7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Почва, её состав и свойства. Образование почвы. Плодородие'

Урок по теме 'Почва, её состав и свойства. Образование почвы. Плодородие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир.

Открытый урок в 3 классе по теме «Почва, её состав и свойства. Образование почвы. Плодородие».

Программа «Гармония».


Учитель: Гуляева С.В., МБОУ ОСОШ №1

Цель урока:

Познакомить с процессом образования и защитой почвы. Выделить основное свойство почвы - плодородие..

Задачи урока:


Образовательные задачи:

1.Дать представление о составе и видах почвы. Показать значение перегноя.

2. Формировать умение работать со схемами, выявлять причинно -следственные связи между живой и неживой природой.

Развивающие:

1. Развивать навыки исследовательской деятельности, умение анализировать и делать выводы, познавательный интерес к исследовательской деятельности

2. Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, готовность сотрудничать при обсуждении и выполнении экспериментальной работы.

Воспитательные:

1.Воспитывать интерес к предметно-исследовательской деятельности, к познанию окружающего мира.

2.Воспитывать бережное отношение к планете Земля, к почве.

3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.


Тип урока:

Урок - исследование..


Планируемые результаты:


Личностные результаты :

У обучающихся будут сформированы:

• положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие затруднения;

• готовность оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

• осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества с ориентацией на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду, на участие в совместных делах, на помощь людям, в том числе сверстникам;

• навыки безопасного, экологически грамотного, нравственного поведения в природе, в быту, в обществе;

Предметные:

Обучающийся научится:

• различать на основе наблюдений, с помощью иллюстраций, учебного текста объекты природы, явления живой и неживой природы, виды почв

• сравнивать и классифицировать объекты окружающего мира, выявлять их сходства и различия, выделять существенные и несущественные признаки, распределять на группы по выделенным основаниям;

• вести наблюдения за объектами неживой природы,

• использовать готовые модели (рисунки-схемы) для изучения строения изучаемых объектов, объяснения природных явлений.

Метапредметные:

Познавательные универсальные учебные действия

Регулятивные универсальные учебные действия

Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающиеся научатся:

  • ставить познавательную задачу;


  • выбирать способ и планировать последовательность своих действий при её решении;


  • осуществлять наблюдение, анализ результатов,

  • фиксировать выводы в разной форме;



  • осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций), рабочей тетради, собственных наблюдений объектов природы, личного опыта общения с людьми;

  • применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;

  • наблюдать и сопоставлять, выявлять взаимосвязи и зависимости, отражать полученную при наблюдении информацию в виде рисунка, схемы, таблицы.

Обучающийся получит возможность научиться:

записывать, фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

осуществлять сравнение, сериацию и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным

основаниям (критериям);

- строить логическое рассуждение как связь простых суждений об объекте (явлении).


Обучающиеся научатся:

• осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

• аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы;

• вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых и больших группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.




Обучающиеся научатся:



• организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений, эксперимента);

• принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;

• планировать (в сотрудничестве с учителем, с одноклассниками или самостоятельно) свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими, экспериментальными задачами;

• действовать согласно составленному плану, а также по инструкциям учителя или данным в учебнике, рабочей тетради;

• контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы (свои и учителя);

• оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.


Используемые учебники и учебные пособия:

1.Поглазова О.Т. «Окружающий мир» 3 класс

2.Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 3 класс» ,Поглазова О.Т.

3.Толковый словарь;

4.Контрольный лист "Состав почвы", "Виды почв" (24 шт.)


Используемое оборудование:

образцы почв (раздаточный материал 10 шт.); стеклянные стаканы (10 шт.);стеклянные палочки (5 шт.);виды почв (коллекция),коробочки; жестяная баночка (1 шт.) штатив; сухое горючее; чашка фарфоровая; демонстрационный столик;


Этапы урока


Ход урока

Примеча-ния

1.Орг. момент

2.Проверка дом. задания

3.Актуализация знаний и умений



4. Организация усвоения способов деятельности

а)постанов-ка цели.



б) планирова-ние урока



5. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельнос-ти. Проведен. опытов.

6. Физминутка



7.Подведе-ние итогов. Рефлексия.

8.Домашнее задание

-Учитель: Дети, сегодня у нас на уроке много гостей/ Поприветствуйте их. А нам предстоит большая и серьёзная работа.

Посмотрите на Слайд №1 и №2

- Давайте вспомним формы земной поверхности. (гора, равнина, овраг, холм)

- Чем они отличаются друг от друга?

- Как вы думаете, везде ли на нашей планете растут красивые леса, травы?

-Посмотрите на эти фотографии.

-Где не растут растения? Почему? (в горах холодно, нет почв, ледник)



- Что нужно любому растению для роста? (Свет, вода, земля,(почва), тепло)



-Два соседа по даче весной посадили по одному ведру картофеля. Всё лето старались, поливали, ухаживали за грядками. А осенью оказалось, что один из них накопал пять вёдер картофеля и был доволен урожаем. Другой же только два ведра и был очень огорчён результатом. Как вы думаете в чём причина? Надеюсь, о причинах, которые влияют на богатый урожай вы обязательно расскажите позже.

Слайд №3

Сказала лопата: - земля, чтобы рыть.

Ботинки сказали: - земля, чтоб ходить.

А люди сказали: - земля, чтобы жить.

- Почему люди так сказали? Есть ли у вас ответ на этот вопрос? Обсудите это в группах.

-Найдите в словаре слово земля и прочитайте его значение. (Земля- планета, суша, почва)

-Вы правы у слова земля много значений и одно из них «Земля - это почва, верхний слой земли».

-Итак, тема нашего урока «Почва». Сегодня на уроке мы продолжим постигать тайны нашего общего дома - замечательной планеты Земля.

-Сегодня нам нужно ответить на многие вопросы, касающиеся почвы, и, чтобы ничего не упустить, давайте составим план нашей работы.

- С чего начнем? Что бы вы хотели узнать о почве?

(Выслушиваются ответы детей. Если ученики затрудняются в формулировке первого пункта плана, учителю следует задать вопросы:

1.Что такое почва?

2. Какими свойствами она обладает?

3. Из чего она состоит?

4. Как образовалась почва на Земле?

5. Везде ли она одинаковая?

На доске перевёрнутые таблички:

"Что такое почва?"

"Свойства почвы"

«Состав почвы»

«Как образуется почва»

«Виды почв»

- Приступим к работе, следуя составленному плану.

- Представьте, что вы работаете в школьной учебной лаборатории. В связи с этим сегодня на уроке мы не просто учитель и ученики, а научные сотрудники. Как мы можем найти ответы на поставленные вопросы? ( прочитать в учебнике, спросить у взрослых, найти в словаре, провести опыты, понаблюдать)

- Поэтому будьте внимательны, наблюдательны, аккуратны. Не забывайте, что все наши наблюдения, а точнее выводы исследований нужно занести в таблицы, которые лежат у вас на парте в каждой группе.

Слайд №4

1) Внимательно рассмотрите разрез земли.

--Догадайтесь, в каком слое земли находится почва: в верхнем, среднем или в нижнем? Почему так решили?( по цвету)

- Какого он цвета?

Слайд №5

-Ребята, а сейчас мы с вами попробуем определить главное свойство почвы. Что такое даёт нам почва, без чего бы нам было трудно выжить? ( плоды)

- Определить основное свойство почвы помогут нам два слова: ПЛОДЫ РОДЯТСЯ. Давайте выделим корни этих слов. (плоды, плодовое - корень плод; родятся - корень род) Соединим эти два корня какое слово получится? ПЛОДОРОДИЕ

- Значит, почва это прежде всего какой слой земли?

-Дайте определение слову почва, заполнив все пропуски в своих листах. Прочтите.

("Почва - это верхний, плодородный слой земли")

2) -Переходим к выполнению следующего пункта плана.

-Рассмотрите внимательно образцы почвы у себя. Можете понюхать, пощупать.

-Какая почва по цвету, по запаху ?

- Запишите свойства почвы в свои таблицы. Основное свойство почвы выделите. ( Почва сыпучая, рыхлая черно- коричневого цвета, без запаха)

Слайд №6

3) -Человек, который посвятил всю свою жизнь изучению почвы, профессор - почвовед Василий Васильевич Докучаев сказал: «Почва дороже золота. Без золота люди прожить смогли бы, а без почвы нет».

- Представьте, что вы тоже научные сотрудники, работаете в школьной лаборатории. Вы будете проводить опыты в группах. Не забывайте записывать результаты опытов и наблюдений в таблицы. Следить за этим будет главный человек в вашей группе - руководитель группы.

- Итак, начинаем проведение опытов с целью выяснения «Состава почвы».

1 опыт.

- Бросьте в воду комочек почвы из баночки и понаблюдайте за ней.

- Что заметили? (Пузырьки).

- Сделайте вывод. Что есть в почве?( В почве есть воздух)

- Впишите слово воздух в таблицу.

2 опыт.

- Через лупу рассмотрите почву. Какие частицы вы увидели? (Песок, глина, перегнившие остатки листьев, насекомых корешки)

- Кто знает, как это называются одним словом перегнившие остатки растений и животных? Это перегной или гумус.

- Он накапливается в верхнем слое почвы и придает ей темный цвет. Чем больше перегноя в почве, тем она плодороднее.

-Заполните таблицу «Состав почвы».

- Что вы записали? (Зачитывают свои записи)

3 опыт

- Возьмите несколько ложек почвы и высыпьте в стеклянный стакан с чистой водой. Палочкой осторожно помешайте. Дайте отстояться. Выводы сделаем позже.

4) - Дети, как вы думаете, почва всегда была на нашей планете? Миллионы лет назад она выглядела каменной: горы , скалы, камни, вода. Как же появилась почва? Это очень сложный и длительный процесс. Сложный потому, что очень многие объекты живой и неживой природы участвуют в образовании почвы, а длительный потому, что один сантиметр почвы образуется за 300 лет.

-Об этом мы сейчас узнаем из учебника и от наших учеников, которые готовили сообщения.

- Откройте учебник на стр. 88. Чтение вслух.

Ученик 1: Вы уже знаете, что скалы, камни в природе непрерывно разрушаются. Получается рыхлый слой, состоящий из мелких камешков, песка, глины. В нём почти нет питательных веществ, необходимых растениям. И всё же некоторые неприхотливые растения селятся здесь. Микробы разрушают их остатки и образуется перегной.

Ученик 2.Перегной - это перегнившие остатки растений и животных. Он хорошо пропускает воду и воздух к корням растений.

Ученик 3.Теперь тут могут поселиться другие растения. Они дают ещё больше перегноя. Так постепенно, очень - очень медленно, камни, песок и глина под действием живых существ превращаются в почву. Почва - сложнейший, своеобразный организм. Она постепенно изменяется, развивается, живёт.

-Сейчас проведём физминутку, а потом поговорим об услышанном.

ФИЗМИНУТКА Слайд №7-8

Солнце жаркое печет,

Ветер больно Гору бьет,

И Вода старается:

Трещин прибавляется.

И заплакала Гора:

- Ох, стара я, ох, стара!

Пожалел Лишайник Гору:

поселился, лезет в гору.



Трещины прикрыла Почва,

Зацвели на ней цветочки.

Загордилась тут Гора:

- Вновь я стала молода!

- Благодаря чему Гора почувствовала себя молодой? (благодаря почве и лишайнику).

Заполните таблицу, какие объекты неживой природы участвовали в разрушении горы и образовании почвы?

Вывод: -Что разрушает горную породу? (Солнце, вода и ветер превращают камни в песок и глину, а остатки растений и животных способствуют появлению перегноя.)

Слайд №9

Создатели почвы



Объекты неживой природы

Объекты живой природы

Солнце

Бактерии

Вода

Мхи и лишайники

Ветер

Растения


Животные



-Что же вы видите в своих стаканчиках? ( песок и глина осели)

-Как расположились песок и глина?

- Что плавает на поверхности? ( перегной)



4 опыт.

-Следующие опыты буду проводить я, а вам придётся только наблюдать и делать выводы. Посмотрите на оборудование для опытов на моём столе (сковородка, спиртовка, стекло). Как вы думаете, опасны они? В чём заключается опасность? Какие правила необходимо соблюдать при проведении данных опытов?

Нагревание почвы в жестяной баночке. Над банкой помещается холодное стекло. Вскоре на стекле появляются капли воды и белый налет.

- Что же это такое?

- А если профильтровать воду, в которой была почва, поместить её на стекло и выпарить её, то на стекле образуется белый налёт - минеральные соли.

-Запишите эти слова в таблицу в разные окошки.

- О минеральных солях мы узнаем немного позже. А сейчас подумайте как с помощью салфетки можно было доказать, что в почве есть вода?

4 опыт

Продолжаем нагревать почву. Появляется неприятный запах горения. Что же такое есть в почве, что может гореть? Вывод: Почва состоит из перегноя, глины, песка, воды, минеральных солей. Остатков растений и животных.

5) - Над чем будем работать сейчас? (Обращаемся к плану)

- Правильно. Познакомимся с видами почв.

- Как вы думаете, почва везде одинакова?

- А чем она может отличаться? (цветом, составом)

- Рассмотрите внимательно образцы почв из нашей коллекции.

- Давайте вместе подумаем как будет выглядеть почва, в которой много глины? А как называться? (глинистая).

- А если в почве много песка? (песчаная)Найдите образец такой почвы.

- А теперь задача посложней. Название самой плодородной почвы образовалось от двух слов : чёрная , земля. Как называется этот вид почвы? (чернозём).Покажите его в коллекции.

-Есть ещё подзолистые почвы (в лесах) и торфяные (на болотах)

- Как вы думаете почва на нашей планете нуждается в охране или ей ничего не угрожает? Послушаем выступления учащихся.

Тревожные факты



  1. За год в наших лесах нарастает слой почвы всего в 2 - 3 мм. А сгорает он за несколько минут.

  2. Слой почвы толщиной 18 см вода может смыть в лесу за 500 тысяч лет, на лугу - за 226 тысяч лет, а там, где нет растений - за 15 лет

  3. Сильные ветры способны унести слой почвы, толщиной 15 см.

  4. Бумага может пролежать в почве до полного разложения более двух лет, консервная банка - более 90 лет, полиэтиленовый пакет - более 200 лет, а стекло - до тысячи лет.

- Что нового узнали на уроке?

-Покажите всем свою работу в таблицах над новой темой.

- Кто доволен своей работой?

-Ребята, а теперь ответьте на вопрос: почему же огородники вырастили разный урожай картофеля? От чего это зависело?

-Какая почва была у первого?

-Узнай у родителей, какая почва на вашем огороде. Что в ней больше: песка, глины, перегноя. Что, по твоему мнению, нужно сделать, чтобы улучшить свойства почвы?

-Прочитать по учебнику на стр.87-90.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал