- Учителю
- Конспект по математике на тему 'Десять братьев' (1 класс)
Конспект по математике на тему 'Десять братьев' (1 класс)
Тема урока: «Десять братьев»
УМК «Планета знаний», 1 класс
Учитель начальных классов:
Болдырева Н.Н.,
МАОУ СОШ № 23
Липецк, 2015года
Цель урока: изучение числа 10, состава числа 10
Формирование УУД
Личностные
-
формирование учебно-познавательной мотивации (заинтересованности при выполнении заданий)
Познавательные
-
использовать модель числового ряда в качестве опоры при вычислениях;
-
использовать логические опоры (схемы) при вычислениях;
-
наблюдать , видеть закономерность, делать выводы;
-
сравнивать и классифицировать предметы.
Коммуникативные
-
формирование умения объяснять выбор арифметического действия;
-
формирование умения слушать партнёра, сотрудничать при работе в парах.
-
работа с информацией
-
формирование умений сопоставлять информацию, представленную в разных видах(текст, рисунок, схема, числовое выражение)
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний.
Математический диктант:
- запишите число, последующее 5;
- запишите число, предыдущее 9;
- на сколько 5 меньше 8?;
- какое число больше4 на 3?;
- уменьшаемое 7, вычитаемое 5. Чему равна разность?;
- первое слагаемое 4, второе - 5. Найдите сумму.
- уменьшите 9 на 8;
- я задумала число, вычла из него 3 и получила 1. Какое число я задумала- увеличьте 3 на 2.
683729145
- запишите числа в порядке возрастания;
- Что у вас получилось?
- Назовите признаки натурального ряда.
- Назовите самое маленькое и самое большое число.
- На сколько 1 меньше 9? На сколько 9 больше 1?
- На какие две группы можно разделить эти числа?
- Назовите самое большое чётное число. Дайте ему характеристику.
- Назовите числовые выражения, значения которых равны 9
3. Постановка учебной задачи.
а) Создание проблемной ситуации.
На доске:
6+4 5+5 7+3 8+2 9+1
- Найдите числовые выражения, значения которых равны 9, среди записанных на доске.
- Найдите значения данных выражений.
- Что вы замечаете?
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Чем число 10 отличается от уже изученных?
б) «Открытие» детьми новых знаний
- Какие ещё суммы, значение которых равны 10, можно составить?
- Какое свойство вы использовали?
4. Физкультминутка
в) Первичное закрепление. Работа по учебнику.
стр. 94 - 95
№2 - Как составлено число 10 на каждом рисунке?
- Запишите к каждому рисунку четыре равенства.
№ 3, № 4 - устно
-
Самостоятельная работа
- Найдите значение выражений и расшифруйте слово. (работа по карточкам)
-
ы
10 - 4
6
-
о
10 - 5
6
-
ц
10 - 3
6
-
л
10 - 2
6
-
м
10 - 1
6
-
д
10 - 6
6
9
5
8
5
4
7
6
м
о
л
о
д
ц
ы
-
Итог урока.