7


  • Учителю
  • Урок русского языка «Словосочетание и предложение» 3 класс

Урок русского языка «Словосочетание и предложение» 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: Словосочетание и предложение Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся позаданной теме. Задачи урока: 1. Развивать умение конструировать предложения,находить главные и второстепенныечлены предложения. 2. Повторить знания освязи слов в предложении,
предварительный просмотр материала

КГУ «Береговая средняя школа»

Учитель начальных классов

Громада Л.П.


Русский язык.


Тема: Словосочетание и предложение

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по заданной теме.

Задачи урока: 1. Развивать умение конструировать предложения, находить главные

и второстепенные члены предложения.

2. Повторить знания о связи слов в предложении, тексте.

3. Развивать умение находить в предложении пары слов (словосочетания),

работать с текстом.

4. Воспитывать чувство прекрасного.


Ход урока:


I Организационный момент: Слайд 1

- Какой сегодня прекрасный день. Мы сегодня вместе!

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Мы спокойны и внимательны.

Откройте тетради и запишите число, классная работа. Слайд 2

-Запись числа, классной работы.

II Минутка чистописания:

Урок я хочу начать с загадки

Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой
Взмахнет,
В лесу подснежник
Расцветет.

(Весна)

- Сейчас мы с вами проведём «Конкурс почерков». На листочках бумаги нужно красиво написать по образцу учителя следующее:

В в

Весна

Ученики пишут, затем сдают свои работы жюри. Выставляют оценки.

III Работа по теме урока:

Учитель: Сегодня мы не просто закрепим знания по теме» «Словосочетание и предложение, а будем путешествовать по островам Предложений и Словосочетаний.. Путешественники всегда стараются запомнить всё, что они увидели и услышали в дальних странствиях. Нужно проверить, хороша ли ваша память. Для этого проведём игру-соревнование, которая называется «Кто больше запомнит?»

Диктант-цепочка.

Учитель диктует по три слова, дети стараются запомнить и написать. Победит тот, кто правильно запишет все 12 слов.

Затем дети проверяют свои работы. Сомопроверка. Выставление оценок на полях.

На доске: Слайд 2(щ.)

Зима, осина, берёза, беседка, воробей, вечер, декабрь, мороз, коньки, одежда, пальто, улица.

Учитель: Молодцы! Память у вас хорошая! Теперь выберем вид транспорта, на котором мы будем путешествовать. Послушайте загадку

Ему мотор совсем не нужен,

Только б были паруса,

И он рванется тут же,

Будто голубь в небеса. (корабль)

Дети: На корабле. Слайд 3

Учитель: Чтобы получить корабль, мы должны ответить на несколько вопросов.

- Что такое предложение? (Предложение- это несколько слов, связанных между собой по смыслу.)

- Какие знаки препинаний ставятся в конце предложений? (Точка. Вопросительный знак. Восклицательный знак.)

- Какие вы знаете члены предложения? (Главные и второстепенные.)

- Что относится к главным членам предложения? (Подлежащее и сказуемое.)

- Что такое словосочетание? (Это два слова, связанные по смыслу и грамматически.)

- Чем отличается предложение от словосочетания? (Предложение имеет законченную мысль, а словосочетание нет.)


- Молодцы! Вы справились с заданием. Теперь у нас есть корабль, на котором мы можем отправиться в путешествие. Но нам нужны билеты. Чтобы получить билеты, надо выполнить следующее задание.

Слайд 4

- Выпишите сначала предложения, а затем словосочетания.

  1. Высоко в небе летят журавли.

  2. Пушистый кролик.

  3. Я читаю.

  4. В вишнёвом переулке.

  5. Утром по земле стелется туман.

(1, 3, 5 - предложения; 2, 4 - словосочетания)

После выполненного задания, ученики получают билеты на корабль и отправляются в путь.

Но перед дорогой сделаем зарядку для глаз

Физминутка. Слайд 5

Слайд 6

Учитель: Первый остров, к которому мы причалим, называется «Предложение».

Чтобы посетить этот остров, нам надо выполнить задание.

Запишите предложения. Слайд 7

Высоко на старой берёзе сидел любопытный скворец. Он с интересом наблюдал за детьми под деревом.

- Как вы думаете, чем могли заниматься дети? (Ответы детей)

- Давайте составим ещё одно предложение, чтобы получился текст.

Слайд 7(щ) Ребята делали маленькие домики для птиц.


Разбор предложений по членам предложения.(Два первых предложения с комментированием, а третье - самостоятельно с последующей взаимопроверкой)

Слайд 8

Учитель: Следующий остров, к которому мы причалим называется «Словосочетание». Чтобы сойти на этот остров, нам приготовили испытание.

Спишите предложение, выпишите из него словосочетания. Слайд 9

С пасмурного неба изредка падали одинокие снежинки. (Работа в парах)

Слайд 9(щ)

Одинокие снежинки.

Падали с неба

С пасмурного неба.

Изредка падали. (Ставите оценку на полях)

Слайд 10

Учитель: Подходит к концу наше путешествие. На нашем пути последний остров, который мы посетим. Это остров «Текст». Сейчас мы с вами поиграем. Игра проводится по вариантам.

Для игры готовятся два варианта карточек с пропущенными словами. Сидящие на первых партах получают карточки с текстом, вставляют пропущенное слово в первое предложение и передают карточку сидящему сзади. Побеждает вариант, который правильно и раньше других выполнит задание.

Дует холодный северный……Белые……падают на землю. В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая……Под сосной спрятался в сугробе трусливый……..Его ищет по всему лесу хитрая……..Ночью раздаётся протяжный волчий…….Наступила настоящая………..


Начинает пригревать землю весеннее………Даже в садах и в парках быстро тает……….На проталинах зазеленела первая……..На деревьях начинают набухать……..Звонко чирикают неугомонные………Разбрызгивая лужи, мчатся……….Наконец и в город пришла долгожданная ………..


IV Рефлексия Слайд 11

Поднимите кружок: зеленый - мне все понятно, работал хорошо;

Желтый - мог бы работать лучше, кое-что не понимаю.

Красный - Мне трудно, нужна помощь.

В выполнении каких заданий испытывали затруднения?

VДомашнее задание: (дифференцированное) с 109. упр. 253 (для тех кто испытывает затруднения в словосочетаниях), с.109, упр. 254(для тех кто затрудняется определять главные члены предложения) и творческое - составить 5 словосочетаний определить главное и зависимое слова. Слайд 12

VI Итог урока. Слайд 13

Всегда оставайся удачливым, смелым,
Пусть только попутные веют ветра!

Но главное - чтобы

Ты в жизни ни делал,

Пусть все это будет во имя добра!




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал