- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 2 класс 'Единственное и множественное число имён существительных'
Конспект урока по русскому языку 2 класс 'Единственное и множественное число имён существительных'
Урок русского языка в 2 классе
Тема урока: «Единственное и множественное число имён существительных»
Цель: Дать понять об изменении имён существительных по числам, учить определять число имён существительных. Употреблять в речи формы единственного и множественного числа. Формировать навыки грамотного письма.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
Контролировать и оценивать свою работу, ее результат, работу других учащихся;
-
Формирование уважительного отношения к иной точке зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
Формирование умения работать с разными видами информацией;
-
Вступать в диалоге;
-
Формировать познавательную рефлексию.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
Познакомиться с понятиями единственное и множественное имя существительное
-
Научатся классифицировать и объединять слова в тематические группы.
I. Организационный момент
II. Повторение
Словарная работа:
Город, Москва, Россия, улица, собака, площадь.
III. Работа по теме урока
С.61 упр.104 (устно)
Прочитаем две группы слов.
-Что вы можете сказать об этих словах?
- Чем различаются слова каждой группы?
- Давайте прочитаем, как же называются такие имена существительные.
- Спишите эти слова в тетрадь в два столбика, допиши в каждую группу ещё по два слова.
- Объясните значения слов: один - единственное, много - множественное
- Сколько предметов обозначают имена существительные в единственном числе? Во множественном числе?
IV. Игра «Один - много»
(учитель называет имена существительные в единственном числе - учащиеся поднимают одну руку, во множественном - поднимают две руки).
V. Физкультминутка
Почему повсюду лужи? (Развести руки в стороны, пожать плечами)
Мама зонтик свой берёт. (Раскрыть воображаемый зонтик)
Почему же? Почему же? (Развести руки в стороны, пожать плечами)
Потому что дождь идёт! (Хлопок в ладоши)
VI. Закрепление пройденного материала
С.61 упр. 105 (у доски несколько человек)
- Прочитать правило тётушки Совы стр.62
С. 62 упр. 107 (самостоятельно)
VII. Рефлексия
- Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
(Ответ ребят)
Учитель читает имена существительные, учащиеся распределяют их группы.
Дождь, малыши, чайник, груши, уж, ворчун, машины, щука, ежи.
VIII. Подведение итогов
- О каком признаке имён существительных вы узнали?
- Всё ли вам было понятно?
_ Какое задание вам было интересно выполнять?
Домашнее задание
С. 62 упр. 106