- Учителю
- Открытый урок на тему Золотая рыбка
Открытый урок на тему Золотая рыбка
МКОУ Балаханская СОШ
Открытый урок литературного чтения
во 2 классе
по теме:
Магомедханова Раисат Магомедовна учитель начальных классов
2016 г.
Тема: Народная мораль и нравственность в сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цели и задачи урока:
-
познакомить с некоторыми страницами биографии поэта;
-
формировать у детей умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок;
-
работать над техникой чтения;
-
расширять кругозор детей, обогащать их словарный запас, развивать речь, память.
-
воспитывать чувство любви к творчеству А.С.Пушкина, нравственные качества дружбы, сплочённости, доброжелательности.
Оборудование:
-
портрет А.С.Пушкина,
-
карточки с заданиями для групповой работы,
-
детские рисунки,
-
учебник для 2 класса Л.Ф.Климановой, В.Г.Горецкого, М.В.Головановой «Родная речь»,
-
рабочие тетради по чтению.
Подготовка к уроку: прочитать сказку А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», нарисовать иллюстрацию к сказке в тетради по чтению.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Организационный момент
-
Кто не мечтает попасть в сказочную страну? Мне, кажется, даже взрослым иногда хочется заглянуть в сказку. А у нас с вами такая возможность появляется почти на каждом уроке литературного чтения. Проверьте готовность к уроку и начнем работать.
Жужжащее чтение (5 минут)
Упражнения на развитие артикуляционного аппарата
-
Произнесите звуки:
- дует ветер,
- жужжат пчелы,
- сдувается шарик,
- рычит собака.
-
Изобразите на лице грусть, улыбку, злость, удивление, задумчивость.
Упражнение на развитие дикции:
Работа со скороговоркой.
Гроза грозна, грозна гроза.
-
Прочитайте. Что это? (Скороговорка)
-
Почему так решили?
-
Поставьте в словах ударение.
-
Прочитайте скороговорку весело, грустно, серьезно, со злостью.
-
Прочитайте скороговорку быстро.
-
Какие звуки в скороговорке встречаются чаще? ([г], [з], [р], [а])
Повторение.
-
Как называется произведение, которое мы изучаем? («Сказка о рыбаке и рыбке») А это действительно сказка? Почему? (Рыбка исполняет желания, разговаривает, золотая)
Сообщение темы и целей урока:
-
Сегодня мы продолжим работать с произведением, узнаем, что же произошло дальше, и чем закончилась сказка.
Слово об авторе.
-
Кто автор этой сказки? (А.С.Пушкин)
-
Посмотрите на портрет Александра Сергеевича Пушкина. Как вы думаете, каким он был человеком?
Маленький Саша рано научился читать. Он в детстве хорошо знал французский язык, но больше всего любил русский язык. Бабушка и няня Арина Родионовна были самыми близкими для него людьми. Талантливая сказительница Арина Родионовна первая познакомила Сашу Пушкина с русскими народными сказками, пела ему русские народные песни. Он их запомнил на всю жизнь. Когда Александр Сергеевич вырос и стал поэтом, он вспомнил русские народные сказки. А потом написал свои сказки. Почему «Сказка о рыбаке и рыбке» написана в столбик? Я назвала А.С.Пушкина поэтом. А что это значит?
Физкультминутка
-
На уроках надо быть очень внимательными, а для этого надо тренировать наблюдательность и внимание. Если я говорю: «Ребята, руки в стороны», вы выполняете упражнение, если я не говорю слово ребята, то упражнение не выполняется. Кто ошибается, тот садится.
Выборочное чтение
-
Сколько лет старик ловил рыбу? (30 лет и 3 года).
-
Что произошло однажды? (Он поймал золотую рыбку)
-
Почему удивился старик? (Рыбка говорила)
-
Прочитайте в тексте, что сказала рыбка?
-
Что ответил старик?
-
Когда старуха узнала о рыбке, что она сказала?
-
Какая была первая просьба?
-
Как к ней отнеслась старуха?
-
Что еще хотела старуха?
Чтение по частям
Страницы 95 - 96
Чтение по ролям
-
Девятую часть мы прочитаем по ролям. Какие герои участвуют в диалоге? (Старик и старуха, а еще здесь есть слова автора.)
Работа по иллюстрациям учебника
Страницы 94, 97.
-
Рассмотрите иллюстрации, что заметили? (Море меняется.)
-
Почему так происходит? (Рыбка начинает злиться)
Физкультминутка
-
Покажите руками, каким море было в начале сказки? Что произошло после того, как старуха попросила корыто? Избу? Захотела стать столбовой дворянкой? (Дети руками показывают движения волн, постепенно увеличивая «волну»)
Работа с детскими иллюстрациями
-
Дома вы делали иллюстрации к сказке. Какие рисунки вы нарисовали? Покажите их и расскажите, к каким они эпизодам из сказки нарисованы.
Чтение окончания сказки учителем
Страницы 97 - 100.
Анализ прочитанного
-
Чем закончилась сказка?
-
Почему старуха осталась у разбитого корыта?
-
Как старуха отнеслась к тому, что ничего у нее теперь нет?
-
А старик?
-
Мне старик не очень нравится. А вам?
Словарная работа
-
В тексте встретилась такая фраза: «Не садись не в свои сани». А что это значит? (Не занимай чужого места.)
Работа в группах
-
Выполните задание на листочках, можно пользоваться учебником.
-
Попросила избу.
-
Захотела быть владычицей морскою.
-
Попросила корыто.
-
Желает быть столбовой дворянкой.
-
Хочет быть царицей.
В каком порядке менялось море.
-
Помутилось синее море.
-
Море слегка разыгралось.
-
Почернело синее море.
-
Не спокойно синее море.
-
На море чёрная буря.
Работа в парах
-
Прочитайте страницы 99 - 100 по очереди. (Один ученик в паре читает, другой следит и слушает, затем дети меняются)
Итог урока
-
Что нового узнали сегодня на уроке?
-
Кто из героев сказки вам нравится? Почему?
Домашнее задание: дочитать сказку до конца.
Литература:
-
С.В. Кутявина, Е.С. Гостимская, М.И. Байкова «Поурочные разработки по литературному чтению», М., «ВАКО», 2007г.
-
Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова «Родная речь», учебник для 2 класса начальной школы, часть 1, М., «Просвещение», 2009г.