7


  • Учителю
  • Конспект по математике 'Морское путешествие - решение задач' (2 класс)

Конспект по математике 'Морское путешествие - решение задач' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема  урока: решение задач.Тип урока: закрепление пройденного.Цель урока: закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся при  составлении и решении простых и составных задачЗадачи урока:Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал,
предварительный просмотр материала

Урок по математике «Морское путешествие».

Математика, 2 класс, система Л.Занкова.

Разработчк: Черницина Юлия Леонидовна, учитель начальных классов МКОУ «СОШ №3»,город Ревда, Свердловская обл.

Тема урока: решение задач.

Тип урока: закрепление пройденного.

Цель урока: закрепление и обобщение имеющихся знаний учащихся при составлении и решении простых и составных задач

Задачи урока:

Образовательные: повторить, обобщить и систематизировать пройденный материал, контроль усвоения знаний, умений и навыков по решению простых и составных задач.

Развивающие: повышать познавательную активность учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в группах, дружбу и взаимопомощь; способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.


Здоровьесберегающие: соблюдение СанПИНов, создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.


Информационные: диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание индивидуальной и групповой работы.


Планируемые результаты - предметные и метапредметные, на формирование которых направлена работа на данном уроке:

  • Личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;

  • Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; уметь логически рассуждать; произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задачи; ориентироваться на разнообразие способов решения задачи;

  • Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.


Формы обучения:

  • Коллективная (фронтальная)

  • Индивидуальная

  • Групповая

Методы:

  • организации и самоорганизации учебно-познавательной деятельности:

    1. наглядный;

    2. словесный (рассказ, беседа);

    3. практический (упражнения)

  • стимулирования и мотивации (игровой момент);

  • контроля и самоконтроля:

    1. устный и письменный;

    2. фронтальный и групповой;

    3. текущий и итоговый



Оборудование: учебник математики, 2 класса, И.И.Аргинская, ИД -ActivBoard, нетбуки, документ-камера, рабочие тетради, плакат «Недостающая фигура», письмо капитана Врунгеля, чертежи островов, презентация PowerPoint (физминутка)



Ход урока



Этапы урока



Материал ведения урока



Деятельность учащихся



УУД

1.Оргмомент.

Звучит музыка «Шум моря»



2. Актуализация опорных знаний.

3. Закрепление и обобщение изученного материала.



4. Физминутка.

5. Сам. работа.

6. Работа над пройденным материалом.

7. Итог урока. Рефлексия.

8. Оценивание работы. Подведение итога урока.

9. Домашнее задание.


Звучит музыка «Шум моря»

- Мы отправимся с вами в морское путешествие. Каждый из вас - капитан, ведущий свое судно через море. Но море это не простое, математическое. На каждом корабле ведут бортовой журнал, в который записывают все, что произошло за время путешествия. Ваша тетрадь на время урока превращается в бортовой журнал, который будете вести сами вы. Некоторые капитаны отправятся в путь по собственному маршруту, а затем к нам присоединятся.

- И так, вы готовы? Отправляемся в путь?

7футов под килем - счастливого пути, как говорят настоящие моряки.

1.Устный счет.

1).Решение выражений.

-Но что это? Это коралловые рифы, наткнувшись на которые ваш корабль может дать течь и затонуть. Будьте очень внимательны, чтобы этого не произошло.

7х3+30 3х9+43 90-(64+6)

8х2+8 2х5+54 (70-27)+8

2) Составление и решение задач по краткой записи.

Вот мы и в открытом море. А кто это плещется, ныряет там впереди, выпускает фонтан воды?

Он больше всех зверей на свете.

Такой один он на планете, (Его поменьше даже слон),

Пускать фонтаны любит он,

В воде он плавает и спит.

Кто скажет первым? Это - …


-Да это же синие киты-животные, которые охраняются человеком.

-А кто это невдалеке от них?

Безобидны, словно дети.

Мы за них, друзья, в ответе.

Вглубь ныряют, вверх взлетают...

Добрым нравом обладают.

Тело гладкое имеют,

"Разговаривать" умеют.

Их язык понять стремимся.

Дружбой с ними мы гордимся.

Подставляют в море спины

Людям тонущим …

Дельфины-животные, которые много раз помогали тонущим людям спастись.

-Рассмотрите их внимательно в бинокль и составьте задачу по краткой записи на доске.

-Учитель предлагает изменить вопрос задачи так, чтобы она решалась двумя действиями.

Дети говорят ответы, объясняют решение.



1) Решение составной задачи.

-Сейчас совершим экскурсию в подводный мир. Наденем акваланги и отправимся в путь. Все готовы? Погружаемся в воду. Давайте узнаем, кто живет на самом дне море. Кого вы видите? Кто это?

-Познакомимся с ними поближе - решим задачу о них: «Когда аквалангисты исследовали дно моря, то заметили 9 осьминогов, каракатиц на 12 больше, чем осьминогов, а морских звезд столько, сколько осьминогов и каракатиц вместе. Сколько морских звезд заметили аквалангисты?»

В тетрадях и на доске следующая запись:

Используем документ-камеру для проверки задачи.

2)Решение простых задач устно

-Я хочу познакомить вас еще с одним морским животным - это жемчужница. Чтобы до нее добраться нужно пройти по математической лестнице - определить, каким действием решается простая задача

- На лугу паслось 25 коров и 8 телят. Сколько всего животных было на лугу?

-На кусте пиона распустилось 17 цветов. 9 цветов срезали. Сколько цветов осталось?

-У дома росло 7 деревьев, а кустов на 8 больше. Сколько кустов росло у дома?

-В вазе лежало 36 карамелек и 18 шоколадных конфет. На сколько карамелек больше, чем шоколадных конфет?

- В букете было 3 красных розы. 5 белых роз, а розовых столько, сколько красных и белых вместе. Сколько розовых роз в букете?

-За год в деревне построили 7 домов по 3 квартиры. Сколько квартир построили? (х,3х7)

-Посадили 8 кустов клубники по 2 куста в каждом ряду. Сколько получилось рядов?

-Вот это и есть жемчужница. Называют её так потому, что если песчинка попадает внутрь раковины, вокруг неё откладывается слой перламутра, и образуется жемчужина из которой делают украшения. Ради жемчужин люди ловят этих животных.

Настало время отдохнуть. Выполняем подводную физминутку.

1)Работа с учебником.

Решение выражений № 3, стр.83

- Закончилась наша подводная экскурсия. Поднимаемся на корабль, снимаем акваланг, а чтобы немного прийти в себя от подводного плавания, выполним номер №3, стр.83 самостоятельно. (Правильность выполнения проверяем с помощью документ камеры).



1) Работа с геометрическим материалом.

-Отправляемся дальше. Что же у нас впереди? Это необитаемый остров. Возможно, что именно на таком острове когда-то проживал Робинзон Крузо. Скажите, на какие геометрические фигуры похожи ваши острова.

1ряд - треугольник. Что такое треугольник? Найдите периметр острова. Что такое периметр?

2ряд - квадрат. Что такое квадрат? Найдите периметр своего острова.

3ряд - прямоугольник. Что такое прямоугольник? Найдите периметр своего острова.



-Ну что же нам пора возвращаться обратно. А что это плывет вдоль правого борта моего корабля? (На доске рисунок - бутылка, закупоренная пробкой).

- Да это же бутылка с посланием. Давайте выловим её и посмотрим, что там внутри. (Учитель достает настоящую бутылку с посланием).

-В бутылке задание от капитана Врунгеля. «Недостающая фигура» - нарисовать на плакате.

Учитель прикрепляет недостающую фигуру, затем переворачивает ее. На обороте сообщение от капитана Врунгеля: »Ребята, в этом путешествии вы проявили себя как мужественные. Смелые, смекалистые и неунывающие люди. Вы достойны носить звание капитанов кораблей. Поздравляю вас!» Дети возвращаются в порт.



- Можете ли вы назвать тему урока?

- Вам было легко или были трудности?

- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?



Составить составную задачу и сделать рисунок о морских животных для капитана Врунгеля.




Эмоциональный настрой на урок.



5 человек приступают к работе с нетбуками (индивидуальная работа)



Дети устно находят значение выражений, объясняют ответ и у доски подставляют значение к выражению.





Дети отгадывают загадки. На доске появляются морские животные.

Ответ: кит

Ответ: дельфин

Составление математического рассказа. Дети составляют задачу по краткой записи на доске, решают ее устно, один ученик решение записывает на доске.

Дети составляют задачу.

Выясняется, как изменится краткая запись. Дети вносят изменения в краткую запись на доске, объясняют решение.



Это осьминоги с восемью щупальцами, каракатицы и морские звезды.



Выясняется, о чем говорится в задаче, какие слова нужно взять для составления краткой записи к задаче. При повторном чтении один ученик составляет краткую запись у доски, а остальные работают в тетрадях. Самостоятельное решение задачи.

Работа в парах, самопроверка ответов в задаче. Один из учеников объясняет решение задачи по действиям, читает выражение и ответ. Используем документ-камеру.

Учитель читает задачу, дети на каждую ступеньку выставляют математический знак («+», «-«, «х», «:») и объясняют свой выбор.

( «+», 25+8)



(«-«, 17-9)



(«+», 7+8)



( «-«, 36-18)

( «+», 3+5)



( «х», 3х7)

( «:», 8:2)



Запись выражения в тетрадь, нахождение значения выражения.

Самостоятельное выполнение №3, стр.83

Детям выдаются чертежи островов в виде треугольника, прямоугольника и квадрата, работают группами.

Дети находят сумму длин сторон (периметр) треугольника, квадрата, прямоугольника.

Коллективная проверка.





Дети стараются нарисовать нужную фигуру.



Личностные УУД



1.Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности.



2.Формирум общее представление о моральных нормах поведения.



Коммуникативные УУД



1.Формируем умение слушать и понимать других.



2.Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные УУД



1.Формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации.



2.Формируем умение на основе анализа рисунка - схемы делать выводы.



Регулятивные УУД



1.Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы материала учебника.



2.Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



3.Формируем умение составлять план деятельности на уроке с помощью учителя.



Коммуникативные УУД

Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе.

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал