7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Задачи на движение. Движение в противоположных направлениях' (4 класс)

Конспект урока по математике 'Задачи на движение. Движение в противоположных направлениях' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики в 4-м классе

"Задачи на движение. Движение в противоположных направлениях"

Цели урока:

сформировать способность к исследованию при решении задач на движение;

отрабатывать ключевые понятия, определяющие успешность решения задач на одновременное движение объектов;

учить читать и строить модели движения в заданных направлениях, находить закономерность изменения расстояния в зависимости от времени, скорости движения;

развивать вычислительные навыки, логическое мышление, речь уч-ся, умение обобщать и делать выводы.


Оборудование: компьютер? мультимедиапроектрор, экран, схемы движения объектов.


Ход урока


I. Оргмомент.


1. Приветствие гостей на уроке


2. Историческая справка (на экране портрет ученого Древней Греции Архимеда) Выдающийся ученый Древней Греции он в своем трактате "Исчисление песчинок" разработал систему, которая позволила выразить сколь угодно большое число и показал, что натуральный ряд чисел бесконечен.


II. Актуализация знаний


(устный счет)


5*37*20= 25*29*4*3=


4*9*25= 20*14*5*6=


-какой способ использовали при вычислении?


III. Открытие нового знания и формулирование темы урока.


1. Мы с вами познакомились с решением задач на движение, можем определить величины: скорость, время, расстояние.


Попробуйте по схемам определить виды движения объектов.


В противоположном направление C отставанием


Vудал=V2-V1


2. А теперь внимание на экран (текст задачи, потом появится схема движения объектов)


Задача. Из автобусного парка вышли одновременно в противоположенных направлениях два автобуса. Скорость одного 40км/ч а, а скорость другого- 60км/ч. Какое расстояние будет между ними через 6 часов?


-Какой вид задачи?


-Какое это движение?- (открыть схему (2) )


Сегодня мы познакомимся с решением задач движение в


противоположных направлениях и попробуем найти закономерность, что же происходит с величинами при таком движении.


IV. Первичное закрепление изученного


1. - Что значит- автобус двигался со V-40км/ч (за час проходил 40км), второй:


- Что из этого следует?


(значит каждый час расстояние между ними - увеличивалось)


- Как назвать скорость с которой автобусы двигались в противоположных направлениях- скорость удаления.


2. - Открыть на таблице (д), на схеме показать "скорость удаления".


- Найдите решение задачи, ответьте на вопрос.


Будет 2 способа решения задачи, оба на доске показать (или открыть на экране и пусть ученики объяснят как выполняли).


V. Математическая разминка


Ну а сейчас мы отдохнем, но это не совсем отдых "зарядка для ума"-в развлекательно- познавательных целях.


(экран)


Все предметы, которые вы здесь видите- движутся. Движутся с различной скоростью.


Попробуйте воспользоваться своим жизненным опытом, знаниями предмета "окружающий мир" и определить кто с какой скоростью может двигаться.


- улитка 10- 15 м/час 1см 1мин


- пчела 22,4 км/ч


- сокол-сапсан 270-300км/ч


(при ловле добычи в "пике")


- голубь 73км/ч


- воробей 39км/ч


- хоккейная шайба после 190км/ч


резкого удара


клюшкой летит со скоростью:


P.S: Мальчики должны помнить: на хоккейной площадке надо соблюдать технику безопасности т.к. скорость шайбы очень велика.


(Сначала открыть только предметы, затем числа, но предварительно переставив. Пусть попробуют сами определить у кого какая скорость)


VI. Самостоятельная работа


Отвлекитесь, расслабились, но мы с вами говорили, что математика - это наука точная. Вот мы сейчас и проверим:


(доска)


8067+81600:40-305*19=


- расставить порядок действий, найти значение выражения.


VII. Один из разделов математики- геометрия. Она помогает развивать воображение и мышления.


VIII. Итог урока.


Таблица со схемами (приложение)


IX. Дом задание


Презентация.


В каких случаях произойдет встреча?

а)


б) (Объяснить вид движения объектов)


в)


г)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал