- Учителю
- Деление двузначного на однозначное 3 класс
Деление двузначного на однозначное 3 класс
Краткосрочное планирование урока по математике в 3 классе.
Тема
Цель урока
Ожидаемый результат
Ресурсы
Устное деление двузначного числа на однозначное.
Показать способ деления двузначного числа на однозначное число; разработать алгоритм деления двузначного числа на однозначное;
Закрепить умения работать в группе, паре
Знают способ устного деления двузначного числа на однозначное; составили алгоритм деления двузначного числа на однозначное; умеют работать в группах, парах
Карточки, постер, ламинат,
стикеры, интерактивная доска, памятка по работе в группе, критерии оценивания, рефлексивный треугольник.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Хронометраж
1.Орг.момент.
*Создание психологического настроя.
*Приветствуют друг друга и гостей. «Круг радости».
1мин
*Деление на группы.
*Выбирают сердечко и объединяются в группы по цвету. Распределяют обязанности, повторяют правила работы в группе и критерии оценивания
3мин
2.Определение темы урока и целей.
Актуализация знаний.
На слайде №1 записаны выражения:
75:5 42:3 64:4
96:8 72:6 36:2
Задание: посмотрите внимательно на эти выражения. Определите что общего в этих выражениях? Как вы думаете, как может называться тема урока?
Внимательно рассматривают выражения, определяют, что общего и высказывают свои варианты темы,
пытаются определить тему урока.
4мин
Уточнить тему урока, если это необходимо. Слайд №2
Исходя из темы урока, попробуйте определить цель урока.
Чтобы добиться цели урока, что необходимо знать? Правильно. Поэтому первое задание - на карточках, найдите значение выражений. Проверьте и оцените свою работу. Слайд
Определяют цель урока.
*Таблицу умножения. *Работают по карточкам. Проверяют по Слайду №3. Самооценивание с помощью стикеров на ромашке.
3.Работа по теме.
*Изучение нового материала.
Диалоговое обучение. Двум учащимся по теме дано опережающее задание.
*Разминка. 10 парных упражнений.
Повернитесь к соседу, и расскажите, какой важный факт вы узнали за последние 5 минут
*Внимательно слушают и смотрят на слайде №4.
1 ученик оформляет постер по составлению алгоритма деления двузначного числа на однозначное число. Представление постера.
*Поворачиваются друг к другу и делают сообщение.
5мин
1мин
4.Закрепление
*Упражнение на деление двузначного числа на однозначное. Работа в паре. Взаимообучение. наблюдать как идёт работа в паре.
ФИЗМИНУТКА
*Упражнение в записи числового выражения и нахождения значения выражений. Работа в группе. Делегирование. Наблюдать.
*Решение задач. Самостоятельная работа. Презентация постера.
Наблюдать.
*Решение уравнений. Дифференцированно. Самостоятельно. Проверка слайд №5
*уч.с.225 №4 «Научи меня» упражняясь в делении обучают друг друга. Взаимооценивание с помощью стикера на ромашке.
*уч.с.223 №4. по одному выражению выполняют на ламинате. Делегируют по группам с заданием. Оценивание групп группами.
*уч. с.225 № 7(а,б) . Решают задачи, 2 ученика оформляют постеры. Защита. Самопроверка. Оценивание на ромашке.
* уч.с.266 №5 решают уравнения. Проверка Слайд №5. Самооценивание стикерами на ромашку
5мин
10мин
7мин
4мин
5.Домашнее задание.
6.Рефлексия.
1. с.225 №6, с.226 №9 - «5»
2. с.225 № 1,10 - «4»
3. с.226 № 10 - «3»
*Выбирают задание и записывают в дневник.
*Рефлексируют на треугольнике. Зачитывают свои записи
1 мин
4мин