- Учителю
- Конспект урока по математике 2 класс Л. В. Занков 'Римские цифры. Выражения со скобками'
Конспект урока по математике 2 класс Л. В. Занков 'Римские цифры. Выражения со скобками'
Математика 2 класс
Учебная программа Л.В. Занкова.
Тема: Римские цифры. Выражения со скобками.
Тип урока: классический.
Цели урока: учить правилам записи разными цифрами римской нумерации при их
расположении в порядке убывания значения, формировать умение на-
ходить значение выражения со скобками;
закреплять умения решать задачи на увеличение и уменьшение числа в
несколько раз, решать составные задачи на нахождение суммы; учить де-
тей формировать проблему, выдвигать гипотезы и находить правильное
решение;
развивать логико - математическую речь, внимание, мышление;
воспитывать коммуникативные навыки, интерес к математике.
Оборудование:
учебник «математика» 2 класс (И. И. Аргинская, Е.И. Ивановская), книга
Л.Н.Толстой «Война и мир», учебник по истории 10 класс, мужская
рубашка (с указанием размера), нотная тетрадь, карточки с математи-
ческими выражениями, плакат с условием задачи.
Ход урока.
Этапы урока и деятельность учителя
Деятельность учащихся
1./ проверить готовность уч-ся к уроку/
2.Устный счёт.
На доске записаны примеры:
Ц 24+12= (36) Ы 57-32=(25)
О 51+28=(79) М 68+25=(93)
Л 39+29=(68) О 84-43=(41)
Д 69-32=(37)
-Что записано на доске?
-Какое задание вы бы предложили выполнить с этими выражениями?
-А теперь расположите получившиеся ответы в порядке убывания
Вы действительно молодцы, так как очень быстро нашли значения выражений.
-Как вам удалось быстро решить примеры?
-Кто использовал другой способ решения?
-Какой способ вы выбрали? Почему?
3.Актуализация знаний.
1)-Ребята, а теперь откроем тетради и запишем число, классная работа
/на доске число, записано римскими цифрами/ X V I апреля.
-Что необычного вы заметили на доске?
-Кто же из вас догадался, какая будет сегодня тема урока?
-А что вы знаете о римской нумерации?
2).- А где человечеством используется римская нумерация?
-Как много вы знаете и как много узнала я у вас. Предлагаю вам узнать ещё больше об образовании римских чисел. Вернёмся к записи числа нашего урока.
- Как записать арабскими цифрами число XVI?
-Сравните эту запись с римской. Что вы можете сказать о них?
-Какой праздник отмечала наша гимназия в субботу?
-Что вы можете сказать об этом числе?
-Как образовалось это число?
Запишите это число римскими цифрами
-Как образовалось римское число?
-А вы бы хотели выполнить задание посложнее?
-А какой сейчас идёт год?
- Что вы можете сказать об этом числе?
Запишите число римскими цифрами/
- Как образуется римская нумерация?
4. Физминутка
3) Запишите римскими цифрами, числа; 13, 15, 31.
-Запишите свои любые два арабских числа и замените их римскими цифрами
- А сейчас мы немного поиграем, вы будете записывать свои числа, а мы будем угадывать, какие арабские числа вы записали.
4) Работа в парах. Переложите одну палочку так, чтобы получилось верное равенство (каждому ряду своё задание).
VI - IV = IX
X - IV = I
VII= V -I
5 Работа над пройденным материалом.
-Ребята, а как вы думаете, почему римская нумерация не используется в математике при вычислении задач, выражений, уравнений ?
-Поэтому я предлагаю вам решить задачу на стр. 166 № 373 (1) записанную арабскими цифрами.
-Что вы можете сказать о задаче?
Синей -27 лист.
Зелёной - ? в 3 меньше 53 лист.
Жёлтой - ?
Восстановите задачу по краткой записи:
Синей -27 лист.
Зелёной - ? на 3 меньше 53 лист.
Жёлтой - ?
-Сравните записи, чем они различаются? Их решения будут одинаковы? Почему?
Решение данных задач можно записать по другому?
- Запишите решения этих задач другим способом.
-А правильно ли вычислила эти выражения? XVII II
-Какие правила нужно помнить, чтобы правильно производить вычисления в выражениях?
-При выполнении домашнего задания вам пригодятся эти знания
6. Итог:
- Ребята, вы знаете, что на дворе стоит прекрасная весенняя пора, всё одевается в яркий наряд, поэтому я предлагаю вам сейчас воспользоваться моментом и преобразить наше с вами «дерево успеха», для этого выберите подходящий цвет листочка.
- Почему вы выбрали именно этот цвет?
-Что нового вы узнали сегодня на уроке?
-Какие задачи вы поставите перед собой на следующий урок? Что нужно будет повторить?
7. Дома:
для всех стр. 166 № 374, дополнительно каждый уч-ся выбирает для себя задание из подведённого им итога.
-выражения на сложение и вычитание с переходом через десяток и без.
-найти значения данных выражений
93 79 68 41 37 36 25
м о л о д ц ы
-нужно к единицам прибавить единицы, а к десяткам -десятки
-можно прибавлять и вычитать по частям
-число записано римскими цифрами
-продолжим изучение римской нумерации
-выступления ребят
- тома книг, нумерация глав романов, в истории счёт веков, размер одежды, циферблаты часов, музыкальные ступени в нотных тетрадях, на афишах.
16
-в числе XVI - 3 цифры, 16 - 2
65- летие
-двузначное, 60+5 сумма разрядных слагаемых
LXV
L - 50 X- 10 V-5 сложением цифр
2008
четырёхзначное, 2000+8
ММVIII
Вывод: для образования римской нумерации используют основные цифры, запись чисел получается длинной, а арабские числа образуются сложением разрядных слагаемых.
Уч -ся работают в тетрадях и у доски.
XIII XV XXXI
-несколько учеников вызываются к доске
VI+IV =X
X-IX = I
VI = V +I
- запись чисел очень длинная и сложная
ученик работает у доски, другие уч-ся в тетрадях.
-составная
1) 27: 3 =9
2) 53 - 9 =44
3) 44 - 27 = 17
1) 27 -3 = 24
2) 53-24=29
3)53-24-27=2
1) 53-27:3 - 27
2) 53-(27-3) -27
-если выражение со скобками, то первыми выполняются действия в скобках, а остальные по порядку слева направо;
если выражение без скобок, то первыми выполняются действия второй ступени, а вторыми действия первой ступени.
- дети анализируют свою работу на уроке и выбирают подходящий им цвет листочка. Кол-но наряжается дерево.