7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на етму «Деловая речь Составление плана»

Конспект урока по русскому языку на етму «Деловая речь Составление плана»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»

Конспект урока по русскому языку

На тему: «Деловая речь Составление плана»





Составитель: Орлова Дарья Олеговна,

студентка группы 215,

специальность 44.02.05

Тема; «Деловая речь. Составление плана»

Цель: формировать умение составлять планы в жанре делового стиля речи.

Задачи:

Образовательная:

-познакомить детей с понятием план;

-научить составлять планы различных текстов.

Воспитательная:

-воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность.

Развивающая:

-развивать умение сравнивать, рассуждать, анализировать и делать выводы;

- уметь логично выражать свои мысли;

-развивать умение работать в парах.

Ресурсы, оборудование: Карточки с текстом, презентация к уроку, учебник по русскому языку 4 класс и рабочая тетрадь.

Этап урока, время.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

УУД.

Методы, приёмы, средства.

1.Организационный момент.

( 2-3 минуты)

-Добрый день ребята! Садитесь ! Меня зовут Орлова Дарья Олеговна-я студентка педагогического колледжа ,в этом году я заканчиваю свой колледж. Мы с вами будем видеться каждый понедельник. Проверьте всё ли у вас лежит на партах.

Приветствуют учителя, садятся на свои места. Готовятся к уроку.

Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.

Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.


2.Актуализация знаний.

(5-7 минут)

-Давайте с вами проведем орфографическую минутку. Прочитайте пожалуйста слова ,которые написаны на доске ( прошу одного из учеников прочитать слова).

-Открываем тетради, записываем сегодняшнюю дату и классная работа. Запишите данные слова в 3 столбика: 1. Слова, у которых букв больше ,чем звуков; 2.слова, у которых букв меньше .чем звуков; 3. Слова, у которых одинаковое количество букв и звуков.

-Давайте проверим, какие слова вы отнесли в какую группу.



-Правильно! Молодцы!

Один из учеников читает слова, на доске.



Дети открывают тетради, записывают дату ,и приступают к работе .

1 группа: мальчик, радость, угольки, съел;

2 группа: яма, маяк, енот;

3 группа: гром, вьюга.

Регулятивные УУД:

Умение воспринимать речь учителя;

Коммуникативные УУД:

Умение участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания.

Словесный метод;

Вопросно-ответная форма работы.

3.Самоопределение к деятельности

( 5-7 минут)

-Прочитайте записи на слайде.

1выучить уроки

2сделать уборку

3сходить в магазин

4погулять

5забрать брата из детского сада

1пропал братец

2поиски

3изба бабы-яги

4побег

5дома

-Что общего в этих записях?

-К какому типу речи относится план?

- А как вы думаете , что такое план?

-А давайте теперь прочитаем ,что такое план на странице20 в учебниках.

-Правильно, он относится к деловой речи.

-Для чего создается план?

-Кто мне может сформулировать задачи нашего с вами сегодняшнего урока?

-Совершенно верно.

Дети читают записи на слайде.



-Это план.

-К деловой речи.

Дети отвечают.

- Дети отвечают.

-Узнать, к какому стилю речи относится план, как он составляется, и научиться это делать.


Коммуникативные УУД:

Умение участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; Умение осуществлять продуктивное взаимодействия с одноклассниками; Формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать свое мнение;

Умение работать в парах.

Регулятивные УУД:

Умение воспринимать речь учителя.

Вопросно-ответная форма работы.

Словесный метод (пояснения, дополнения к рассказу детей);

4.Работа по теме урока.

(5-7 минут)

-Ребята, открываем учебник на странице 20 ,упражнение 27.

-Вам нужно прочитать отрывок из рассказа Л.Каминского « Начинаю новую жизнь».

-Теперь, нам нужно ответить с вами на вопросы, после текста.

-Почему план действий относится к деловой речи?

-Как составление плана помогает организовать работу?

-Какие значения имеет слово план?

