- Учителю
- Конспект урока окружающего мира «Делу-время»
Конспект урока окружающего мира «Делу-время»
Конспект урока по истории
1 «Б» класс
Учитель: Санникова Виктория Алексеевна
Тема урока: «Делу-время»
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, конспект.
Цель и задачи урока:
Предметные:
-
давать характеристику школьному распорядку занятий;
-
обобщить знания о знакомых уже правилах организации урока и общения на уроке со сверстниками или учителем;
-
подбирать к рисункам в учебнике подходящие пословицы.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
планировать и контролировать свои действия;
-
анализировать первую часть пословицы «делу время, потехе - час»;
-
рассказывать о школе, в которой дети учится;
-
объяснять смысл пословиц;
-
моделировать ситуацию безуспешной работы, оценивать и корректировать её ход.
Коммуникативные:
-
Использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем, одноклассниками, осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь;
-
Уважать другую точку зрения.
Личностные:
-
понимать необходимость соблюдение правил поведения на уроке, для того чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища;
-
осознавать важность учения как важного дела в любом возрасте;
-
понимать важность школы как дома, где дети учатся самыми разными способами открывать для себя окружающий мир и его тайны.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный момент.
Здравствуйте!
Всем, всем, добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться!
Не мешай учиться!
Присаживайтесь.
Меня зовут Виктория Алексеевна, сегодня на уроке окружающего мира мы с вами будем вместе работать.
Приветствуют учителя и садятся на свои места.
II.Актуализация знаний.
- Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относится это животное.
1)Шесть ног без копыт,
Летит - жужжит,
Упадет - землю роет.
-А по каким признакам вы отличили, что это насекомое?
2)Хозяин лесной просыпается весной,
А зимой под вьюжной вой
Спит в избушке снеговой.
-А какими признаками обладают звери?
3)Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.
-А какими признаками обладают пиццы?
4)На дне, где тихо и темно,
Лежит усатое бревно.
-А какими признаками обладают рыбы?
-Молодцы, предыдущую тему вы хорошо усвоили.
Дети отвечают на вопросы учителя
-
(жук - насекомое)
-шесть ног, маленькая голова и большое туловище, летит только жук.
-
(медведь- зверь)
-есть шерсть, 4 лапы.
-
(дятел - птица)
-покрыты перьями, летают, есть крылья, туловище и голова.
-
(сом - рыба)
-покрыты чешуей, есть жабры и плавники, только туловище.
III.Самоопределение к деятельности.
Рассказ учителя
- Диалог помощников - Ани и Вани (презентация).
Ваня: «Давай сейчас поиграем в шашки».
Аня: «Не могу. Мне надо уроки делать».
Ваня: « А позже?»
Аня: «А потом у меня кружок. А вечером надо маме помочь».
Ваня: «Да я и сам хочу вечером поиграть с братишкой и почитать ему сказку. Получается, что у нас с тобой не так уж много свободного времени. Прямо как в пословице».
- Собрать эту пословицу из слов и объяснить её.
«, потехе - час»
-А сегодня мы с вами разберем первую часть этой пословицы. «Делу - время»
- А как же сделать так, чтобы каждое дело было сделано в своё время? Чтобы обо всех делать помнить?
-Что нам помогает все успевать?
- А как называется школьный распорядок дня?
Вывод: Чтобы всё успевать, следует соблюдать режим и придерживаться распорядком дня.
Расскажите о своём режиме дня.
Смотрят презентацию.
Объясняют пословицу.
Слушают рассказ учителя и отвечают на вопросы
( составить распорядок дня, заглянуть в дневник)
( Расписание уроков)
Рассказы детей.
IV. Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
- Рассмотрите иллюстрации на с.44-45. Расскажите, что вы видите.
- Прочитайте пословицы, соотнесите их с рисунками.
- Объяснить смысл следующих пословиц:
«Порядок на столе - порядок в голове»
«Без труда нет добра»
«Всякое умение трудом дается»
«Где хотенье, там и уменье»
Отвечают на вопросы учителя
Объясняют смысл пословиц
Физминутка.
Включает физминутку
Выполняют физминутку
VI. Работа по теме урока.
1.Чтение стихотворения учителем
2. Разбор стихотворения.
3. Выполнение заданий в рабочей тетради с. 34.
М.Хаткина. «О Васе Пупкине и не только о нем…
В каждой школе, в каждом классе
Есть… Ну, скажем, Пупкин Вася.
Педагог ведёт рассказ,
Увлечён рассказом класс,
Только Васе всё равно,
Он уставился в окно
И считает там ворон,
Насчитал уж миллион.
А ещё, конечно, где-то
Есть запасливая Света.
Целый класс глядит на карту -
Увлекательный урок!
Только Светочка за партой
Уминает пирожок.
В каждом классе, в каждой школе
Есть такой Растяпин Коля,
Невезучий ученик,-
Что всегда «забыл дневник».
И ещё, конечно, есть
Человек, примерно, шесть,
Что бегут на переменку,
Топоча, как носороги,
Сам директор вжался в стенку:
«Ох, не сшибли бы с дороги!»
«Что за люди?» - с осужденьем
Эти строчки ты прочтёшь
И себя в стихотворенье,
Безусловно, не найдёшь.
- Кто в данном стихотворении занимался делом, а кто развлечением?
- Представьте, что будет с Васей, если он всё время будет таким образом сидеть на уроках.
-Над чем надо поработать Васе?
- Приведите примеры из своих наблюдений, когда вы успешно работали на уроке.
- Чтение учителем сказки «Пряничная избушка».
- Учитель напоминает пословицу «Делу - время».
-Сейчас начнем выполнять упражнение №2, а если не успеем остальное выполните дома.
Слушают стихотворение
Отвечают на вопросы учителя
(над своей внимательностью)
(Дети рассказывают о таких примерах)
Слушают сказку
Выполняют задание
(если задание дети не успели выполнить, закончить на уроке технологии)
VII. Рефлексия.
- Чем, по вашему мнению, мы занимались на уроке: делом или потехой?
- Какую пословицу о труде запомнили?
- Какое задание вам понравилось больше всего?
- Что вызвало затруднение?
- Оценить свои достижения на уроке.
Отвечают на вопросы.
Делом
«Делу - время, потехе - час»
Оценивают с помощью «Светофора»