- Учителю
- Тема: Полезные ископаемые (обобщение) в 4 классе.
Тема: Полезные ископаемые (обобщение) в 4 классе.
КГУ «Тимирязевская средняя школа»
Урок познания мира в 4 классе.
(использование технологии критического мышления)
Учитель начальных классов: Зима Светлана Ивановна.
Май 2015 год.
Тема: Полезные ископаемые (обобщение).
Цель: обобщить знания учащихся о полезных ископаемых, их применении и использовании.
Задачи:
-
Закрепить знания учащихся о полезных ископаемых, их применении и использовании;
-
Развивать речь, познавательную активность учащихся, умение анализировать, делать выводы, творческие способности: фантазию, воображение;
-
Воспитывать бережное отношение к природе, учить экономно использовать богатства нашей страны.
Оборудование: карта РК, сигнальные карточки, кластеры, таблицы, ножницы, клей, цветная бумага, ватман, оценочные листы.
Ход урока.
1.Психологический настрой (создание коллаборативной среды, деление на группы).
2.Стадия вызова.
А) Мозговой штурм:
- криптограмма (зашифрована тема урока «Полезные ископаемые): групповая работа).
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
И
М
С
Н
З
Л
Ы
Е
О
П
К
А
1 группа:
-
10
9
6
8
5
4
7
8
2 группа:
-
1
3
11
9
10
12
8
2
7
8
-Ребята, о чем мы будем говорить на уроке?
-Мы изучили раздел «Полезные ископаемые». Давайте определим задачи нашего урока.
- блиц - опрос:
* что такое полезные ископаемые?
* назовите полезные ископаемые.
* найдите их месторождения на карте.
* на какие 2 группы делятся полезные ископаемые?
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
ПОЧЕМУ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕВОЗМОЖНА БЕЗ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ?
3. Стадия осмысления.
А) кластер (групповая работа):
1я группа: составление кластера «РУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ»;
2я группа: составление кластера «НЕРУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ».
-защита работ.
Б) «Обучение сообща»: чтение текста, составление таблиц.
1я группа:
РУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
НАЗВАНИЕ
ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ
2я группа:
НЕРУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
НАЗВАНИЕ
ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ
- обмен информацией.
В) игра «ВЕРНО-НЕВЕРНО» (сигнальные карточки: зеленые-ВЕРНО, красные-НЕВЕРНО).
-песок, глина, мрамор - полезные ископаемые (верно);
-полезные ископаемые добывают в лесу (неверно);
-места разработки ПИ называют местожительством (неверно);
-железная руда - это газ (неверно);
-самое большое месторождение железной руды находится в Костанайской области (верно);
-место добычи угля называется забоем (верно);
-нефть - это маслянистая жидкость, но плохо горит и оставляет много пепла (неверно);
-Карагандинский угольный бассейн открыл Аппак Байжанов (верно).
Г) Беседа (использование «тонких» и «толстых» вопросов):
-Какие полезные ископаемые человек использует в хозяйстве?
-Как полезные ископаемые используются человеком?
-Почему люди используют полезные ископаемые?
-Как вы думаете, а нужно ли экономить полезные ископаемые? Зачем нужно экономить?
-А все ли богатства земли надо экономить? Почему? Приведите примеры.
Д) слово учителя: Мы построили большие города, получили новые материалы, которых нет в природе, например, пластмассу, создали различные могучие машины и с их помощью воздействуем на природу, чтобы стать богаче. Добывая полезные ископаемые, люди изменяют поверхность земли: взрывают горы. Роют карьеры, насыпают искусственные холмы отработанной породы. При это местность, окружающая месторождение, становится непригодной для жизни.
Д) дискуссия.
-А как отвечает нам природа?
4. Рефлексия.
При выполнении творческой работы каждая группа будет «строить» объекты. Прежде, чем, приступить к «строительству», подумайте, какие полезные ископаемые вы используете и в каком количестве.
* творческая работа (аппликация):
-1я группа: «строительство» школы;
-2я группа: «строительство» больницы.
Защита работ.
-Какие полезные ископаемые вы использовали при «строительстве» своих объектов?
-ПОЧЕМУ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА НЕВОЗМОЖНА БЕЗ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ?
*синквейн.
5. Итог урока (самооценивание: индивидуально каждому).
На уроке
Я на уроке
итог
интересно
работал
Понял все
скучно
помогал
Узнал больше, чем знал
неинтересно
отдыхал
Не понял
Оценочный лист (для групп).
1.криптограмма
2.блиц-опрос
3.кластер «Гроздь винограда»
4. чтение текста, обмен информацией
5.игра «ВЕРНО-НЕВЕРНО»
6.творческая работа
ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.
групповая работа).
-
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
И
М
С
Н
З
Л
Ы
Е
О
П
К
А
1 группа:
-
10
9
6
8
5
4
7
8
2 группа:
-
1
3
11
9
10
12
8
2
7
8
кластер (групповая работа):
Рудные полезные ископаемые
Нерудные полезные ископаемые
1я группа:
РУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
НАЗВАНИЕ
ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ
2я группа:
НЕРУДНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ.
НАЗВАНИЕ
ПРИМЕНЕНИЕ В ХОЗЯЙСТВЕ
ЛИСТ САМООЦЕНИВАНИЯ 9ДЛЯ КАЖДОГО ИНДИВИДУАЛЬНО)
На уроке
Я на уроке
итог
интересно
работал
Понял все
скучно
помогал
Узнал больше, чем знал
неинтересно
отдыхал
Не понял
Оценочный лист (для групп).
1.криптограмма
2.блиц-опрос
3.кластер «Гроздь винограда»
4. чтение текста, обмен информацией
5.игра «ВЕРНО-НЕВЕРНО»
6.творческая работа