-Теперь смотрим на этой же странице упражнение 28. Работаем в парах. Вам нужно составить один из планов. Но, прежде чем вы приступите к работе ,давайте вспомним правила работы в парах. Кто мне может назвать правила?

-Правильно. Теперь можете приступать к работе.

-Давайте прослушаем с вами несколько планов.( спрашиваю несколько ребят)

Дети открывают учебник и читают текст упражнения.



-Дети отвечают на вопросы упражнения.



-Нужно прислушиваться к друг другу. Работать нужно без ошибок. Уважать чужие ошибки и правильно поправлять их.

Ребята, зачитывают свои планы.

Личностные УУД:

Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

Развитие внимания, самостоятельности.

Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности;

Развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в парах.



Коммуникативные УУД:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

5.Физкультминутка.

( 2 минуты)

-А теперь давайте с вами немного отдохнем, встаем со своих мест.

«Бабочка»

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась.

Раз- росой она умылась,

Два- изящно покружилась,

Три- нагнулась и присела,

На- четыре- улетела.

-Молодцы! Вот мы с вами отдохнули немножко, а теперь приступим дальше к нашей с вами теме.

Дети встают со своих мест и повторяют за учителем физминутку.

Регулятивные УУД:

Умение воспринимать речь учителя.

Игровой метод.

6.Закрепление изученного материала.

(5-7 минут)

-Закрываем свои учебники и открываем рабочие тетради страница 14-15 упражнение 18.

Вам нужно прочитать историю из жизни кота Кузьки. Затем ,нужно озаглавить текст и записать. Также, нужно вставить пропущенные буквы ,где это необходимо.

Работаем в парах.

-Давайте проверим, правильно ли вы вставили пропущенные буквы.

-Молодцы!

-Составьте и запишите побудительное предложение с обращением к коту Кузьке.

-Давайте проверим ,как вы составили предложение.

( спрашиваю несколько ребят)

-Озаглавьте каждую часть текста и запишите план.



Дети приступают к работе в парах.

-Дети по цепочке называют по одному слову и какую букву они вставили.



-Дети составляют предложение.



-Дети записывают план.

Личностные УУД:

Умение выполнять в срок задание.

Работа в парах.

7.Рефлексия.

(5 минут)


-Сейчас мы с вами будем работать по карточкам. Прочитайте текст ,который у вас на карточках. Обозначьте порядок расположения частей. Составьте план текста.

-Проверяем.

Дети получают карточки с текстом и начинают выполнять задание.

Личностные УУД:

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.


8. Подведение итогов урока.

(3 минуты)


-Давайте подведем итоги нашего с вами урока.

-Что такое план?

-Для чего он составляется?

-Почему план относится к деловой речи?

-Как умения на сегодняшнем уроке пригодятся вам в жизни?

-Давайте запишем в дневники домашнее задание, в учебнике на странице 20 ,выполнить 27 упражнение ,вам нужно выписать выписать выделенные слова и обозначить их орфограммы.

-Спасибо за урок. Досвидания.




Дети вместе с учителем подводят итоги урока.



-Дети записывают в дневники домашнее задание.

Познавательные УУД:

Умение находить главное в изучаемом; умение кратко оформлять высказывание.

Регулятивные УУД:

Умение воспринимать речь учителя.


Беседа (совместное подведение итогов).




Моя поляна.

Рядом с поляной находится сад. Деревья засохли, выродились. Дикие ветки дают кислые мелкие яблоки. Однажды я услышал хруст. Я осмотрелся. Это были лоси. Один из лосей мягкими губами срывал яблоки с дерева. Другой лось собирал их на земле. Он подгибал длинные ноги и вставал на колени.

Зимой я часто вспоминаю свою поляну и лосей, жующих кислые яблоки.

У меня есть любимая поляна. Красива она. На рябину прилетают кормиться дрозды. В сухих листьях здесь живут ежи. Осенью приходят лоси.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал