- Учителю
- Тема: Сравнение групп предметов. Знаки = и ≠.
Тема: Сравнение групп предметов. Знаки = и ≠.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Сравнение групп предметов. Знаки = и ≠.
1.ФИО Барышева Галина Вячеславовна
2.Место работы МОУ «Благоевская СОШ»
3.Должность учитель начальных классов
4.Предмет математика
5.Класс 1
6.Тема и номер урока в теме Сравнение групп предметов. Знаки = и ≠. Урок 7
7.Базовый учебник Л.Г. Петерсон Математика 1, часть 1
8.Цель урока: создать условия для формирования у учащихся основных свойств предметов при помощи знаков = и ≠.
9. Задачи:
- обучающие:
1. сформировать представление о равенстве групп предметов, развивать умение фиксировать отношения равенства и неравенства с помощью знаков = и ;
2. повторить особенности изменения свойств фигур, отрабатывать умение находить их сходства и различия.
-развивающие:
-
Организовать работу по совершенствованию письменных и устных вычислительных навыков
-
Способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное
-
развивать умение проводить совместные действия, работать в паре.
-
развивать познавательный интерес;
-воспитательные:
1. Прививать интерес к математике как учебному предмету и науке;
Создавать положительный настрой на учебу, поддерживать желание учиться;
2. Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину.
3. Формировать и развивать у учащихся умение организовывать и планировать групповую работу;
4. Прививать учащимся культуру общения и сотрудничества.
10. Тип урока: объяснение нового материала
11. Формы работы учащихся: работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран
Демонстрационный материал:
1. Конверт с письмом:
2. Эталон для самопроверки самостоятельной работы.
Раздаточный материал:
1. Круг жёлтого и зелёного цвета у каждого ученика;
3. Цветные карандаши;
4. Лист бумаги А-4 с нарисованными «мешочками»:
13.Мыслительные операции необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1. Мотивация к учебной деятельности и целеполагание.
№1
Слайд №1
Слайд №2
Используе-мый ресурс
№ 1, 2
Создает мотивацию к учебной деятельности;
Актуализирует требования к учащимся со стороны учебной деятельности.
Показывает и читает напутсвенное письмо, которое принесла фея (картинка)
Напоминает об отличной работе на прошлом уроке и предлагает сегодня также постараться! Интересуется готовностью детей к учебной деятельности.
Оценивают свое настроение в начале урока.
Определяют содержательные рамки урока.
Обучающиеся определяют уровень готовности к учебной деятельности
1
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуально затруднения в пробном действии.
Слайды №3-8
Слайд № 9,10
Используе-мые ресурсы № 3-8
1.Определяет цели и задачи совместной деятельности с учащимися.
2. Организует повторение изученного материала, связанного со свойствами предметов, умением делить на группы по свойствам
Предлагает отработать навык счёта, умение определять взаимное размещение предметов в пространстве;
Предлагает задания для устного счета
Показывает подарки, которые Фея купила Чуку и Геку
Предлагает зафиксировать в виде схем и символов: эталон свойств предметов, эталон геометрических фигур;
Мотивирует к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
Предлагает выполнить задания для развития мыслительных операций анализа, сравнения, обобщения;
Принимают цели и задачи урока, отвечают на вопросы учителя по ранее изученной теме.
Повторяют и актуализируют ранее изученные знания.
Дети считают предметы, определяют их взаимное размещение в пространстве.
Выполняют задания
Фиксируют материал в виде схем.
Возникает необходимость выполнить самостоятельно пробное действие.
Выполняют задания с комментариями.
4
Организует анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Анализируют ответы товарищей и свои ответы, фиксируют затруднения.
3. Выделение места и причины затруднения.
Слайд №11,12
Предлагает зафиксировать место и причину затруднения, сделать вывод
Определяют причину затруднения, делают вывод
7
Физминутка (упражнения на глаза)
1
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Тема фиксируется на слайде. (Слайд 13,14)
Формирует умение сравнивать группы предметов с помощью знаков = и ;
Предлагает зафиксировать отношения равенства и неравенства групп предметов с помощью рисунка и соответствующих знаков.
Предлагает вспомнить,
что повторяли?
Учитель фиксирует части плана на слайде
Фиксируют отношения равенства и неравенства групп предметов с помощью рисунка и соответствующих знаков.
Дети высказывают свои предложения. Если среди них не окажется варианта попарного соединения предметов линиями,
5. Реализация построенного проекта.
Формирует способность к сравнению групп предметов с помощью знаков = и ;
Предлагает зафиксировать отношения равенства и неравенства групп предметов с помощью рисунка и соответствующих знаков. Предлагает выполнить задания в учебнике на стр.12 № 1-4
Совместно с учителем выполняют задание
7
Физкультминут-ка.
Ритмический счет через 2
Выполняют
1
6. Первичное закрепление с проговаривании-ем во внешней речи.
Просит зафиксировать в речи умение сравнивать группы предметов с помощью знаков = и .
Анализирует результаты выполнения учащимися заданий.
2.Определяет ЭУМ П-типа, анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность
Проговаривают вслух, повторяют цепочкой
1.Работа по учебнику.
2.Работа в парах. Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию.
Выполняют задание и фиксируют их
9
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(Слайд 15,16)
№ 2
Предлагает учащимся потренировать способность к самоконтролю и самооценке;
Предлагает проверить своё умение сравнивать группы предметов и фиксировать результат сравнения с помощью знаков = и .
Учитель предлагает детям проверить выбор знака по заранее заготовленному эталону (Д-4).
Ребята выполняют задания учителя
Учащиеся определяют, где и в чем сделана ошибка. По ходу объяснения они исправляют свои ошибки.
Самопроверка
3
8. Включение в систему знаний и повторение.
Слайды
№ 17-19
Предлагает выполнить задания для развития умения определять сходства и различия геометрических фигур, анализировать свойства предметов;
Предлагает посчитать предметы.
Взяли цветные карандаши и продолжают превращения.
Работа в тетрадях.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Слайд № 20
Задаёт и комментирует домашнее задание
Формулирует выводы. Вопросы учащимся: какое задание самое трудное? Что нового узнали на уроке?
Записывают домашнее задание, слушают комментарии
Фиксируют выводы. Отвечают на вопросы
2
Приложение к плану-конспекту урока
Тема: Сравнение групп предметов. Знаки = и ≠.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС)
Музыкальный отрывок
Сравнение групп предметов (N 166809)
Интерактивное задание
Информационно-практический
Интерактив. Сравнение групп предметов
.Используемые ресурсы
1.
2.
3. ...
4
.
5.
6. ...
7.
8.
9.