- Учителю
- Конспект урока 'Восстановление деформированного текста' 2 класс
Конспект урока 'Восстановление деформированного текста' 2 класс
Урок "Восстановление деформированного текста". 2-й класс
Класс: 2, УМК «Школа 2100».
Дидактическая цель урока: организовать совместную работу в малых группах с целью восстановления деформированных текстов.
Задачи:
Предметные: способствовать формированию восстанавливать деформированный текст с опорой на цепочки связей в тексте.
Метапредметные:
-
познавательные: формировать умение делить текст на части и выделять их при записи; составлять план своей деятельности; выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
-
коммуникативные: развивать умение сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных учебных задач; формулировать собственную позицию и мнение;
-
регулятивные: обучать умению самим формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия;
-
личностные: учить пониманию смысла учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; стимулировать готовность слушать собеседника и вести диалог;учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; учить адекватно оценивать свою деятельность.
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная.
Средства обучения:
-
компьютерная презентация;
-
рабочие листы;
-
конверты с индивидуальными заданиями для групп;
-
карточки с деформированным планом;
-
оценочные листы.
Планируемые результаты:
Предметные: ученик получит возможность научиться восстанавливать деформированный текст-повествование.
Метапредметные:
-
познавательные: ученик получит возможность учиться выполнять учебное задание в соответствии с целью; развивать умение строить грамотные речевые высказывания;
-
коммуникативные: ученик получит возможность учиться сотрудничать с одноклассниками для успешной работы в группе с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при работе в группе; формулировать умение задавать вопросы и грамотно на них отвечать;
-
регулятивные: ученик получит возможность учиться формулировать тему урока, цели и задачи; планировать свои действия ;
-
личностные: ученик получит возможность учиться понимать смысл учебной деятельности и ответственности за конечный результат; формировать положительную учебную мотивацию; учить адекватно оценивать свою деятельность.
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечание
1. Самоопределение к деятельности. Организационный момент.
- Сегодня на уроке мы будем учиться рассуждать, высказывать своё мнение, делать выводы. Работать вы будете в группах.
- Вспомним правила работы в группах.
1. В группе должен быть ответственный.
2. Работать должен каждый на общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывают вежливо.
5. Если не понял, переспроси.
6. Избегай прямых указаний и назидательности.
Приложение 1
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
- Чтобы узнать что-то новое, что надо сделать сначала?
- Посмотрите, что лежит перед вами. У каждой группы два конверта: № 1 и № 2, рабочий лист, оценочный лист и деформированный план.
- Возьмите конверт № 1. О чём говорят вам эти названия? Что это?
- Задание группам: расположите карточки-названия в нужном порядке и наклейте их на рабочий лист.
Подумайте, с какой целью я положила в конверт 3 буквы Z.
2 минутки вам на выполнение задания.
- Готовность групп прошу показать сигнальными карточками. Представьте свои результаты.
- Попрошу выйти к доске представителя от группы, прикрепить первую карточку-название на доске и доказать свой выбор.
- Все согласны с выбором группы № 1?
(сигнальные карточки)
- Все согласны с выбором группы № 2?
(сигнальные карточки)
- Все согласны с выбором группы № 3? (сигнальные карточки)
- Прошу представителя группы № 4 прикрепить букву Z и объяснить её роль.
- Спасибо. Перед вами оценочные листы. Оцените работу своей группы на 1 - м этапе.
- Повторить те знания, которые нам понадобятся на уроке.
- Это название частей текста. И буква Z - обозначение красной строки.
Работа в группах: наклеивание на рабочий лист название частей текста в определённом порядке.
Представитель группы № 1:
- Мы считаем, что первая - это Вводная часть, т.к. она вводит в текст.
Представитель группы № 2:
- Мы считаем, что вторая часть - основная, т.к. она описывает главные события.
Представитель группы № 3:
- Мы считаем, что третья часть - заключительная, т. к. она заканчивает текст.
Представитель группы № 4:
- Мы считаем, что Z надо поставить перед каждой из частей, т.к. она напоминает, что каждая часть текста пишется с красной строки.
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 6
3. Постановка учебной задачи.
- Как вы думаете, для чего мы повторяли части текста? Сформулируйте цель своей деятельности.
- Возьмите конверт
№ 2. Вам знаком этот вид работы?
- Мы будем восстанавливать деформированный текст и делить его на части.
Приложение 4
Слайд 1
Приложение 5
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Как мы будем работать. Что нужно сделать сначала?
- Перед вами лист с деформированными частями плана. Расположите части плана в нужном порядке, расставив цифры.
- Оцените деятельность работы группы на втором этапе работы.
- Составить план работы.
Работа в группах: восстанавливают деформированный план.
Готовность групп определяем по сигнальным карточкам.
Приложение 7
Приложение 4
Слайд 2
Приложение 6
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Каждая группа получила набор предложений, из которых нужно составить текст и наклеить его на рабочий лист. Название частей текста на ваших рабочих листах и буква Z, будут служить вам напоминанием, что каждая часть начинается с красной строки.
Приступите к работе.
- Какое задание выполняли? Чем руководствовались в своих действиях?
- К доске я приглашаю представителя группы № 1.
- Выслушаем мнение группы № 2, у которой был этот же текст. Оцените работу группы № 1.
- Спасибо.
- Приглашаем к доске представителя группы № 3.
- Выслушаем мнение экспертов группы № 4, которые тоже работали над этим текстом.
- Спасибо.
- К доске приглашается представитель группы № 5.
- Выслушаем мнение экспертов группы № 6.
- Спасибо.
- Оцените результат своей деятельности на 3 этапе.
Работа в группах: ученики восстанавливают деформированный текст, делят его на три части, наклеивают его на рабочий лист, выделяя красной строкой части текста.
Готовность групп сигнализируют карточками.
Ученик читает получившийся текст.
Рабочий лист групп №1, №2 повесить на доску.
Ученик читает получившийся текст.
Рабочий лист групп № 3 и № 4 повесить на доску.
Ученик читает получившийся текст.
Рабочие листы групп № 5 и № 6 повесить на доску.
На оценочных листах.
Приложение 5
Приложение 10 - тексты для проверки у учителя и на интерактивной доске
Приложение 4
Слайд 3 - сравниваем результат на рабочем листе с эталоном на слайде интерактивной доски
Приложение 4
Слайд 4
Приложение 9
Приложение 4
Слайд 5
Приложение 6
6. Рефлексия деятельности.
- Оценочный лист разделён на две части: оценка группы и личная оценка. Прошу каждого из вас дать личную оценку своей работы в группе.
- Представителей групп прошу вывесить оценочные листы на доску.
- Вы сегодня успешно рассуждали, над чем-то спорили, в чём-то убеждали. Так держать!
На оценочные листы наклеивают смайлики разных цветов из Приложения 11
7. Домашнее задание.
- У нас остался последний 3-й конверт. Откройте его. Перед вами карточка с домашним заданием - 3 уровня. Предлагаю вам выбрать тот уровень, к которому, по-вашему мнению, вы готовы. 1 ур. - лёгкий, 2 ур. - средний, 3 ур. - повышенной сложности. Желаю вам успехов в выполнении домашнего задания.
- Спасибо за урок.
Приложение 8