- Учителю
- Урок по окружающему миру для 3 класса «Природное сообщество поле»
Урок по окружающему миру для 3 класса «Природное сообщество поле»
Тема: Поле - природное сообщество.
Цель: сформировать представления учащихся
о природном сообществе «Поле»;
Задачи:
исследовать связи между человеком и природой, растениями и животными,
воспринимать мир целостно в единстве природы
сравнивать изучаемые сообщества
находить в тексте и приводить доказательства своей точки зрения
учить работать с информацией
,применять в работе ранее полученные знания; учить рассуждать и делать выводы.
Методы: проблемный, частично-поисковый, самостоятельная работа учеников, критического мышления(вопросы), структура Эй ар гайд,
Сималтиниус Рели Тэйбл
План урока.
I. Организационный момент.
Эпиграф к уроку: «Знание только тогда знание, когда оно
приобретено усилиями мысли, а не только
памятью.»
Л.Н.Толстой
(Фасилитирующий вопрос) Как вы понимаете высказывание?
(В результате обсуждения дети приходят к выводу, что нельзя опираться в учебе только на память, надо добывать знания усилиями мысли).
II. Актуализация знаний.
(Сималтиниус Рели Тэйбл)
- У вас на партах есть таблица .
Как вы считаете , что в ней ? (название сообществ)
-Я буду описывать определенное понятие, а вы
должны соответствующим номером обозначить название сообщества..
Луг
2
Лес
4
Озеро
3
Поле
Река
1
Понятия:
1. Водный поток с большим течением.
2. Большое открытое пространство, поросшее травой.
3. Замкнутый водоем.
5. Множество деревьев, растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами.
( Генеративный вопрос) Что у вас получилось?
-Понятие поле осталось.
- Вы сможете докажать, что поле является природным сообществом?
Ответы учащихся.
III. Сообщение темы урока.
- Сегодня будем говорить о природном сообществе- поле
1.(Конструктивный вопрос) - Какие значения есть у слова «поле»?
Ответы детей:
- Это место, где нет деревьев, а есть только трава.
- Это место, где выращивают урожай, например пшеницу.
- Это место, где играют в футбол.
2. Работа с «Толковым словарем»
- А теперь найдем значения слова «поле» в словаре.
-Безлесная равнинная территория;
-Площадка, оборудованная для чего-либо (например, футбольное)
- Район боевых действий (например, поле битвы)
- Пространство, охватываемое глазом при наблюдении, обозрении (например, поле зрения)
Основной фон, на котором что-либо изображено; -
-Свободная от письма, печати полоса вдоль листа в тетради, книге.
-Территория, поросшая травянистой растительностью под
воздействием человека.
(Конструктивный вопрос)-Какое значение слова поле относится к теме нашего урока?
Дети: Это первое значение этого слова.
3.Покажите свою точку зрения о данных высказываниях
Эй ар гайд
до
Высказывания о сообществе « поле»
после
Совы - это птицы, поедающие грызунов.
Хомяки, мыши, суслики - это друзья культурных растений.
Василёк - это культурное растение.
Рожь - это сорняк.
Поле - это безлесное пространство.
В поле живет мало зверей
(Генеративный вопрос).- Вот сейчас вы можете доказать что ваши ответы верные.
--Что вы теперь должны сделать?
Цель нашего урока
На уроке мы должны доказать, что поле является природным сообществом
Узнать какие растения произрастают в полевом сообществе.?
Какие животные здесь живут.?
Какую роль играет человек?
lV Поисковая работа.
Чтобы было быстрее, давайте разделимся на поисковые группы и каждая группа будет искать материал по определенной теме опираясь на материал учебника стр.56-58
Темы:
Растения полей .
Животные полей.
Труд людей в поле.
V. Обобщение.
Отчеты групп по рядам.
Эр ай гайд
Итог урока .
Над чем работали на уроке?
Чем сообщество поле отличается от других сообществ?
Оценки учащихся.
4. Домашнее задание.
№7 стр.59.
Составить цепи питания природного сообщества ПОЛЕ