный образ в стихотворении?

- Докажите.

- Прочитайте строчки к этой иллюстрации.

-О ком можно так сказать: расцвела, кудри завила, стоит?

- Какой приём использует поэт? олицетворение

- Какой образ олицетворяет черёмуха?

- А кто в стихотворении представляется юношей?

- Найдите строчки и прочитайте.

- Найдите строчки, где есть и олицетворение и сравнение.

- Вся картина природы, созданная поэтом, представляется как живая, благодаря обилию верно подобранных глаголов: расцвела, завила, сияет, струится, стоит, горит, обдаёт, поёт.


13. Осмысление. Выводы.


- Итак, какие приёмы использует поэт, чтобы мы смогли представить картину: почувствовать, увидеть, услышать?

- Только ли о природе это стихотворение?


14. Коллективное чтение стихотворения. Работа над выразительностью.


- Как будем читать это стихотворение: быстро или медленно неторопливо?

- Какие строчки, по вашему мнению, можно читать чуть быстрее?

-Давайте попробуем прочитать вместе.

15 Самостоятельное чтение.

- Предлагаю поработать в парах используя памятку.

Памятка:

  • правильно ставь ударение;

  • соблюдай паузы;

  • выбери силу голоса;

  • определи темп;

  • читай эмоционально;

  • покажи интонацией своё отношение к произведению.

  • оцени товарища!


- Кто желает прочитать стихотворение? (используем элемент конкурсного чтения)

-В исполнении какого ученика передалась мелодия стихотворения?


16. Дифференцированное задание.


(Детям раздаются карточки с вопросами по уровням сложности. Они сами выбирают уровень сложности.)

(Вопросы прилагаются)

-Что главное в стихотворении: действие, событие, природа, поступок?

-Можете ли вы определить характер музыки, которая могла бы сопровождать это стихотворение?

- Прочитайте понравившиеся строки.

-С каким чувством надо читать стихотворение?

-Что удивляет автора?


17. Подведение итогов.

Домашнее задание:


- Выучить наизусть стихотворение Есенина «Черёмуха»;

- Нарисовать картины, которые возникли в вашем воображении;

- Подготовить выразительное чтение стихотворения «Сыплет черемуха снегом…»


18.Рефлексия.

- Что на вас произвело большее впечатление?

- Какие задания вам показались наиболее интересными?

- Для чего нужна такая работа со стихотворением?

- Пригодятся ли вам знания этого урока в дальнейшей жизни?


И в заключении (звучит тихая музыка и горит свеча).


У русских людей есть традиция: «Всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча». Пожелайте в душе самым близким, дорогим и любимым людям, того, чего хотелось бы вам пожелать. Помните, любовь побеждает всё. И пусть всё задуманное сегодня исполнится.


Мне было очень приятно сегодня работать с вами.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал