7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения по теме 'М. Ю. Лермонтов. Бородино.»

Урок литературного чтения по теме 'М. Ю. Лермонтов. Бородино.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

БОУ «Гимназия №2» имени БакМи Урманче

Нижнекамского муниципльного района Республики Татарстан



Предмет: Литературное чтение.

(Авторы: Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина. УМК «Перспектива»)

Класс: 4









Учитель: Насибуллина Раушания Адгамовна

Тема урока: М.Ю.Лермонтов «Бородино» Тип урока: знакомство с новым произведением. Цель: формирование навыка осознанного выразительного чтения.

1. Совершенствовать предметные умения: - понимание прослушанного и прочитанного произведения; - умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях) - отвечать на вопросы по содержанию; - предполагать содержание, используя информацию, полученную на уроке истории (окружающего мира); - формулировать главную мысль; - находить в тексте материал для характеристики героя. - высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному. 2. Формировать УУД: -определять и формулировать цель урока; выполнять оценку (Регулятивные УУД); -выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации (Коммуникативные УУД); -извлекать необходимую информацию; осуществлять поиск необходимой информации ( Познавательные УУД)

Ход урока.

I. Стадия «Вызов»

1. Актуализация.

- Здравствуйте, дети. Начинаем наш урок. Посмотрели на соседей, подарили улыбки и сели. Посмотрите, пожалуйста на экран и вполголоса прочитайте эти строки. (1 ученик читает вслух)

Слайд 1.

С тех пор два века миновало,
Но скорбь народная о нем
Живей и глубже с каждым днем…

- Кому посвящены эти строки? (……..)

Слайд 2.(Портрет Лермонтова и годы жизни)

- Что вы узнали про Лермонтова на предыдущих уроках? (……)

2. Выяснение первичного знания по теме.

- Молодцы! Лермонтов не писал для детей. Но его произведения «Утёс», «Парус», «На севере диком» и др. вошли в круг детского чтения. А теперь посмотрите на год рождения Лермонтова. Вспомните, какое историческое событие произошло почти перед его рождением и посмотрите на эту картину (Слайд №3) А теперь выберите правильный ответ.

А - Великая Отечественная война;

Б - Отечественная война 1812 года;

В - Октябрьская революция 1917 года.

(ответ Б - Слайд 4.)

- (Слайд 5 - портреты Михаила Кутузова и Наполеона Бонапарта) Ребята, вы узнали этих великих людей? (…….) В начале 19 века императором Франции стал Наполеон Бонапарт. Он покорил многие европейские страны и силой заставил их стать союзниками Франции. Что же дальше произошло? (12 июня 1812 года наполеон начал войну с Россией. ......)

- Молодцы! Историю России вы знаете прекрасно! Назовите самое главное сражение этой войны. (….)

- Правильно! Вот послушайте, что вы сами написали про это сражение на уроке окружающего мира. (Слайд №6 - несколько учеников читают ответы)

3. Постановка цели.

- Вы, наверное, уже догадались, о чём мы будем читать сегодня на уроке. (…Про Отечественную войну 1812 года. Про бородинское сражение.)

- Хорошо. Попробуйте поставить перед собой цель и пусть каждый выговорит её своему соседу по парте. (Работа идёт в паре. Потом опрашиваю несколько учеников. Ожидаемые ответы: Знакомиться с новым художественным произведением. Научиться выразительно читать произведение. …)

- Назовите тему урока. (Бородинская битва. Война с Французами. Бородино. …)

- Давайте проверим, прозвучал ли правильный ответ. (Слайд 7)

II. Стадия «Осмысление»

4. Работа с текстом до чтения.

- Сейчас мы будем слушать стихотворение Лермонтова "Бородино" в исполнении артиста. Но прежде я хочу предупредить вас, что в стихотворении есть слова - военные термины, и они могут быть непонятны нам, так как многие из них уже устарели, прошло почти 200 лет с того времени.

Словарная работа (Слайд 8)

улан, драгун - солдаты конных полков

булат - стальной клинок, меч, сабля

картечь - артиллерийский снаряд, наполненный круглыми пулями

басурманы - враги

сражён булатом - убит

был хватом - был храбрым, смелым

Теперь все слова нам будут понятны, и мы готовы слушать стихотворение "Бородино" и постарайтесь найти ответ на вопрос «Почему автор назвал своё произведение «Бородино»?» (аудиозапись)

5. Работа с текстом после прослушивания.

-Как вы думаете, почему автор назвал своё произведение «Бородино»? (Потому что речь идёт именно про бородинское сражение.)

- Понравилось ли вам стихотворение?

- Что именно понравилось?

- Каким чувством пронизано все стихотворение?

- Как вы думаете, кого Лермонтов в стихотворении называет богатырями? Кто они, что за люди?


Вывод: значит, богатыри - это защитники своей родины. Это и гениальные полководцы, как Багратион, Кутузов, это и простые солдаты, то есть весь русский народ, который отстоял Москву. Именно героизм этих людей, их преданность и любовь к Родине помогли русскому народу спасти от врагов свою землю.

6. Работа с текстом во время чтения.

- Самостоятельно прочитайте стихотворение в сокращении на стр.110-111.

- Кто является рассказчиком автор или солдат - участник боя.

(Дети читают, находят ответы на вопрос, зачитывают правильные варианты).

- С каким чувством рассказывает солдат о Бородинском сражении?

- Каким вы представляете себе полковника? К чему он призывает?

- Найдите и зачитайте строфы, в которых описывается Бородинский бой.

- Выразительно прочитайте строки, которые наиболее ярко передают патриотизм солдат.

- Кто спаситель России, по мнению рассказчика?

- Какие качества личности помогли солдатам и их командирам выстоять в неравном бою?

7. Работа с текстом после чтения.

- В стихотворении нет описания рассказчика. Давайте предположим, какой он? На каждой парте лежит карточка. О чём это говорит. ( Работать будем в паре.) Составьте характеристику рассказчика по данному плану:


вопрос

ответ

1

Кто он?


2

Возраст.


3

Внешний облик


4

Манера держаться.


5

Особенности речи.


6

Характер.

Сделаем вывод: рассказчик - какой он? (Озвучивание ответов детей)

(Старый солдат, участник Бородинского сражения, артиллерист, седые волосы, гордится прошлым, говорит неспешно и эмоционально, полон любви к Родине и гордости за своих товарищей, сражавшихся на поле боя.)

Обобщающий вывод: Действительно, в старые времена были герои - полководцы, герои- бойцы, настоящие богатыри, о которых и через поколение, много чему можем у них научиться: любви и преданности Родине, мужеству… Всего не перечислишь. Они, эти герои, свой священный долг выполнили сполна. А наш с вами долг - помнить о них и вырасти хорошими людьми. И быть готовыми всегда защитить все, что отстояли вот эти богатыри: сестер, братьев, матерей, отцов, дом, родину… Учитесь хорошо и мечтайте стать богатырями, защитниками Родины.


III. Стадия «Рефлексия»

  1. Домашнее задание на выбор.

- Полностью прочитать стихотворение и подготовиться к выразительно читать понравившиеся отрывки;

- составить небольшой рассказ про бородинский бой;

- выучить небольшой отрывок наизусть.

2. Внимание на экран. (Слайд 9) Каждый выбирает себе понравившееся предложение и продолжает его:

1. Сегодня на уроке я узнал ….

2. На этом уроке похвалил бы себя за …

3. После урока мне захотелось…

4. Сегодня я сумел …

3. Заполните, пожалуйста, карточки №2 и сдайте.

утверждения

да

нет

1

Смог(ла) самостоятельно поставить цель.

2

Я принял участие в коллективном обсуждении.

3

Дал(а) правильные ответы на вопросы.

4

Дополнял ответы других.

5

Смог(ла) дать правильную характеристику герою, работая в паре.

Самоанализ урока



1. Я считаю, что в целях урока точно и конкретно указан планируемый результат: 1) Совершенствовать предметные умения: - понимание прослушанного и прочитанного произведения; - умение составлять несложные монологические высказывания о произведении (героях, событиях) - отвечать на вопросы по содержанию; - предполагать содержание, используя информацию, полученную на уроке истории (окружающего мира); - формулировать главную мысль; - находить в тексте материал для характеристики героя. - высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному. 2) Формировать УУД: - определять и формулировать цель урока; выполнять оценку (Регулятивные УУД); - выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации (Коммуникативные УУД); - извлекать необходимую информацию; осуществлять поиск необходимой информации (Познавательные УУД) - развивать интерес к истории страны; уважать героическое прошлое России (Личностные УУД) 2. Учебная ситуация на уроке создаётся через конкретные задачи для применения имеющегося способа.

- Кому посвящены эти строки?

- Какое историческое событие произошло почти перед рождением поэта?

- Назовите самое главное сражение этой войны.

- Вы, наверное, уже догадались, о чём мы будем читать сегодня на уроке.

3. Цель урока дети предлагают сами:

- Знакомиться с новым художественным произведением. - Научиться выразительно читать произведение.

4. Дети работали самостоятельно на этапе работы с текстом во время чтения. Для этого я провела выборочное чтение.

- Кто является рассказчиком автор или солдат - участник боя.

(Дети читают, находят ответы на вопрос, зачитывают правильные варианты).

- Найдите и зачитайте строфы, в которых описывается Бородинский бой.

- Выразительно прочитайте строки, которые наиболее ярко передают патриотизм солдат.


5. Я использовала инструменты формирующего оценивания:

1) на этапе рефлексии учащиеся оценили свою деятельность на уроке по карточке рефлексии:

1. Сегодня на уроке я узнал ….

2. На этом уроке похвалил бы себя за …

3. После урока мне захотелось…

4. Сегодня я сумел …

2)

утверждения

да

нет

1

Смог(ла) самостоятельно поставить цель.

2

Я принял участие в коллективном обсуждении.

3

Дал(а) правильные ответы на вопросы.

4

Дополнял ответы других.

5

Смог(ла) дать правильную характеристику герою, работая в паре.



6. Работа в паре помогает ребёнку осмыслить учебные действия. Поначалу, работая совместно, учащиеся распределяют роли, определяют функции, анализируют результаты парной деятельности.. На этапе работы с текстом после чтения дети получили задание дать характеристику рассказчику. Для этого они должны были заполнить карточку.

вопрос

ответ

1

Кто он?


2

Возраст.


3

Внешний облик


4

Манера держаться.


5

Особенности речи.


6

Характер.

Работая в паре, дети смогли заполнить таблицу быстро, правильно охарактеризовали главного героя. Смогли составить монологическое высказывание о нём.

7. Сформированность понятий, освоение способа действий позволило обнаружить выборочное чтение, ответы на вопросы по содержанию произведения и карточка рефлексии.

8. Выбранные мною планируемые формируемые УУД соответствуют специфике учебного предмета, теме, возрастным особенностям учащихся 4 класса.

9. Подобранный учебный материал (задания) способствуют формированию УУД учащихся.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал